архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Память в граните

Память в граните

Память в граните

В селе Березник в преддверии юбилейной годовщины Великой Победы к мемориалу воину-победителю в центре села были установлены девять гранитных плит с фамилиями непосредственных участников Отечественной войны - уроженцев МО «Березницкое».

Средства на это доброе дело собирали, как водится, всем миром: 71 тысячу рублей пожертвовали земляки, еще 44 тысячи поступили по проекту, выигранному в преддверии юбилея Победы: инициативу березницкого Женсовета во главе с Ириной Кокориной поддержала Устьянская местная организация женщин «Лада». Предварительно Совет села провел огромную работу для уточнения списков односельчан. В скором времени у мемориала появится десятая плита, на которой будут выбиты имена 11 героев Великой войны.
На торжественный митинг 9 мая люди собирались как торжественной колонной – от школы, так и семьями, и поодиночке: площадь перед памятником пестрела от шаров, флагов, цветов и, конечно, портретов героев – акция «Бессмертный полк» здесь прошла очень масштабно и организованно.
Почетные места на митинге заняли труженики тыла, вдовы участников боевых сражений, дети войны – для них приготовили кресла. Отрадно, что и единственный участник боевых действий МО «Березницкое» Сергей Васильевич Борисов смог присутствовать на торжестве.
С проникновенными словами благодарности и поздравлениями выступили Глава поселения Сергей Кокорин, председатель Совета села Валентина Федорова, председатель Совета ветеранов Валентина Борисова, директор школы Владимир Пушкин, председатель женсовета Ирина Кокорина, представитель УЛК Юрий Жаворонков и настоятель храма Георгия Победоносца отец Игорь. В дань памяти тем, кто не вернулся с войны, участники митинга возложили венки и запустили в небо букеты красных шаров.
Украшением праздника стал большой концерт в Доме культуры. На представление собрался полный зал, люди с большим воодушевлением внимали местным артистам, которые по­особому трепетно отнеслись к своим выступлениям. Театральные постановки (режиссер Татьяна Замятина) удачно переплетались с художественными номерами (руководитель Татьяна Григорюк). Сценки, песни, танцы военной поры позволили зрителям окунуться в атмосферу тех далеких лет и прочувствовать всю боль разлуки близких, страшных известий о гибели родных и, одновременно, радость от известия о Победе. Особенно горячо поддерживали люди пару, впервые исполнившую вальс, ­ Андрея Полоскова и Наталью Буторину, и выступление с голубями танцевального коллектива «Ручейка». Как всегда, профессиональное музыкальное оформление обеспечил Сергей Григорюк.

16 мая 2015

Комментарии (0)