архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Парк Победы – достойная память нашим землякам

Парк Победы – достойная память нашим землякам

Решение о реконструкции и переносе на территорию Березницкой школы мемориального комплекса землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, было принято меньше года назад.
Все организационные и финансовые вопросы взяло на себя НП «Возрождение Березника» при активном содействии Устьянской лесоперерабатывающей компании. Как всегда, не остались в стороне Совет села, местный Женсовет и все жители Березника. С помощью гранта, полученного в год празднования 70-летия Победы, а также благодаря населению, удалось собрать более 100 тысяч рублей на дополнительные памятные плиты с именами героев-земляков.
Все строительные работы на новой территории велись быстрыми темпами. Открытая территория перед фасадом школы была выложена плиткой, появилась клумба в виде звезды. Любимый жителями села Березник памятник «Солдат» установили на новый постамент и обложили мрамором. С двух сторон от памятника возложено 18 мемориальных плит с именами земляков - героев. На подготовленные площадки установили две 85-миллиметровые артиллерийские пушки, которые прошли процедуру демилитаризации. В темное время суток в парке будет гореть подсветка, а во время митинга 9 мая 2017 года здесь впервые зажегся «Вечный огонь».
Торжественный митинг в честь Дня Победы в Березнике прошел очень празднично и торжественно – под стать величественному мемориалу, равных которому в нашем районе нет. Пожалуй, даже во многих крупных городах места памяти героям Великой Отечественной войны уступают березницкому Парку Победы.
Митинг начался под бой кремлевских курантов, как только подошла колонна акции «Бессмертный полк» - более 400 человек с портретами своих воинов – героев. Трудовые коллективы, общественные организации, учащиеся школы и воспитанники детского сада с честью пронесли портреты своих героев.
Организаторы митинга - Березницкий центр культуры и туризма – стилизовали все действо в стиле 40-х годов, позволив участникам торжества проникнуться атмосферой дня Великой Победы.
Освящение мемориала провел настоятель Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца отец Игорь. А право перерезать красную ленточку предоставили представителю Группы Компаний УЛК - генеральному директору ООО «УТК» Владимиру Фёдоровичу Паршину, ветерану Великой Отечественной войны Сергею Васильевичу Борисову и кадету МБОУ «Березницкая СОШ» Максиму Матвееву.
Отдавая дань памяти погибшим землякам, участники митинга замерли в момент Минуты молчания, затем к мемориалу были возложены венки от администрации, предприятий и организаций поселения. Воспитанники детского сада «Березка» в военной форме прочли стихи, а сотрудники ОМВД России по Устьянскому району произвели троекратный залп из автоматического оружия.
По завершению торжественного митинга праздник в Парке Победы продолжился. Творческий коллектив Центра культуры и туризма подготовил праздничный концерт «Победа будет за нами», который состоялся, как и в далекие сороковые, под открытым небом на импровизированной сцене – прямо в кузове грузовика. В это время Совет села Березник угощал всех пришедших на праздник солдатской кашей, чаем и специально испеченным хлебом по военному рецепту.
Парк Победы в Березнике начал новую жизнь. Совсем скоро здесь будут высажены цветы, за порядком и благоустройством будут следить школьники и Совет села, а посетить Парк смогут все желающие – это еще одно место притяжения нашего красивого устьянского села.
 

13 мая 2017

Комментарии (0)