архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Печь-краса - в доме чудеса

Печь-краса - в доме чудеса

Юбилейная 15-я Устьянская ссыпчина началась в Устьянском центре культуры, расположенном в Шангалах. Там в четверг, 11 августа, прошла деловая встреча мастеров печного дела.

Об истории русской печи и ее значимости для людей рассказал Александр Лоскутов, мастер Центра культуры. Начал он от самых истоков - от уличных костров, которые согревали первобытных жителей. Постепенно с развитием цивилизации стали появляться всевозможные печи – столбянки, буржуйки, камины, битухи и, конечно же, русская печь. В каждом доме она была главной, желанной и востребованной. Печь согревала, кормила и даже выполняла функцию бани.
Есть русская печь и в Устьянском центре культуры. Об этапах ее строительства с демонстрацией видеоролика также было рассказано на встрече.
Дополнили разговор и приглашенные на круглый стол печники. Один из них - Олег Волов из с. Строевское. Он кладет печи более 5 лет и ремеслом своим гордится. Освоил разные виды кладки. Молва об отличном мастере разнеслась по всему району, поэтому у него заказы расписаны уже и на следующий год.
Поделились своим опытом и другие печники, подробно ответили на вопросы слушателей. Но где печь, там и хозяйка дома, которая готовит всевозможные блюда. Не остались без угощения и мастера. Для них напекла пирогов с разной начинкой Наталья Акишина, которая давно увлекается традиционной устьянской кухней.

Ирина Марчик

27 августа 2016

Комментарии (0)