архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Педагоги всех уровней – объединяйтесь!

Педагоги всех уровней – объединяйтесь!

Педагоги всех уровней – объединяйтесь!

Такое предложение внёс Николай Кочмарик, директор Устьянского индустриального техникума. Именно в УИТ с 12 по 14 марта проходил педагогический десант «Победители конкурса – педагогам области».

Педагогический коллектив Устьянского района на три дня увеличился сразу на 14 человек. Учителя из г. Архангельска, Северодвинска, Котласа, Вельска приехали, чтобы принять участие в данном мероприятии. Группа опытных, инициативных и неравнодушных педагогов отправилась в поездку, чтобы обменяться опытом, дать открытые уроки, провести мастер­классы, обсудить наболевшие вопросы за круглым столом, а главное ­ дружески пообщаться с близкими по духу людьми. Цель педагогического десанта – поддержка инновационного движения, распространение передового опыта талантливых, творчески работающих педагогов, развитие и расширение профессиональных контактов, внедрение новых педагогических технологий в систему образования. Эта идея принадлежит устьянскому клубу «Учитель года» и управлению образования МО «Устьянский муниципальный район».
Областной клуб «Учитель года» появился в 2006 году по инициативе педагогов областного института переподготовки учителей. В его составе – лучшие педагоги области, победители, участники конкурсов «Учитель года» от районного уровня до российского. С гордостью можно отметить, что руководит клубом Николай Кочмарик, директор ГАОУ СПО АО «Устьянский индустриальный техникум». В областном клубе его с гордостью называют: «Достояние Севера». Среди участников клуба Александр Александрович Кашин, учитель физики из Ульяновской средней школы, Глава поселения.
Открывала мероприятие приветственным словом Наталья Наумова, директор центра. Она вспомнила все вехи создания клуба. Отметила, что к участию в этом десанте пригласили победителей конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Раньше педагоги проф. образования в клуб не входили, это нововведение пришло в 2014 году. Теперь вместе с «дошкольниками» и учителями они ­ «равные среди равных». Педагоги уже собирались в феврале 2015 года в г.Архангельск на фестиваль «Учитель года». Традиционно в рамках этого фестиваля проводится конкурс «Педагогический дебют» для начинающих педагогов. В клубе объединены в единое сообщество не только педагоги разных специальностей, также клуб оказывает всяческую поддержку новичкам в образовании.
Педагогический десант в Устьянах проводится второй раз. Но в 2011 году он «высаживался» только в школы. В этом году площадками для десанта служили техникум и ОСОШ №1. Гостей приветствовали: Е.Г. Соболева, общественный представитель губернатора Архангельской области, и А.А. Половников, начальник управления образования администрации МО «Устьянский муниципальный район». На уроках преподаватели изучали создание женских модельных стрижек, приготовление английского пудинга, источники тока, собирались на дискуссионные площадки «Организация профориентационной работы в общеобразовательных организациях»; участвовали в воспитательном мероприятии «Опаленные последней войной» ­ о воинах «афганцах» и «чеченцах»; разминались на «весеннем бодибилдинге для женщин», а также побывали на вечере знакомства с педагогами и студентами, где звучали «Райские песни» от учителя физики из г.Архангельска А.И.Рая. Педагоги успели пополнить свои знания в области создания тематического сайта, тепловых двигателей, упражнялись в разработке классного часа, ­ и это ещё не весь перечень плодотворных занятий.
Итогом совместной работы стало общее мнение педагогов: обмен педагогическим опытом, участие в конкурсах педагогического мастерства служит мощным импульсом развития профессионализма. Эффективность такой работы не вызывает сомнений, поэтому группа педагогов летом планирует организовать в Устьянском районе методический лагерь, где учителя приятно и полезно проведут свой отпуск.

Ольга Бовыкина

28 марта 2015

Комментарии (0)