архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Передавая эстафету молодым

Передавая эстафету молодым

Передавая эстафету молодым

В преддверии 85-летнего юбилея ОМВД России по Устьянскому району мы встретились с теми, кто в разные годы олицетворял собой закон и порядок в нашем районе. Ветераны милиции В.Н. Осипов и В.Н. Софрыгин прошли путь от участковых уполномоченных до начальников Устьянского отделения милиции. Сейчас оба на заслуженном отдыхе, но принимают живое участие в работе отдела, передавая бесценный опыт молодым коллегам. В числе тех, кто может равняться на старших коллег и участковый уполномоченный из п. Октябрьский А.В. Соловьев – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый». Свой профессиональный праздник – День работников МВД России - все они будут отмечать как один из самых главных в своей жизни.

Василий Николаевич Осипов ­- личность в Устьянском районе известная. Общий трудовой стаж 50 лет. Простой парень, вернулся из армии в звании сержанта, работал в Квазеньгском лесопункте. В декабре 1960 года Устьянский райком партии направил его на службу в милицию. С первых дней он начал ответственно осваивать новое дело. Понимая, что семилетнего образования мало, Василий закончил Шангальскую вечернюю школу и стал участковым уполномоченным в звании младшего лейтенанта милиции. Позже он с отличием окончил Ленинградскую среднюю школу милиции. В этом же, 1968 году был назначен зам. начальника отдела по оперативной работе. В 1972 году получил высшее юридическое образование и возглавил Устьянское отделение милиции. До выхода в отставку в 1988 году Василий Николаевич добросовестно и ответственно трудился на этой должности. За высокие результаты ежегодно награждался грамотами, удостоился звания «Отличник милиции». Имеет 13 медалей, множество значков, в т.ч. «За верность долгу», «Патриот России», «Почётный ветеран УВД», медали «Ветеран труда», «За безупречную службу.
После выхода на пенсию 9 лет работал гос. инспектором в комитете по охране природы, инспектором по охране леса. Более 10 лет возглавлял ветеранскую организацию милиции, почетный ветеран ОУМВД Архангельской области.
Известен Василий Николаевич и как летописец истории Устьянской милиции. С 1961 года выпустил несколько книг: «Моя милиция Устьянская», «Солдаты Победы», «Устьянские корни», «Воспоминания ветеранов милиции», «20 шагов». Мечтает создать в Устьянах музей милиции.
В канун профессионального праздника Василий Николаевич от души поздравляет всех своих коллег и желает, чтобы они верно и добросовестно служили народу, берегли свою честь и совесть, помнили и уважали историю милиции. «В милиции должна быть дисциплина. Службе надо отдавать всего себя, ­ отмечает Василий Николаевич.­ У нас много достойных работников. Приятно, что именно наш человек стал лучшим участковым Архангельской области».
Владимир Николаевич Софрыгин также до сих пор радеет за новое поколение ­ уже полицию. Службе в органах внутренних дел он отдал 26 лет, из них 10 – Госавтоинспекции. После службы в армии прошел обучение в Учебном центре УВД в Архангельске. Предложили стать участковым инспектором в п. Октябрьский.
Владимир Софрыгин всегда мечтал работать в ГАИ, и как только представилась возможность, стал инспектором ДПС. Работал в этой службе с 1976 по январь 1986 года. Параллельно, в 1985 году поступил заочно в Ленинградскую высшую школу милиции. С 1986­го по 1991 год работал начальником вневедомственной охраны, под его началом трудилось более ста человек.
В 1993 году Владимир Николаевич возглавил Устьянскую милицию. Это были одни из самых трудных лет не только для отдела, но и для всей страны. Финансирование было скудным, зарплату часто задерживали, либо заменяли ее на продовольственный паек. Именно в это нелегкое время началось строительство нового здания ОВД, так что Владимиру Софрыгину пришлось еще и с головой окунуться в хозяйственную деятельность.
На трудности никогда не жаловался, понимая, какую профессию себе выбрал. В отставку вышел в 2000 году, но профессиональные навыки пригодились в дальнейшей жизни.
С 2002 года Владимир Николаевич ­ адвокат, работает с делами уголовного производства. Знает всех молодых сотрудников следствия и дознания Устьянского отдела и, кстати, лестно отзывается об их профессиональном уровне. Отмечает, что в рядах полиции теперь случайных людей нет ­ очень жесткие критерии отбора. В преддверии профессионального праздника он желает всем, кто к нему причастен, оптимизма, силы воли и преданности делу.

Ольга Бовыкина

8 ноября 2014

Комментарии (0)