архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Первый детсад райцентра

Первый детсад райцентра

Шестьдесят лет – солидная дата. За эти годы детский сад «Ручеек» воспитал и подготовил к школе несколько поколений малышей.


История детсада началась в 1956 году, когда поселок только строился. Молодые родители очень нуждались в дошкольном учреждении, куда они могли отдать своих детишек на время работы. В основном люди трудились на Шангальской лесобазе, и первый детский сад, построенный предприятием, получил название «Ручеек». Возглавила его заведующая Анна Виссарионовна Чупеева. Многие годы он был самостоятельным учреждением, а с 2009 года стал структурным подразделением МБОУ «ОСОШ №1».
За 60 лет у детского сада сменилось много заведующих, но коллектив здесь был и остается очень стабильным. А еще можно с уверенностью сказать, что за эти годы третья часть уроженцев поселка получила основы дошкольного воспитания в стенах «Ручейка». Бывшие воспитанники приводят сюда уже своих внуков, зная, что малыши будут под надежным присмотром, что их многому здесь научат и подготовят к школе. А самое главное – окружат заботой и любовью.
Когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь многое неизменно - особый запах и обязательно заливистый детский смех. Но за долгие шесть десятков лет для «Ручейка» изменилось немало. А прошлый год стал особым для всего коллектива детского сада, так как «Ручеек» переехал в двухэтажное кирпичное здание по ул. Ленина. Сейчас здесь кипит повседневная, но очень важная и нужная работа по воспитанию нового поколения жителей Октябрьского.
С 2009 года возглавляет коллектив «Ручейка» Анна Николаевна Карпенко - энергичный руководитель с незаурядными организаторскими способностями. Требовательная, но справедливая, она находит общий язык и с коллективом, и с родителями, и со спонсорами, и с детьми. Ей по праву есть чем гордиться! Детский сад сохраняет за собой отличную репутацию - в коллективе работают лучшие педагоги, а многие выпускники добились успехов в жизни.
- Все дело в нашем коллективе, наших педагогах, которые посвящают себя детям с полной самоотдачей, - рассказывает Анна Николаевна. - Здесь работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни.
Под стать заведующей старший воспитатель Надежда Дмитриевна Гладышева. Она осуществляет контроль всей методической работы, проводимой в детском саду. Секрет успешной деятельности Надежды Дмитриевны – высокий профессионализм и любовь к своей работе.
- В нашем детском саду нет случайных людей, продолжает рассказывать заведующая о своих коллегах. - Все педагоги - люди творческие, любящие и понимающие детей. Сохраняя лучшие традиции, они внедряют в работу современные методы воспитания и обучения детей, пример тому – новая программа «Тропинки», апробация которой начата в этом учебном году. Сохраняют в детских сердцах добро и радость, любовь и искренность на протяжении многих лет воспитатели: Н.В. Молчанова и М.Ф. Щукина, С.А. Кузнецова и Т.П.Федорова, Н.А. Лоскутова и И.В. Жаворонкова, В.Н. Савичева и И.В. Макаровская, Н.В. Буторина и Ю.Ю. Голубева, а также музыкальный руководитель И.В.Попова. Гордимся нашими специалистами - педагогом-психологом Натальей Петровной Гайдуковой и учителем-логопедом Натальей Владимировной Мякшиной, которые вносят значительную лепту в подготовку ребят к школьной жизни.
Первого помощника - заведующую хозяйством Татьяну Владимировну Бабич - Анна Николаевна отмечает особо. Без ее ответственности и стремления к порядку во всем, не было бы такого уюта в их учреждении. В период переезда всем пришлось нелегко. Большое участие в подготовке к открытию и ремонте в группах приняли сами педагоги и младшие воспитатели. Благодарна заведующая всем, кто помогал: начальнику Управления образования А.А. Половникову, который поддержал и помог решить многие финансовые вопросы по проведению ремонта, и, конечно же, неравнодушным родителям.

Прошел год, коллектив со своими воспитанниками обжился на новом месте, и многие преобразования как внутри здания, так и на площадках возле него, уже заметны. Например, новая веранда, отремонтированные постройки и цветущие клумбы, по-новому украсившие территорию.
Встречает свой юбилей детский сад «Ручеек», сохраняя свою главную традицию по преемственности поколений – чествование ветеранов. Бывшим и нынешним сотрудникам всегда есть о чем поговорить, чем поделится из своей практики и обсудить новые планы. Встреча состоится в обновленном музыкальном зале, в котором уже сейчас царит атмосфера предстоящего торжества.
Достижений за семь лет, что руководит детским садом Анна Николаевна, немало. Четыре педагога становились победителями областного конкурса «Лучший воспитатель» - это А.М. Иевлева, С.А. Кузнецова, И.В. Жаворонкова и М.Ф. Щукина. Успешно реализован проект по гражданскому образованию, в рамках которого проводились концерты, педсоветы, посещались Дома ветеранов. В 2014 году Н.Д. Гладышева, М.Ф. Щукина и С.А. Кузнецова стали победителями международного конкурса информационно-коммуникационных технологий дошкольного образования.
На недавно состоявшемся августовском педагогическом совещании вновь был отмечен высокий уровень подготовки выпускников «Ручейка» к первому классу – это заслуга всего коллектива учреждения.


В планах у педагогов много других мероприятий и проектов. Самый ближайший – организация платной услуги по обучению детей чтению, используя технологию «Кубики Зайцева», которую будет оказывать учитель-логопед.
В канун празднования юбилея учреждения и Дня дошкольного работника поздравляем весь коллектив детского сада «Ручеек»! Самая искренняя благодарность за воспитание и развитие наших детей и пожелания плодотворной работы, а также оптимизма, энергии и такой же неиссякаемой любви!


Екатерина Викторова 

24 сентября 2016

Комментарии (0)