архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие С любовью к детям

«С любовью к детям»

С любовью к детям

В Устьянском районе впервые прошла областная акция в защиту прав и интересов детей «С любовью к детям». Инициатором проведения стала Ольга Леонидовна Смирнова, уполномоченный по защите прав ребенка при Губернаторе Архангельской области.

Идея акции возникла четыре года назад в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних «Солнышко» г.Северодвинска. Здесь же были придуманы яркие плакаты, буклеты, помогающие детям знать о своих правах. Особое внимание уделили информации о Телефоне доверия», сотрудники которого всегда готовы прийти на помощь опытные психологи. Оценили акцию «С любовью к детям» другие школы города. Акция состоялась в Устьянской средней школе - здесь собрались взрослые и дети Устьянской, двух Октябрьских школ и детского дома.

Северодвинцы продумали весь сценарий детского праздника, реквизиты, шары, баннеры привезли с собой. После небольших приветственных речей областных гостей, к ребятам вышла Фея Счастья. На помощь она позвала забавного жирафа Гошу, который произвел огромное впечатление на детвору. Затем школьникам предложили поучаствовать в работе несколько площадок. Например, на стены желаний дети крепили свои записки. На другой площадке мастерили птицу счастья, на третьей - рисовали то, к чему лежит душа. Кстати, Ольга Леонидовна часть рисунков увезла с собой, чтобы устроить небольшой вернисаж в своей приемной. Заинтересовала ребята и площадка Телефона доверия, где им подробно объясняли, как и когда им можно воспользоваться. Одновременно с этим, все желающие устраивали радостные фотосессии рядом с «Гошей» и у сердца. В спортзале необыкновенно весело проходили Поморские забавы.

В это же время старшеклассники вместе с педагогами и гостями вели жаркие дебаты на тему «Школьная форма. За и против». Руководила дискуссией историк Эльвира Кротова, которая поочередно давала слово представителям команды «Утверждение» и команды «Отрицание», а жюри вело подсчет. Мелодичный звонок отсчитывал время на обдумывание ответов. С живейшим интересом наблюдала за обсуждением Ольга Леонидовна Смирнова. Результат споров получился ожидаемым - более аргументированной оказалась команда «Утверждение», да и большинство гостей высказались за школьную форму.

Завершился визит Ольги Смирновой встречей с уполномоченным по правам ребенка Октябрьской средней школы №1 Натальей Зайцевой и членами школьного правового клуба «Я - гражданин». Хозяева рассказали о своем пока еще небольшом опыте работы. Однако, по словам Ольги Леонидовны, этот опыт очень ценен для школ других районов области, где пока нет своих уполномоченных по защите прав ребенка.

18 мая 2013

Комментарии (0)