«С любовью к детям»

В Устьянском районе впервые прошла областная акция в защиту прав и интересов детей «С любовью к детям». Инициатором проведения стала Ольга Леонидовна Смирнова, уполномоченный по защите прав ребенка при Губернаторе Архангельской области.
Идея акции возникла четыре года назад в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних «Солнышко» г.Северодвинска. Здесь же были придуманы яркие плакаты, буклеты, помогающие детям знать о своих правах. Особое внимание уделили информации о Телефоне доверия», сотрудники которого всегда готовы прийти на помощь опытные психологи. Оценили акцию «С любовью к детям» другие школы города. Акция состоялась в Устьянской средней школе - здесь собрались взрослые и дети Устьянской, двух Октябрьских школ и детского дома.
Северодвинцы продумали весь сценарий детского праздника, реквизиты, шары, баннеры привезли с собой. После небольших приветственных речей областных гостей, к ребятам вышла Фея Счастья. На помощь она позвала забавного жирафа Гошу, который произвел огромное впечатление на детвору. Затем школьникам предложили поучаствовать в работе несколько площадок. Например, на стены желаний дети крепили свои записки. На другой площадке мастерили птицу счастья, на третьей - рисовали то, к чему лежит душа. Кстати, Ольга Леонидовна часть рисунков увезла с собой, чтобы устроить небольшой вернисаж в своей приемной. Заинтересовала ребята и площадка Телефона доверия, где им подробно объясняли, как и когда им можно воспользоваться. Одновременно с этим, все желающие устраивали радостные фотосессии рядом с «Гошей» и у сердца. В спортзале необыкновенно весело проходили Поморские забавы.
В это же время старшеклассники вместе с педагогами и гостями вели жаркие дебаты на тему «Школьная форма. За и против». Руководила дискуссией историк Эльвира Кротова, которая поочередно давала слово представителям команды «Утверждение» и команды «Отрицание», а жюри вело подсчет. Мелодичный звонок отсчитывал время на обдумывание ответов. С живейшим интересом наблюдала за обсуждением Ольга Леонидовна Смирнова. Результат споров получился ожидаемым - более аргументированной оказалась команда «Утверждение», да и большинство гостей высказались за школьную форму.
Завершился визит Ольги Смирновой встречей с уполномоченным по правам ребенка Октябрьской средней школы №1 Натальей Зайцевой и членами школьного правового клуба «Я - гражданин». Хозяева рассказали о своем пока еще небольшом опыте работы. Однако, по словам Ольги Леонидовны, этот опыт очень ценен для школ других районов области, где пока нет своих уполномоченных по защите прав ребенка.