архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Победители

Победители

Победители

В Устьянском районе в живых осталось всего 26 ветеранов – участников боевых действий Великой Отечественной войны. В семи муниципальных образований их осталось по одному человеку.

В селе Березник живет 93-летний Сергей Васильевич Борисов. В возрасте 19 лет он был призван на фронт. Проходил подготовку в г. Грязовец Вологодской области на минометчика. Затем попал в пересыльный пункт в Вологде, а оттуда - на фронт в Новгородскую область, к озеру Ильмень. После семи дней обороны в прифронтовой полосе Сергей Борисов получил звание младшего командира.

В одном из наступлений, в котором участвовал наш земляк, погибло столько наших воинов, что остатки подразделения после переформирования влились в состав другого полка, который стоял под городом Великие Луки (Новосокольники). Командир станкового пулемета 523 стрелкового полка Сергей Борисов в бою за Новосокольники 14 января 1944 года снайпером был ранен в правое плечо, попал в госпиталь. За этот бой награжден медалью «За отвагу».

После полевого медсанбата Сергей Васильевич был отправлен в госпиталь в Свердловской области – г. Ирбит. Лечился больше трех месяцев, после комиссии признан негодным к строевой службе и отправлен домой.

Среди наград Сергея Васильевича также орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова и множество юбилейных наград.

Вернувшись с фронта, Сергей Борисов работал кузнецом в совхозе «Едемский». Пока позволяло здоровье, по приглашению педагогов встречался со школьниками, рассказывал им о войне. Сейчас живет в своем доме в Березнике под постоянным присмотром дочерей и ежегодно участвует в митингах в честь Дня Победы в родном селе.

У Сергея Васильевича семеро внуков и столько же правнуков, все они гордятся своим героическим дедом и считают День Победы главным праздником своей семьи.

Как мало их осталось на Земле

Муниципальное образование Инвалиды и участники ВОВ, кол-во чел. Вдовы участников, инвалидов ВОВ, кол-во чел. Труженики тыла ВОВ, кол-во чел. Бывшие несовершеннолетние узники фашист. концлагерей. Граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", кол-во чел.
МО "Октябрьское" 16 79 193 6 1
МО "Шангальское" 3 15 81    
МО "Березницкое" 1 3 30 1  
МО "Бестужевское" 1 1 22    
МО "Дмитриевское" 1 3 21    
МО "Илезское"   4 19    
МО "Киземское" 1 14 61   1
МО "Лихачевское" 1 3 30    
МО "Лойгинское"   1 8    
МО "Малодорское"   3 17    
МО "Орловское"   1 6    
МО "Плосское"   1 15    
МО "Ростовско-Минское" 1 4 30    
МО "Синицкое"   2 18    
МО "Строевское"   7 32    
МО "Череновское" 1 2 12 1  
Итого 26 143 595 8 2

 По данным ГКУ Архангелькой области «ОСЗН по Устьянскому району» на 22.04.2016г.

7 мая 2016

Комментарии (0)