архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие ПРАЗДНИК РАБОТЕ НЕ ПОМЕХА

ПРАЗДНИК РАБОТЕ НЕ ПОМЕХА

ГУБЕРНАТОР В ШАНГАЛАХ

Рабочая поездка Губернатора началась с посещения Шангальской поликлиники, которая обслуживает 6300 человек. Осмотрев новое здание, Губернатор поинтересовался у руководства поселения и поликлиники вопросом привлечения молодых кадров. В этом же селе Игорь Орлов побывал в здании Устьянского Центра культуры, который недавно переехал в здание бывшей поликлиники. Сейчас там полным ходом идет реконструкция помещений и территории Центра.

ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА В

достоверности этого изречения Глава региона убедился, приехав в райцентр. Здесь его не только встретили хлебом-солью, но и предложили поучаствовать в голосовании на лучший свадебный каравай, угостили шедеврами кулинарного искусства. Огромное количество самых разнообразных караваев, рыбников, ватрушек и пирожков было разложено на столах участников конкурса на территории возле ОЦДК. Каждое предприятие преподнесло Губернатору пироги в подарок.

В зале ОЦДК Глава региона принял участие в открытии региональной конференции на тему «Крепкая семья - основа развития региона», которая проходила в рамках фестиваля «Ссыпчина медовая-2012», носившего в этом году еще и свадебную тематику. В приветственном слове Игорь Анатольевич сказал, что такие фестивали призваны укреплять семейные ценности и пропагандировать здоровые семейные отношения. На самой конференции обсуждались вопросы сохранения нравственного и физического здоровья семьи, государственной поддержки молодых и многодетных семей, проблемы устройства детей-сирот. (Подробнее о конференции - на стр. 3).

УИТ ОБНОВЛЯЕТСЯ

Развитие Устьянского индустриального техникума проходит под пристальным вниманием руководства области. Вновь посетив наш техникум, Губернатор пообещал дальнейшую всестороннюю поддержку нашему учебному заведению. Во время экскурсии Глава региона интересовался, насколько качественно трудятся студенты Всероссийской стройки на ремонте корпусов. Директор УИТ Елизавета Григорьевна Соболева похвалила девушек за хорошую работу, отметив, что все возникающие трудности решаются в рабочем порядке, но при этом дел еще - непочатый край.

Во время короткого интервью областному телевидению здесь же, на территории техникума, Игорь Орлов рассказал о предложении директору УИТ Елизавете Григорьевне Соболевой стать его общественным представителем от нашего района.

КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ ПОД ОПЕРНОЕ ПЕНИЕ

Чуть позднее Глава региона принял участие в празднике колокольной музыки «Медовые звоны» на территории Храма в д. Павлицево. Свое мастерство показали мастера из Каргопольского района и Вологодской области, приятным сюрпризом для всех присутствующих стало выступление студента консерватории Вячеслава Леонтьева. Мастера народных ремесел из Каргополя, Вилегодского, Тарногского районов, из Новодвинска, Архангельска, Котласа, наши, устьянские, с удовольствием давали мастер-классы и демонстрировали свою продукцию.

Изюминкой этой части праздника стала встреча на территории Храма трех молодых пар, зарегистрировавших в день Свадебного фестиваля брак.

ПО ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОВОДСТВА

После обеда Глава региона познакомился с работой агропромышленных предприятий Устьянского района - ОАО «Родина» и ООО «Агрофирма «Устьянская». В Нагорской Игорь Орлов посетил новый строящийся животноводческий комплекс на 1200 голов для беспривязного содержания скота. Стоимость проекта - 430 млн. рублей, из них около 300 миллионов планируется привлечь в качестве кредитов. Учредитель предприятия Александр Фиалковский рассказал о том, что сроки сдачи объекта сдвигаются из-за несвоевременной выдачи кредита и обратился к Губернатору с просьбой ускорить процесс выплаты сельхоз. субсидий, так как сейчас предприятию приходится вкладывать свои средства.

По дороге в Малодоры Глава региона остановился в поле и лично сел за руль нового кормоуборочного агрегата, наглядно убедившись в преимуществе современной техники.

ВОЗРОЖДАЯ ХРАМЫ

Этим летом фасад Спасо-Преображенского собора, которому уже более 200 лет, был обновлен силами ПСП «Стройинвест», и теперь белоснежная церковь радует глаз. Внутри Храма еще очень много работы, но она продолжается, так как восстановить этот настоящий памятник культуры необходимо. Таких Соборов даже во всей области осталось очень немного. Настоятель Храма Отец Валентин рассказал историю Храма и провел для делегации во главе с Губернатором экскурсию по его залам.

СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС

На предприятии ООО «Родник» в с. Малодоры Игорь Орлов по достоинству оценил вкусовые качества малодорского пива и лимонада, пожелал семейному бизнесу процветания и пообещал рассмотреть вопрос участия подобных предприятий в федеральных и областных программах развития. В настоящее время в ООО «Родник» идет масштабная реконструкция, и вскоре на прилавках наших магазинов появится новый продукт этой фирмы - живой малодорский квас.

ЖИЛЬЕ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ И БЮДЖЕТНИКОВ

Губернатор побывал на стройплощадке в Малодорах, где возводятся два дома для специалистов сельского хозяйства. В планах строить дома, где часть квартир будет выделяться для учителей и врачей с последующей компенсацией расходов из муниципального и областного бюджетов.

- Мы заинтересованы в том, чтобы выкупать уже построенное жилье, поэтому готовы выделять под это деньги, - обозначил свою позицию Губернатор.

ТЕХНИКА НА СТРАЖЕ «ЗЕЛЕНОГО ЗОЛОТА»

Неподдельный интерес у делегации, возглавляемой Губернатором, вызвала новая техника, которую продемонстрировали присутствующим на территории завода ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс».

Этот мощный красавец на базе шарнирно-сочлененного самосвала VolvoA40F - техника нового поколения, опытный экземпляр, единственный в своем роде. Пожарный агрегат, созданный, кстати, в России, установлен на машину Volvo на заводе в Дмитрове. У нас эта техника появилась благодаря давнему сотрудничеству Группы компаний УЛК с компанией VolvoConstructionEquipment по продаже и сервисному обслуживанию строительной, дорожной и лесной техники Volvo в России. Руководство ГК УЛК поддержало проект, дав возможность новой технике пройти испытания в устьянских лесах.

Менеджер проекта, сотрудник ООО «Ферронордик Машины» Эдуард Федоров и конструктор трактора Дмитрий Лапынин лично продемонстрировали пожарную машину в работе.

Параметры его, конечно, поражают: полная масса трактора - почти 70 тонн, при этом максимальная скорость - 50 км/ч. Колеса - в человеческий рост, что наряду с другими достоинствами обеспечивает высокую проходимость по бездорожью, масса заливаемой воды - 34 тонны (обычный пожарный автомобиль - до 12 тонн).

В комплекте два всасывающих рукава с фильтрами для заправки емкости из открытого водоема, время полной заправки - 20-30 минут, есть еще двадцать пожарных рукавов. Одновременно можно разложить 6 рукавных линий длиной 200 метров и работать с шести позиций. Пожарный ствол установлен на крыше емкости. Контролировать подачу воды можно с помощью беспроводного пульта даже на удалении 150 метров от самого трактора. Благодаря мощным насосам максимальная подача водяной струи из ствола достигает 90 метров. При этом обслуживает трактор боевой расчет всего из двух человек. По словам разработчиков проекта, эта техника способна за один раз потушить даже горящую нефтяную скважину, не говоря уже о локальном лесном пожаре. Особенно удобно и выгодно использовать этот агрегат в труднопроходимых лесах.

Здесь же, на площадке завода УЛК, пожарный трактор продемонстрировали в работе, что вызвало бурю эмоций у всех, кто наблюдал за процессом. Губернатор Игорь Орлов с интересом осмотрел трактор, поднялся в его кабину и задал массу вопросов авторам проекта. Игорь Анатольевич, отметил, что в сложной ситуации с лесными пожарами создание таких агрегатов просто необходимо.

Теперь для новой техники наступает время испытаний, и кто знает, возможно, уже в ближайшие годы этот трактор поступит в серийное производство, а благодаря его использованию удастся уберечь от пожаров сотни гектаров нашего «зеленого золота».

ВСТРЕЧА СО СТУДЕНТАМИ

В завершении однодневной рабочей поездки по району Игорь Орлов встретился с участниками Всероссийской студенческой стройки «Поморье». Глава региона познакомился с условиями жизни бойцов и принял участие в телемосте со сводным отрядом из Архангельска. Игорь Орлов поблагодарил всех ребят за ударный труд и высказал предложение создать в будущем студенческий отряд для участия в «генеральной уборке» Земли Франца-Иосифа. Эта тема обсуждалась во время последнего визита Президента России Владимира Путина в нашу область.

- Архангельская область большая. Здесь нужны рабочие руки, чтобы преображать нашу землю. Работы хватит на всех. И платить за нее мы тоже готовы, - отметил Губернатор. В завершение визита Игорь Орлов поделился с журналистами впечатлениями от этой рабочей поездки. Он особо отметил, что в Устьянском районе четко налажена цепочка производитель - потребитель, то есть, мы не только умеем производить продукцию, но и знаем, как ее реализовать. Этот опыт необходимо передавать в другие районы области. Еще один положительный пример - государственно-частное партнерство, которое пора на уровне области оформлять документально.

11 августа 2012

Комментарии (0)