архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Праздник силы и духа

Праздник силы и духа

Двойной праздник традиционно устроили себе устьянские «богатыри». Третьи районные соревнования по пауэрлифтингу прошли 23 февраля в спорткомплексе поселка Октябрьский.

Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем, в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Оценка идет по суммарному максимально взятому весу во всех трех упражнениях. При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории. При одинаковых показателях победа присуждается спортсмену, обладающему меньшим весом. В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела. Зрелище несколько медитативное. Сначала разминка, потом нанесение специальных растирок - тальков, при особо тяжелом весе многие спортсмены эластичными бинтами фиксируют суставы и перетягивают поясницу и живот. Ведь если брать «дуром», то легко можно надорваться и получить травму.

В соревнованиях участвовало семь богатырей массой от 50 до 142 кг в трех весовых категориях. Многие выжимали вес почти в два раза больше собственного. Например, самый юный, 10-летний участник Илья Фатеев при своих 50 килограммах (категория «до 60 кг») в «приседе» поднял 95 кило! Пауэрлифтингом Илья занимается по примеру отца. Это его вторые соревнования, и тренер - папа отмечает, что результаты у мальчика все улучшаются. За три упражнения в сумме он поднял вес 220 килограмм, улучшив свой прошлогодний результат на 45 кг. Его результат «тянет» уже на второй юношеский разряд.

В категории «до 90 килограмм» 1 место занял Резанов Андрей (п. Октябрьский), поднявший в сумме 485 кг. В категории «свыше 90 кг», как и в прошлом году, победил Григорий Прожерин (с. Шангалы), результат которого 695 кг. По сравнению с районными соревнованиями 2012 года он улучшил свой показатель на 70 кг! При своих 100 кг он в жиме лежа выжал вес в 265 кг.

Организатором мероприятия выступил отдел культуры, спорта, туризма и молодежи районной администрации. Участникам были вручены грамоты и подарочные сертификаты. Пожелаем нашим спортсменам новых побед и расширения «географии» соревнования.

2 марта 2013

Комментарии (0)