архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Представили район на ярмарке

Представили район на ярмарке

Представили район на ярмарке

  Торговые ряды ярмарки и в самом деле ломились от пушнины, рыбы и мяса, грибов, ягод, меда, привезенных из разных уголков России и ближнего Зарубежья. Город мастеров в свою очередь представил обширный ассортимент своих изделий. Несмотря на холодный ветер, гуляв-ший по Чумбаровке, народные умельцы умудрялись не только сбывать свои маленькие (и огром-ные) шедевры, но и создавать их тут же.

  Не раз к стенду Устьянского района подходили с вопросом: «Медок где»?. Но, к сожале-нию, сладости, которой уже славятся Устьяны по всей области, на ярмарке не было. Погода не со-всем благоволила трудолюбивым пчелкам, а потому те крохи, что достались пчеловодам, были реализованы еще на местной Медовой ссыпчине в августе. Зато во всей своей красе и с полным ассортиментом выступили Устьянская перерабатывающая компания и предприниматели из с. Бес-тужево. Молоко, творог, сметана, колбасы, сыры, 100% соки, сушеные грибы, ягоды – все свежее и наилучшего качества - было предложено покупателям.

  Но не только устьянские продукты пользовались огромным спросом. Не менее волновал гостей ярмарки вопрос: «Где можно отдохнуть в Устьянах»? Многие слышали о нашем живопис-ном крае, кто-то уже бывал здесь, кто-то еще собирается посетить. Были и такие, кто интересовал-ся возможностью переехать в наш район. Всю информацию желающие могли получить у специ-ального информационного стенда муниципального образования. Пожалуй, это был первый год, когда нам не хватило раздаточной информации, хотя визиток и брошюр было несколько больших ящиков. Среди посетителей было много тех, кто целенаправленно интересовался горнолыжным центром «Малиновка». Но больше всего нас радовали восхищенные возгласы: «Как у вас там, в Устьянах, здорово!»

  В этом году устьянскую Ссыпчину медовую своими глазами, так сказать, «вживую» ви-дел Губернатор области Игорь Орлов. Потому на Маргаритинке, во время традиционного пред-ставления муниципальных образовании, Глава региона на фразу «Медовый месяц нужно прово-дить в Столице северного меда», согласно кивал головой. Солидарен с ним был и мэр Архангель-ска господин Павленко.

  Не покидает устьяков и идея создания природного парка. Наш район – самый большой по занимаемой территории в области. Большинство пород деревьев, кустарников и трав, а также птиц и зверей, характерных для тайги, сохранились именно у нас. Об этом мы сказали и Игорю Анатольевичу: мол, батюшка Губернатор, без тебя тут никак, дай добро, чтобы красоту родного края сохранить. На что он согласно кивнул, дескать, разрешаю, инициативу поддерживаю!

  Маргаритинская ярмарка с каждым годом набирает обороты, но возобновлена она не только для того, чтобы покупать и продавать. Как правило, Маргаритнка – промежуточное подве-дение итогов работы области за год, старт новым программам, деловым отношениям. В этом году деловая часть ярмарки была посвящена в основном бизнесменам - большим и маленьким. Во вре-мя праздника многим из них удалось улучшить дела своих предприятий, кто-то решился открыть новое, кто-то получил дополнительное финансирование, а кто-то нашел ответы на давно возник-шие вопросы на круглых столах и семинарах.

  Вот уже 11 лет, как возрожденная Маргаритинская ярмарка дает возможность каж-дому муниципальному образованию области представить свою малую родину в наилучшем виде, донести до Главы региона новые направления развития своих территорий, а порой оз-вучить вопросы, в решении которых необходима помощь, так сказать, «свыше». Радует, что минувший сентябрь стал для Устьянского района плодотворным, в том числе и на новые предложения о сотрудничестве. Кристина Мульма.

6 октября 2012

Комментарии (0)