архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Призвание

Призвание

Призвание

Под такими строчками подпишется каждый, кто любит читать, кто встречает у книжных стеллажей скромных, доброжелательных людей, десятками лет сопровождающих нас в мире книг, который учит понимать смысл жизни. Вот такие библиотекари и собрались на 14 традиционный конкурс профессионального мастерства «Призвание».

Библиотекарь сегодня – это творческий, инициативный, талантливый специалист, умело овладевший инновациями и заново открывающий для себя и других книгу. Жюри во главе с председателем общественного Совета по культуре МО «Октябрьское» Ниной Федоровной Акуловой предстояло оценить мастерство подачи материала, оригинальность, артистизм участниц. Подобранные задания включали разделы:

- «История моего успеха» (о профессиональном росте);

- «Если вы не читали – мы идем к вам» (вовлечение населения в процесс чтения);

- «Литературный образ в свете рампы» (творческое задание);

- «А после работы я…» (хобби и увлечения участниц).

Для того, чтобы понять каждую из участниц конкурса, надо просто видеть и чувствовать, сколько трудов и времени стоит научить читать. Каждая из библиотекарей доказала, что книга – такое же явление жизни, как человек, и научиться ее понимать - непростая наука.

Знакомьтесь:

Нина Ивановна Березюк. Стаж работы 33 года. Библиотекарь по призванию. Считает: «В профессии библиотекаря бездна поэзии, тайн, романтики и науки». Она уверенно ведет читателей по книжному морю, давая ориентиры через литературные часы, библиоуроки, выставки, обзоры. Изучив интересы более 350 читателей, всегда может найти новинку для каждого. Мир ее увлечений – поделки своими руками, тут и вязание крючком, и роспись по дереву, поделки из бересты и глины, изготовление кукол, вышивка лентами. Вместе с ДК, детсадом, УЦДК, Советом ветеранов творит добрые дела в п. Советский. Когда есть свободная минута дома, то в руках все равно книга, рукоделие или уход за любимыми цветами дома и в палисаднике.

Ольга Владимировна Кокорина, стаж работы 32 года. Любит «Рубаи» Омара Хайяма, где точно и емко – смысл жизни. Жизни счастливый маршрут начала (с легкой, говорит, руки автора этих строк) 32 года назад в Орловской библиотеке. И работа для нее – лучший способ насладиться жизнью. Она одинаково талантливо может увлечь книгой в литературном образе или артистически подать материал туристам в Усадьбе Ломоноса. Все время теперь использует в работе интернет, снимает свои клипы на видео. А вместе с мужем занимается обустройством усадьбы, выдумывая разные композиции и сюжеты.

Прошло уже 39 лет, когда порог Строевской библиотеки перешагнула красивая девушка с косой до пояса. Конечно, жизнь прибавила морщинок, но Людмила Васильевна Волова, все тот же добрый, застенчивый и открытый человек:

«Моя работа мне мила, пусть люди верят,

Такой любви и время не умерит.

С душою делаю работу я свою,

Ведь, что посеешь, то пожнешь, уж будь уверен».

Помимо привычной работы с читателем и книгами, она собирает Никольские и Строевские байки. Когда познакомила с одной из них – да не хуже всех бухтин! А еще, все, что делает вместе со всеми на кружке «Умелые руки», продается, а деньги тратятся на покупку призов для читателей библиотеки. В свободное время душу лечат цветы, которых ее окружает великое множество.

Одновременно с ней пришла на работу застенчивая Татьяна Клавдиевна Котова. И тоже уже 39 лет минуло с той поры, а она все живет с желанием «рукой обожженною солнце достать и подарить его людям». Не может оставить равнодушным, что это многодетная мама, а еще, пожалуй, единственная из всех до сих пор держит в хозяйстве кормилицу – коровушку. А на работе ей, по-прежнему, интересны люди, книги, которые выбирают, потому что главное, чтобы интернет не вытеснил общение с книгой. Своим учителем по профессии считает Людмилу Александровну Хватаеву.

Галину Эрнестовну Кошелеву хорошо знают в Киземе. Вот уже 20 лет она идет к читателям, разделяя мнение А.П. Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Вместе со школой постоянный организатор фестиваля «Киземские струны», победительница конкурса «Призвание» в 2001 году. Прекрасно читает стихи и сама пишет. Много работает с краеведческой литературой. Ее детище – женский клуб любителей книги в Киземе.

Как работает, так же основательно подготовилась к конкурсу Татьяна Геннадьевна Илясова. Она знакома читателям газеты по интересным краеведческим публикациям. Приняв 20 лет назад Дмитриевскую библиотеку от мамы, она довела ее до уровня библиотеки – музея им. М. Романова. Оттуда и пошли Романовские чтения. Скупых строчек не хватит, чтобы рассказать обо всем, что она делает в библиотеке по профессиональному принципу: «частицу сердца - читателю». После работа она - хозяйка большого приусадебного хозяйства. А сделав домашние дела, садится на велосипед и едет по деревням округи в экспедиции, чтобы не пропали частицы истории, которые потом не восстановить. А ведь все еще требует серьезной обработки, но ей не впервые. Она умеет и любит работать. Думаю, мы с ней еще встретимся на страницах газеты.

Когда мы подвели итоги, объявили еще и конкурс зрительских симпатий. Приятно отметить, что решение жюри на 100 % совпало с мнением коллег. Победительницей 14 конкурса профессионального мастерства библиотекарей стала Ольга Кокорина (Орловская библиотека). Чуть-чуть отстала Татьяна Илясова (Дмитриевская библиотека) и замкнула тройку победителей Галина Кошелева (Киземская библиотека).

Но мы абсолютно согласны с мнением директора Устьянской ЦБС Елены Кошутиной: «Я рада за сегодняшних победителей, но мы гордимся всеми своими работниками».

В этот день коллеги получили удивительные мастер-классы от участниц конкурса, а жюри - позитивный настрой и желание по возможности помочь этим незаметным порой в повседневности, но таким нужным нам всем библиотекарям.

Валентина Борисова, член жюри

  • Кошелева Г.Э.
  • Березюк Н.И.
  • Волова Л.В.
  • Илясова Т.Г.
  • Котова Т.К.
12 декабря 2015

Комментарии (0)