архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Пусть будет больше добрых светлых фильмов

Пусть будет больше добрых светлых фильмов

Пусть будет больше добрых светлых фильмов

Лучший игровой фильм 2013 г. «Легенда № 17», который мы посмотрели перед открытием Олимпиады, действительно, лучший! И нет никакой профанации, предвзятости и подсуживания, а это значит, что церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России - это работа профессионалов высочайшего класса, это образец бережного отношения к мэтрам отечественного кино и демонстрация безграничного таланта молодых. Просто удивительно, что в такое непростое время нашлись люди, которые не позволили растащить «Мосфильм», и сегодня это единственная работающая киностудия, оставшаяся от СССР. Именно эти люди придумали конкурс профессионального мастерства, который, сохраняя прошлое, поддерживает настоящее и передает эстафету будущему. Бесконечное уважение, преклонение и благодарность!
Мы - поколение людей, судьба которых проходила в кинозалах: мы росли и воспитывались на фильмах, назначали свидания в кино, вместе с героями страдали и любили… В какое-то время мы потеряли веру в то, что отечественный кинематограф возродится. Пожалуй, я и сама так думала до января этого года. Но все, что я увидела, услышала и почувствовала на церемонии вручения премии «Золотой орел», удивило и поразило меня, вселило уверенность, вернуло чувство гордости за талантливых людей нашей страны.
Когда зам. директора Центрального Дома кино (г. Москва) Елена Сергеевна Цуканова вручила мне приглашение на торжественную церемонию «Золотой орел», поблагодарив ее вслух, в мыслях пронеслось: «Нет! (далеко, дела, заботы)». Но как же оказались правы мои родные и близкие, что настояли на поездке, я им так благодарна - вот это подарок на мой день рождения! И, конечно же, отдельное спасибо Дому кино: за то, что в августе прошлого года провели в Устьянах «Киноссыпчину», за то, что помнили о нас грустной осенью. А какой теплой и радостной была встреча морозной зимой на церемонии 29 января в г. Москва!
Как только мы оказались на «Мосфильме», голова пошла кругом: я не успевала вспомнить имя, название фильма, как тут же новые лица: как - он же ведущий телепрограммы, а она - это же актриса известного сериала, а этот - неужели Александр Балуев? Не может быть! Как - и Вера Сотникова, и Анастасия Чернобровина, и сам Никита Михалков… До сих пор сомневаюсь - это было со мной наяву или все-таки приснилось?! И как-то было по-особому тепло и уютно от добрых, искренних и умных слов, от бережного, уважительного отношения к классикам советского (российского) кино Георгию Данелия и Марку Захарову (им зал аплодировал стоя), от отсутствия ложного пафоса и лоска. Три часа церемонии пролетели незаметно: все лаконично, интеллигентно, торжественно и справедливо!
Нет, теперь я знаю точно: кино в России есть, кино в России возрождается, кино в России будет! Жаль, развалили государственную систему кинопроката. Ничего, восстановим и кинотеатры. Велика сила искусства: такие фильмы как «Легенда №17» воспитывают чувство патриотизма и гордости за Родину гораздо лучше, чем лекции и нравоучения. Желание подражать таким киногероям куда важнее для нашх мальчишек, чем пустые фильмы со стрелялками и погонями.
Пусть будет больше добрых светлых фильмов, наполненных чувством национальной гордости и достоинства!

Л.В. Буторина

15 февраля 2014

Комментарии (0)