архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Пусть книголюбов станет больше!

Пусть книголюбов станет больше!

Пусть книголюбов станет больше!

Праздник Дня святого Валентина, пришедший к нам из-за рубежа, прижился довольно быстро: видимо, потребность еще раз объясниться в любви близким была достаточно велика. Но мало кто знает, что с 2012 года этот день стал знаменательной датой и для книголюбов, теперь это – Международный день дарения книг! Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур: однажды сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. Всего за 4 года инициативу поддержали во всем мире, с этого года отмечает его и Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека.

Традиционно в центральной библиотеке проводится много интересных мероприятий, встреч, акций, конкурсов. Этого, по мнению сотрудников библиотеки, требует само время, ведь в век цифровых технологий сложно привлечь внимание лишь собранием сочинений известного автора.

Одной из новых форм работы стал чемпионат по чтению вслух среди молодежи «Открой рот». Такая встреча прошла впервые в ноябре 2015 года и вызвала массу положительных отзывов участников. Тут же они высказали желание еще раз провести чемпионат, подав заявки на следующее мероприятие, которое состоялось уже в декабре.

Январь этого года отметился мероприятием «Печа-куча». Каждый желающий смог подготовить презентацию, в которой за строго отведенное время рассказал о своей супер-идее.

Россия в этом году живет под знаком Года российского кино. Библиотека не осталась в стороне от этого события. С 1 февраля объявлен районный конкурс буктрейлеров «Скучных книг NET». Буктрейлер – небольшой видеоролик, составленный по мотивам прочитанной и полюбившейся книги. Своего рода, это аннотация книги в видеоформате. Участие могут принять как дети, так и взрослые. Работы на конкурс принимаются до 1 мая.

И все же, несмотря на разнообразие новых форм работы, главными в библиотеке остаются книги. К сожалению, фонды библиотек пополняются скудно, поэтому поступление в конце 2015 года в Центральную районную библиотеку новых книг по краеведению из Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова оказалось хорошим новогодним подарком. Большинство книг - это уникальные, хорошо иллюстрированные издания. Каждый читатель получил возможность полистать Архангельскую областную летопись, каталог-путеводитель по иконам XIV-XX вв., собранные Архангельским областным музеем, альбом художников Архангельска. Интереснейший труд А.А. Сошиной «На Соловках против воли: судьбы и сроки 1923-1939» раскроет много интересных фактов из истории лагеря особого назначения. В сборнике материалов научных конференций «Защитники отечества» среди прочих читатель найдет исследование сотрудника Устьянского краеведческого музея А.А. Истомина.

Мое внимание привлекли два замечательных издания «Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии» и «Архангельская фотография»: хорошая полиграфия, наличие качественных иллюстраций, информативность - всё это вызывает желание полистать, почитать, изучать. Всего библиотека пополнилась более 30 изданиями. Со всеми мы познакомим читателей «УВ» в рубрике «Читаем вместе» на страницах еженедельного приложения «ТВ-вести».

Если вы живете далеко от райцентра, это не значит, что у вас нет возможности почитать новые книги. Сегодня хорошо налажена взаимосвязь центральной библиотеки со всеми структурными подразделениями, и каждый местный библиотекарь может сделать заявку на ту или иную книгу в центральную и областную библиотеки.

Возвращаясь к Всемирному дню дарения книг, сообщаем, что Устьянская библиотека к празднику объявила акцию «Подари библиотеке книгу». Акция действует с 1 по 14 февраля. Если у вас на полках пылятся интересные книги, и вы готовы ими поделиться с читателями всех библиотек района, присоединяйтесь к этой замечательной акции. Правда, существуют некоторые правила: книга должна быть издана не ранее 2010 года и в отличном состоянии. Конечно, книги по краеведению и истории, ценные мемуары, иллюстрированные энциклопедии могут стать исключением из этих правил.

Итоги акции мы опубликуем в одном из будущих номеров нашей газеты.

13 февраля 2016

Комментарии (0)