архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие «РАБОТАТЬ КОНКРЕТНО И ПО ДЕЛУ»

«РАБОТАТЬ КОНКРЕТНО И ПО ДЕЛУ»

«РАБОТАТЬ КОНКРЕТНО И ПО ДЕЛУ»

Еще в самом начале визита Губернатор четко сформулировал свою позицию: работать конкретно и по делу. Того же требовал и от участников встреч. Наш район порадовал Главу региона неравнодушием жителей и заинтересованностью предпринимателей в развитии своей малой родины. По окончании визита Игорь Анатольевич поделился своими впечатлениями и ответил на вопросы представителей прессы:

 

- Игорь Анатольевич, в своих поездках по районам области Вы всегда отмечаете так называемые точки роста территории. Каковы, по-вашему, перспективы развития нашего района?

- Прежде всего, у вас я вижу перспективы в налаживании более открытых и понятных отношений между бизнесом и властью. У вас есть люди, которые умеют делать деньги, но сверхвысоко ответственно относятся к своим социальным обязанностям перед тем местом, где они проживают. Это очень радует, такое встречается нечасто. Те наработки, которые сегодня есть и в Березнике, и в Малиновке, и Шангалах, дают предпосылки хорошего будущего. Но нужно, чтобы это услышала и местная власть.

Очень бы хотелось, чтобы хорошее продвигалось с участием власти, а плохое уничтожалось с участием бизнеса. Бизнес сам по себе «злой», но именно он порой может сделать жизнь людей лучше. Ситуация с Орлово сегодня из этой категории. Этот бизнес давал возможность жить людям комфортно, работать, получать хорошую заработную плату, но не был вовремя поддержан властями. Именно поэтому мы сейчас имеем большую социальную проблему в Орлово. Слышать друг друга - важнейшая задача.

Да, разговор с инициативной группой из Орлово получился довольно напряженный, я понимаю людей, но привык мыслить конкретными категориями. Именно поэтому требовал на предложение «давайте спасать деревню» говорить конкретные вещи. Я рассчитывал, что инициативная группа занимается будущим деревни, а получилось, что она ратует за будущее бесперспективного предприятия. Люди должны заниматься своей жизнью, а не защитой в данном случае не совсем верно выстроенного бизнес-проекта.

- К чьей прерогативе относится решение вопросов социального значения дальних деревень?

- Это прерогатива власти, т.е., наш вопрос. Мы должны создать условия и определить вместе с муниципалитетами векторы развития того или другого поселения. Обустроить почву для того, чтобы туда пришел бизнес. Я ни на йоту не снимаю ответственность с власти. Но одно дело поддерживать уже имеющееся и другое дело - восстанавливать разрушенное или создавать новое. Опять же взять Орлово. Если бы в сентябре прошлого года власти услышали и были открыты к диалогу, то мы смогли бы доказать на всех уровнях, что завод - это градообразующий субъект и помимо разлива спиртных напитков он несет еще и огромную социальную нагрузку.

- То есть, Вы берете на себя ответственность и за действия районной власти?

- Конечно. И потому вернусь к вышесказанному: если бы своевременно власть услышала бизнес, а бизнес - власть, все могло бы быть совершенно по-другому.

- Рассматриваете ли Вы возможность переселения жителей дальних деревень ближе к центру?

- Сразу же встает вопрос: а куда? Было бы достаточно жилья - тогда ладно. Но есть и другая сторона: приняв такое решение, мы потеряем глубинку, прекрасные места, места туризма, места развития сельского хозяйства. Это огромный риск.

- Остро встал вопрос автобусного движения в Устьянском районе. Можно ли что-то сделать, например, выкупить это предприятие, сделать муниципальным?

- Я многократно уже говорил о том, что государство - неэффективный менеджер. Просто потому, что его деятельность направлена на решение социальных вопросов. Причина падения предприятия вновь та же: отсутствие диалога между властью и бизнесом. Ведь если бы вовремя было сказано, что предприятие должно быть спасено, то были бы сделаны шаги: налоговое послабление, дотации, кредиты, компенсация ставки рефинансирования и т.д. Я не первый раз сталкиваюсь с тем, что мы несвоевременно реагируем на те угрозы, которые могут прийти к нам через какое-то время. Бизнес и власть должны, наконец, понять, что мы плывем в одной лодке. Автопредприятие нужно и должно быть спасено, просто сейчас это стоит намного дороже и требует больших единоразовых вложений - это тяжело для бюджета.

- Но в районе есть и верно выстроенные бизнес-проекты?

- Конечно, они радуют и очень заметны. УЛК - образец правильного бизнеса с высокой социальной ответственностью. Я много слышал о нем и сегодня увидел своими глазами. Самое интересное, что люди, которые ведут этот бизнес, готовы расширять свою сферу деятельности в интересах, опять-таки, жителей Устьянского района. Радует открытие нового молокозавода, здесь очень правильно и так как надо сделан посыл власти: «защитите наш бизнес». Т.е., дайте взлететь, а дальше мы сами. Радует строительство. Люди, вкладываясь в жилье, связывают свою жизнь с родным районом, готовы жить и работать на родной земле.

14 апреля 2012

Комментарии (0)