архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие «Родине» посвящается

«Родине» посвящается

«Родине» посвящается

В ноябре 1992 года было принято решение о реорганизации колхоза «Родина» в ОАО «Родина». Сохранив лучшие традиции передового колхоза, общество благополучно выдержало годы перестройки, переход к рыночной экономике и сегодня является одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий района и области. Удержать столь высокую планку удалось, прежде всего, благодаря людям, сложившемуся коллективу сельских тружеников, которые стали достойными преемниками ветеранов - тех, кто всю жизнь трудился на родной земле. А ветеранов здесь чтут, помнят заслуги и равняются на них.

В канун юбилея издательским домом «Устьяны» выпущена книга «Дела и люди моей «Родины». Книга издана на основе публикаций в районных газетах «Устьянские вести» и «Устьянский край», которые в основном посвящены ветеранам, много лет трудившимся на предприятии, и тем людям, без которых невозможна жизнь на селе - работникам культуры, образования, медицины. Также в книгу вошли исторические справки о предприятии, воспоминания самих ветеранов труда, публикации о культурной и социальной жизни ростовской глубинки. Все финансовые расходы взяло на себя руководство предприятия.

Автор книги Галина Федоровна Карманова так говорит о своей работе: «Небольшие заметки я начала писать в 2001 году. В 2006 году меня избрали секретарем ветеранской организации, и первую статью я написала о своей предшественнице Валентине Тимофеевне Поповой, а дальше, что называется, пошло - поехало. За эти годы получилось рассказать практически о всех ветеранах нашего Совета. Огромное спасибо всем, о ком я писала, за то, что соглашались со мной побеседовать».

Книга будет интересна как самим ветеранам, так и более молодому поколению, чтобы узнать лучше о своих бабушках и дедушках, о тех, кто своими руками создавал историю предприятия, историю своей малой родины. Приобрести книгу можно у ее автора – Галины Кармановой в д. Нагорская.

На встрече в этот день чествовали ветеранов, празднующих юбилейные дни рождения в 2012 году. Каждый из них внес свою трудовую лепту в историю колхоза «Родина» и почти о каждом юбиляре рассказано в книге. Гости и участники встречи не скупились на добрые слова. Ветераны с удовольствием делились воспоминаниями. Много поздравлений и теплых пожеланий звучало на празднике.

Совет ветеранов Нагорской и работники местного Дома культуры дружат давно и вместе готовятся к таким вечерам, потому и получается все очень трогательно и с душой, спасибо им за это. В этот раз любимые всеми коллективы «Ивушки» и «Калинка» исполнили задушевные песни. Звучали стихи. Юбилярам вручили памятные медали и сувениры, а потом праздник продолжился на столами, которые накрывали, что называется, всем миром: с раннего утра хозяюшки пекли пироги, готовили угощения, доставали из погребов  припасы. Не обошлось и без застольных песен, частушек и пляски…

Редакция присоединяется к поздравлениям и от всей души желает процветания ОАО «Родина», здоровья и благополучия работникам и ветеранам предприятия.

 

24 ноября 2012

Комментарии (0)