архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие С днем рождения мо октябрьское

С днем рождения, МО «Октябрьское»

С днем рождения мо октябрьское

Год 2013-й стал юбилейным для администрации муниципального образования «Октябрьское», ей исполняется 55 лет со дня создания.

До 1958 года рабочий поселок, именовавшийся Первомайским, административно был подчинен Павлицовскому сельскому Совету, который располагался в д. Тарасонаволоцкая. Лишь в 1958 году был образован поселковый Совет депутатов трудящихся городского типа с наименованием «Октябрьский» с населением свыше 3 тысяч человек.

В истории поссовета есть и такой малоизвестный факт: в 1963 году произошло административное деление районов Архангельской области на сельские и промышленные. Октябрьский поселковый Совет перешел в административное подчинение Вельского промышленного райисполкома. Однако, с 1965 года он вновь вернулся в подчинение Устьянского райисполкома.

Сегодня в состав администрации муниципального образование «Октябрьское» входят помимо райцентра деревни: Верхняя Поржема, Бываловская, Прокопцевская, Павлицовская, Мягкославская, Сушзавод, поселок и деревня Костылево. С недавнего времени в состав муниципального образования вошла территория Чадромской администрации. Увеличилось и число жителей, теперь в деревнях и поселках МО «Октябрьское» живет 10 тысяч 650 человек.

Первым председателем исполкома Октябрьского поселкового Совета трудящихся стал Федор Григорьевич Белозеров. Он руководил два года и оставил о себе добрую память как человек деятельный и заботливый. Его сменил Павел Иванович Ромицын, стаж работы председателем поселкового исполкома - почти 3 года. Вслед за ними непростое руководство поссоветом взял на себя Сергей Анатольевич Кокорин.

Без малого 10 лет возглавлял работу исполкома Октябрьского поссовета Валентин Федорович Горчаков. Он очень активно сотрудничал с местной прессой, рассказывая в своих статьях о работе поссовета и о деятельности депутатов. Кстати, в социалистическом соревновании между сельскими и поселковыми Советами депутатов трудящихся, коллектив Октябрьского поссовета неоднократно выходил победителем и награждался Почетными грамотами Архангельского обкома партии и облисполкома.

Кроме того, за отличную работу Октябрьский поссовет награждался переходящим Красным знаменем Архангельского исполкома и облсовпрофа. На смену В.Ф. Горчакову пришел Вениамин Владимирович Попов. Яркой личностью была и Ольга Вадимовна Федорова, которая возглавляла Октябрьскую администрацию 5 лет. К сожалению, она рано ушла из жизни.

Но первой женщиной, прервавшей мужское руководство, стала Екатерина Федоровна Выморкова. Жители Октябрьского называют ее легендарной женщиной. Она действительно человек всесторонне одаренный. Руководитель отменный, художница, да и в газету заметку может написать. Никакой работы не чурается. В свое время сама на пешеходных дорожках ручным катком асфальт укладывала.

После Екатерины Федоровны власть перешла в руки Нины Николаевны Никитиной. Она, одна из немногих председателей, по Октябрьскому ездила на велосипеде, чтобы хозяйским взглядом видеть, что и где необходимо отремонтировать, обновить, где навести порядок. Ей же досталось время перехода на талонную систему продовольственных и промышленных товаров и огромных очередей в магазинах.

Недолго, всего год с небольшим, был у власти Всеволод Федорович Колобков. Для него приоритетом стало дальнейшее благоустройство райцентра. В свое время Всеволод Федорович, будучи в Москве, увидел на ВДНХ в павильоне лесного хозяйства макет п. Октябрьский. Не сразу поверил, что это поселок, в котором он живет. Поэтому, став председателем исполкома, приоритетом выбрал благоустройство и озеленение райцентра, чтобы он был привлекателен не только для устьяков, но и гостей. Кроме того, в это время велась большая работа по содержанию аэродрома с тем, чтобы он принимал не только самолеты АН-2, но и более комфортабельные. Увы, сегодня никакие не летают.

Буквально от столярного станка, на перепутье власти, пришел в поссовет Виктор Михайлович Порошин.

Всегда немногословен Валентин Алексеевич Медведников. Он был Главой администрации муниципального образования «Октябрьское» дважды, и всегда старался быть полезным жителям. Активен он и сегодня, являясь депутатом районного Собрания депутатов.

Самое безденежное время досталось Борису Григорьевичу Жаворонкову. Ему приходилось каждый день ломать голову над вопросом, где отыскать средства, чтобы выдать учителям и медработникам хотя бы небольшие авансы.

Инициативным и деятельным Главой муниципального образования «Октябрьское» был Мартын Васильевич Кочмарик. Это практически с его легкой руки началась застройка так называемого микрорайона «Сосенки-2». Он верил, что люди, получив земельные участки, рано или поздно начнут строить свои дома. Сегодня на выделенных под индивидуальную застройку гектарах появились целые улицы с красивыми домами.

У самых истоков создания Октябрьского поссовета была Евгения Николаевна Доронина. Она отработала начальником военно-учетного стола 40 лет.

Долго трудилась в Октябрьском поселковом Совете и Нина Алексеевна Илатовская. Ее отличала исключительная дисциплинированность и пунктуальность. Говорили, по ней можно было сверять часы.

В разное время трудились в поссовете Александр Иванович Байдаков, Тамара Михайловна Багрецова, Валентина Павловна Гневашева, Галина Сергеевна Дерябина, Зоя Александровна Кожемяк, Татьяна Ивановна Новоселова, Римма Алексеевна Порошина, Нина Ивановна Тетерина, Владимир Михайлович Фомин. Каждый из них внес свой посильный вклад в развитие Октябрьской поселковой администрации.

В бытность работы Главой МО «Октябрьское» Сергея Сергеевича Молчанова был возрожден парк отдыха «Сосновый бор», а центр райцентра украсила красивая яркая летняя эстрада с удобной площадкой. Началось строительство новых благоустроенных домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

В 2012 году Главой администрации муниципального образования «Октябрьское» избрана Надежда Геннадьевна Харлашина. Она в администрации не новичок, много лет работала заместителем Главы. Под стать руководителю и коллектив: каждый не просто ответственно относится к своим обязанностям, но стремится творчески выполнять свое дело.

Как раньше, так и теперь один из самых трудных участков работы - благоустройство. В летнее время отлично помогают в облагораживании поселка местные подростки. Обрезают кусты, выкашивают улицы, прибираются на пляже… Надо отметить и активность жителей поселения. Они, объединяясь в ТОСы, реализуют различные проекты. Например, в поселке Костылево пользуется большой популярностью детская площадка, построенная руками жителей улицы Линейная. В деревне Прокопцевская жители и подростки построили собственный корт. Его открытие состоялось в канун нового года. Всегда инициативен женсовет администрации МО «Октябрьское».

Хорошей традицией становится проведение детского турнира по дворовому футболу. Подростковые команды Октябрьского, Павлицево и Костылево к этому событию готовятся очень серьезно, да и играют по-взрослому, сражаясь за каждый мяч. В администрации вообще уделяют большое внимание детскому спорту и поддерживают все спортивные соревнования.

В повседневной деятельности важным было и остается постоянное общение с населением. Одна из действенных форм работы - сельские сходы, на которых можно гораздо быстрее найти компромисс и оперативно решить насущные вопросы.

Надо сказать, что с первого дня образования Октябрьского поссовета верными помощниками администрации остаются депутаты, в первом созыве их было 40 человек. Сегодня в местном депутатском корпусе 15 народных избранников, они принимают активное участие в деятельности администрации и помогают в решении многих вопросов.

Вот так, объединяя всех жителей, на протяжении 55 лет живет и действует администрации муниципального образования «Октябрьское» на благо своего большого поселения.

С праздником Вас, тех, кто честно работал раньше и трудится сегодня. Новых свершений, интересных начинаний и поддержки, всех, кто неравнодушен к своему краю. Ирина Марчик

8 июня 2013

Комментарии (0)