архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие С него начинается Мирный

С него начинается Мирный

В июле этого года поселок Мирный МО «Лихачевское» отметит свое 60-летие. А начиналось все в далеком 1954 году, когда на место нынешнего поселка пришла экспедиция, искавшая место для создания лесопункта. С тех пор изменилось очень многое, но Октябрьский лесопункт по-прежнему здравствует и является градообразующим предприятием в этом поселении.

В состав поисковой экспедиции входил и Василий Иванович Кошкин - «отец-основатель» и первый начальник лесопункта. От него принял эстафету Леонид Матвеевич Илатовский, следом - Дмитрий Васильевич Накозин, Борис Григорьевич Мымрин, Николай Изосимович Ботыгин. Возглавлял и ответственно трудился в этом лесопункте и нынешний Глава МО «Лихачевское» Михаил Борисович Ботыгин. Уходя на государственную службу, он сдал полномочия Павлу Аркадьевичу Мымрину. И вот уже три года лесопункт возглавляет Сергей Николаевич Илатовский.
Сейчас лесопункт носит название «Октябрьский мастерский участок ООО «Дмитриевский ЛПХ». Еще в 1955 году он вошел в состав леспромхоза вместе с Бритвинским, Васьковским, Дмитриевским и Вонжугским лесопунктами.
Историю предприятия помогает восстановить Михаил Ботыгин:
- Пик расцвета лесопункта, как и леспромхоза пришелся на конец 70-х и 80-е годы. Объем годовой заготовки составлял до 120,0 тыс.кбм. Среднесписочная численность персонала лесопункта составляла 130 человек. В зимний период в это время ежегодно прибывало по набору до 50 человек из Молдавии и Украины. На заготовке древесины работало до 12 комплексных бригад. На раскряжевке хлыстов было задействовано две полуавтоматических раскряжевочных линии, которые в зимний период работали в 2 смены, и три ручных бригады. В это время в лесопункте был и большой парк техники; 20 тракторов ТДТ-55, 15 автомобилей МАЗ на вывозке хлыстов, 3 челюстных погрузчика ПЛ-1, от 3 до 5 автомобилей ЗИЛ, МАЗ на хозяйственных работах, 5 - 6 автобусов на перевозке рабочих, 2 - 3 бульдозера на строительстве и содержании лесовозных дорог, на нижнем складе на штабелевке и сброске лесопродукции в реку были задействовано 1 кран КБ-572, 2 крана БКСМ и кран ЛТ-62 на разгрузке автолесовозов в зимний период.
О нынешнем положении дел на участке рассказывает Сергей Илатовский:
- Самые тяжелые, неблагоприятные годы для лесопункта и леспромхоза пришлись на начало 90-х годов и 2008, 2009, 2010 годы, когда объем заготовки падал до 20,0 тыс. кбм., а лесопункт стоял на грани прекращения деятельности. С 2011 года объемы наращиваются, и в 2013 году объем заготовки составил 59,6 тыс. кбм. В настоящее время на заготовке древесины занято: на валке - раскряжевке экипаж лесозаготовительной машины (харвестер) Вольво в составе Федора Акишина, Леонида Ботыгина, Юрия Илатовского, Алексея Тарбаева; на трелевке - штабелевке экипаж лесозаготовительной машины (форвардер) Logset в составе Александра Илатовского, Владимира Илатовского, Геннадия Илатовского, Андрея Мымрина. Мы работаем по современным технологиям, и предприятие постоянно модернизируется. Бригаду ручной валки расформировали еще в прошлом году, но там, где техника не проходит, оставили одно звено из шести человек.
Всего на участке работает 30 человек. Мастерский участок занимается не только заготовкой, но лесохозяйственными и лесовосстановительными работами. Стабильно обновляется техника: в 2013 году получены новый харвестер Volvo и форвардер Logset. В 2014 году получили новый бульдозер John Deere, в конце 2014 года ожидается поступление нового сортиментовоза с гидроманипулятором. В 2013 году план по заготовке для участка был установлен в объеме 51,0 тыс. кбм, а заготовили 59,6 тыс. кбм., план по заготовке на 2014 год установлен в объеме 54 тыс. кбм., который тоже будет выполнен. Это примерно четверть всего, что заготовляет леспромхоз. В период расцвета лесопункта производительность труда по заготовке на 1 работающего составляла 850 кбм, а за 2013 год она составила 1703 кбм, то есть, при снижении объемов производства и сокращении численности и благодаря современной технике, производительность труда выросла в два раза.
С 2002 года леспромхоз, а вместе с ним и Октябрьский участок, входит в состав Группы компаний «Титан». Сергей Николаевич говорит, что люди руководством довольны:
- Спасибо «Титану» - мы кризиса не увидели. А выжили и не распались в 90-х только благодаря бывшему директору леспромхоза Ивану Ивановичу Соболеву.
О руководстве леспромхоза тоже отзывается хорошо:
- Генеральный директор Константин Рогов нас во всем поддерживает. Имя свое сохранили, банкротами никогда не объявлялись, постоянное техническое переоснащение происходит, зарплата стабильная. За 2013 год средняя заработная плата по мастерскому участку составила 21100 рублей и она, пусть небольшими темпами, но увеличивается: за 5 месяцев текущего года она составила 22964 рубля. Благодаря Константину Алексеевичу два года назад в поселке поставлена вышка, устойчивая связь появилась в прошлом году. В 2017 году «Мегафон» планирует здесь свою вышку установить. Надеемся, и дальше жить будем не хуже.
Во время экскурсии по предприятию мы побывали на лесных делянках мастерского участка, в гараже, побеседовали с людьми. Есть свои токарный, ремонтный, сварочный цехи, кузня. На территории участка стоят старые, уже неиспользуемые строения, например, котельная. Сейчас она разбирается на нужды населения. С местной администрацией у предприятия отношения хорошие, долгов МУПу нет. В гараже кроме вахтового автобуса и заправщика стоит пожарная машина.
Сергей Николаевич объясняет:
- Во-первых, «пожарка» нам нужна на случай лесных пожаров. Во-вторых, местным помогаем: Кизема далеко, оттуда из пожарной части часто уже к «шапочному разбору» приезжают.
Особое отношение в лесопункте к мостам. Очень хвалят Валентина Арсеньевича Полищука - основного бригадира, на все руки мастера. Главный строитель - так о нем говорят. Все мосты в округе ремонтирует и строит он. Энтузиаст: что другой бы растянул на неделю, он сделает в два дня.
Сергей Илатовский отмечает и других работников своего предприятия:
- У нас на участке весь коллектив хорошо работает. Конечно, есть ударники. К примеру, Александр Акишин, водитель УАЗ («буханка») - человек незаменимый; водители на вывозке: Андрей Хоменко, Руслан Отрубянко, Виктор Юрьев, механик по обслуживанию лесозаготовительных комплексов Александр Тарбаев. Машинисты бульдозера Сергей Акишин и Фёдор Шабанов, которые работают на бульдозере John Deere. Бульдозеры у нас базируются, но работают по всему леспромхозу.
А вообще, случайных людей у нас нет, все кадры проверенные, о каждом можно хорошее сказать. В лесу Сергей Николаевич вспоминает, как развивалась заготовка. В 2003 году был закуплен первый импортный лесозаготовительный комплекс - харвестер плюс форвардер. В течение семи лет постепенно уходили от ручной валки. В 2010 году окончательно завершился переход от хлыстовой технологии лесозаготовки к сортиментной. Лесфонд разрозненный, много лиственных насаждений, Хвойная древесина - небольшого диаметра, но на месте отгрузки высятся штабеля.
Сегодня на смене операторы форвардера Logset - Александр Илатовский, харвестера - Юрий Илатовский, «Солида» - Сергей Врачев (на верхнем снимке).
Уезжала я из Мирного в хорошем настроении, которое всегда бывает после встречи с добрыми людьми. Народ здесь, действительно, хороший - основательный, работящий и думающий о том, что дальше будет. Предприятие работает по принципу неистощимого лесопользования, детям будет что оставить. Да и перед предками - основателями леспромхоза - есть чем отчитаться: выжили, развиваются, дают жизнь своему поселку. Так что юбилей Мирного будут встречать с чувством выполненного долга и надеждой на лучшее будущее. Присоединяемся ко всем праздничным поздравлениям, мира и добра - Мирному!

5 июля 2014

Комментарии (0)