архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие С поклоном к Матроне Московской

С поклоном к Матроне Московской

С поклоном к Матроне Московской

Редкий въезжающий в наш район не остановится и не подивится на творение рук умелых - храм Преподобного Илариона Гдовского Псковоозерского. Строящийся с 2005 года храм давно стал своеобразной визитной карточкой Устьян, а в прошлом году Свадебная ссыпчина под его колокольные звоны возвестила о своем начале.

В скором времени возобновятся плотницкие работы внутри здания церкви. К счастью, для благого дела всегда находятся люди, готовые внести свою лепту. В планах обозримого будущего - открытие воскресной школы, где дети будут знакомиться с обычаями и традициями родного края, основами православной культуры. Конечно, одному человеку такая огромная работа не под силу, но всем миром можно многого достичь. В магазинах окрестных деревень и поселка Октябрьский будут установлены ящички для сбора средств от прихожан на завершение строительства храма.

В утро 18 февраля в церковь д. Павлицево с благословления Патриарха Кирилла на путешествие, из Петрозаводска прибыла икона с частицами мощей святой Матроны Московской. Встретил дорогую гостью настоятель храма иеромонах Валентин (на снимке). Был совершен праздничный молебен святой Матроне, после чего все верующие могли приложиться к частицам ее мощей.

Матушка Матрона, Матронушка - так ее называют верующие - ни при жизни, ни после смерти (скончалась Матрена Дмитриевна Никонова в 1952 году) не отказывала никому в помощи. Слепая от рождения, она ясно видела то, что потом сбывается. Способность к целительству - ее главный дар. Врачуя чужие беды, она со смирением переносила свои. Еще будучи ребенком, прежде чем принять больного, она отказывалась от пищи. Зная, что человек, пришедший к ней за помощью, преступил закон, она помогала ему, а после сильно болела сама, впоследствии у нее отнялись ноги.

Перед смертью Матронушка сказала: «Говорите потом со мной, как с живой». И идут к ней люди, падают на колени, успевая шепнуть свою печаль, наболевшие житейские проблемы.

Святая икона пробыла у нас в районе 18, 19 и 20 февраля: Павлицево - Октябрьский - Илеза - Кизема - Спасо-Преображенский собор с. Малодоры. «Люди не могут жить без веры, - говорила Матрона и наставляла, - меньше житейскими делами занимайтесь - о чистоте своей души думайте». И правда - храмы на Устье разрушили в одночасье, а восстанавливать даже малую часть веры приходится десятилетиями. Но мы надеждой живем, и сопровождающая святую икону матушка Татьяна вторит ей: «Вот увидите - все у вас будет хорошо»!

23 февраля 2013

Комментарии (0)