архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Сельский туризм – это перспективно

Сельский туризм – это перспективно

Сельский туризм –  это перспективно

Международный форум «Гостеприимство на сельских территориях» в течение двух дней успешно проходил в нашем районе. Масштабное мероприятие, посвященное перспективам развития сельского туризма, проводилось Министерством культуры Архангельской области при поддержке Федерального агентства по туризму.

За возможность принять участников этого крупного международного мероприятия боролись несколько территорий. В тройке лидеров были «Малые Карелы», г. Каргополь и Устьяны. Устьянский район во многом выбрали потому, что у нас есть неплохая база для размещения большого количества людей, замечательный банкетный зал, который открылся в ресторане «Берлога» в с. Березник, и туристические объекты, которые не стыдно показать гостям. Непосредственную подготовку к форуму вели специалисты Управления культуры, спорта, молодежи и туризма и МБУК «Устьяны». Были задействованы также работники клубных подразделений по поселениям, УЦК из с. Шангалы, Устьянский краеведческий музей и ОЦДК.

На форум заявилось 230 человек из 14 регионов России, трое из иностранных государств (Франции, Эстонии и Словении) и 18 представителей муниципальных образований Архангельской области. Модераторы и докладчики форума имеют урвоень мировых выступлений. Участники мороприятия отметили очень хорошую деловую программу.

Первый день форума – это встреча гостей и деловая часть. За два дня до мероприятия из Калуги приехала делегация из девяти человек - это владельцы гостевых домов, представители Министерства по туризму Калужской области. Им была предложена ознакомительная поездка по сельским туристическим объектам района с экскурсионными программами. Гости особо отметили Усадьбу кузнеца Ломоноса в д. Дубровская и программу «Сытный сумеречник» в Левоплосском. Им понравилось, что эти программы делаются не просто для зарабатывания денег, от хозяев территории веет радушием и гостеприимством. В «Усадьбе кузнеца Ломоноса» участникам форума продемонстрировали почти забытое ремесло – кузнечное дело. Гостей также познакомили с традиционной северной деревенской избой, встретив их пирогами из настоящей русской печи-битухи с деревенским молоком и чаем из русского самовара, показали мастерство на ткацком станке.

Очень понравилась программа, которая была показана в деревне Горылец, где каждый хозяин рассказывал о своем доме, чем и как живут его хозяева. Поразило радушие людей и чистота деревни. Гостям продемонстрировали старинный обряд пивоварения на Устье. Апогеем программы было приглашение всех на вечернюю программу «Северные вкусноговорки», которая прошла в сенном ангаре в той же деревне Горылец. Задача «вкусноговорок» - не только вкусно говорить, но вкусно есть, вкусно отдыхать и вкусно веселиться. И это удалось. Никто не ожидал, что в этом помещении можно организовать и необычный фуршет на 230 человек. Программу вела Ирина Мякшина, выступали баянисты «Мастер-класс», которые только вернулись из Страсбурга. Именитые артисты отметили, что уровень организации у нас соответствует европейскому.

Вообще, агротуризм позволяет путешественнику не только посмотреть достопримечательности региона, но и максимально близко познакомиться с культурой, обычаями и традициями местности, отдохнуть от городской суеты, почувствовать единение с природой. Развитие этой отрасли считается одним из перспективных направлений работы сельского туризма.

Сегодня туристам предлагают интерактивные программы, которые позволяют включиться в жизнь села - попробовать себя в роли ремесленника, поучаствовать в старинном обряде, прокатиться на лошади. Особым спросом пользуется гастрономический туризм с традиционными для регионов блюдами и напитками. Созданию гастрономических региональных брендов на форуме был посвящен отдельный блок дискуссии в СОК «Малиновка». Ярким и запоминающимся стало выступление Людмилы Никитиной – представителя журнала Jen Magazine - кулинарный журнал Джема Оливера и представителя журнала «Хлеб соль», который возглавляет Юлия Высоцкая.

Организаторы форума надеются, что проведенное мероприятие даст сельским поселениям второе дыхание. Тем более, муниципалитетам есть куда стремиться. Например, в Россию пришла Международная ассоциация самых красивых деревень. Уже на нашем форуме почетное звание было присвоено Ошевенску - Каргопольская деревня стала второй в российском списке. На подобное звание может претендовать и деревня Верхний Березник МО «Дмитриевское»: заявка в Ассоциацию была сделана прямо в ходе работы форума, после того как там побывали гости.

Участники международного форума обсудили успешные практики развития сельского туризма, обменялись опытом по разработке и продвижению проектов, высоко оценили имеющиеся у нас туристические программы. Особую благодарность заслужили организаторы мероприятия в нашем районе - МБУК «Устьяны» , под руководством Н.С.Цокоровой..

Екатерина Викторова

4 июня 2016

Комментарии (0)