архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Семья - это навсегда

Семья - это навсегда

По доброй традиции в День семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля, чествуют супружеские пары, которые по праву являются для молодого поколения примером хранителей истинных семейных ценностей . В этом году сразу три семьи Устьянского района удостоены медали «За любовь и верность»: Евгений Игнатьевич и Валентина Александровна Жемерикины из п. Октябрьский, Павел Дмитриевич (ныне покойный) и Ия Серафимовна Нецветаевы из Бестужево, Виктор Иосифович и Екатерина Павловна Будай из Квазеньги.

Мы навестили супругов Будай в их доме в п. Квазеньга, чтобы поздравить с наградой и узнать секрет долгого семейного счастья - вместе они уже почти 60 лет!
Екатерина Павловна - уроженка деревни Череновская. Виктор Иосифович родился в Белоруссии, в наших краях оказался в возрасте 23 лет по оргнабору. Молодые встретились, работая в лесном поселке в десяти километрах от Квазеньги. Она в 19 лет трудилась на пекарне, он в бригаде электриков обеспечивал электричеством лесные участки. В 1958 году они расписались.
В 1959 году родилась дочь, и семья в поисках лучшей доли решилась на переезд. Пожив немного в Октябрьском, они отправились в Белоруссию, но и там не задержались. Сложным был тот период для молодых, семья чуть не распалась, но обоюдное желание сохранить отношения помогло выдержать это испытание. Глава семьи в одночасье решил, что ни в Устьяны, ни в Белоруссию они не вернутся, и в начале 60-х годов Будай поехали в Казахстан.
Пять лет жили в этой стране, работали в сельском хозяйстве: Екатерина Павловна выращивала телят, а Виктор Иосифович овец. Там и сын родился.
И вновь семья решилась на переезд: сначала в Октябрьский, а в конце концов вернулась в Квазеньгу.
- Поселок милей всего нам оказался. Где встретились, тут и прижились, - улыбается Екатерина Павловна.
Виктор работал на лесовозе, было время и на теплоходе рабочих перевозил. Екатерина в лесу сучки рубила. Работы оба никогда не боялись, друг за друга держались. Как и положено, Виктор – глава в семье, Екатерина - его верная помощница, хранительница домашнего очага и надежный тыл всей семье.
Дети у Будай давно взрослые. Дочь живет в Кировской области, сын обосновался в Киземе. На счету пять внуков, девять правнуков. Все родные по возможности навещают дедушку и бабушку.
Про секрет семейного долголетия Екатерина Павловна говорит так:
- Просто жили, во всем друг другу помогали. Это сейчас женятся с мыслью, что всегда могут развестись. А в наше время женились с уверенностью, что это навсегда. Может, потому и семьи были крепкие.
Долгих лет жизни, бодрости духа и заботы окружающих желаем вам, Виктор Иосифович и Екатерина Павловна! Поздравляем вас с Днем любви, семьи и верности и вручением столь значимой награды.  

Екатерина Викторова

8 апреля 2017

Комментарии (0)