архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Ссыпчина 2016

Славно гуляли на юбилейной Ссыпчине

Ссыпчина 2016

Именно в с. Шангалы живут и особенно тщательно сохраняются традиции нашей православной старины. А на международный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Устьянская Ссыпчина» съезжаются народные умельцы со всей Архангельской области и не только.

В этот году темой фестиваля стал домострой, т. е., все традиционное и исконное: культура, воспитание детей, костюм, еда. Свое начало Ссыпчина берет от Прокопьевской ярмарки 19 века. Пятнадцать лет назад ее идейными вдохновителями и первыми организаторами были Лидия Валентиновна Буторина и Елизавета Григорьевна Соболева. Именно они в свое время начали пропагандировать то, что наш Устьянский край и для дел хороших пристань, и мастера здесь живут отменные, люди добрые, приветливые, семьи добротные.
Сегодня праздничные гуляния приобретают более широкий формат: это деловые встречи, различные мастер-классы, которые проводятся приезжими и местными мастерами, выступления фольклорных коллективов, конечно же, ярмарки и многое другое.


В этом году повезло с погодой. Фестиваль народного творчества в Шангалах прошел под открытым небом в день Медового спаса возле Устьянской средней школы, где по-настоящему чувствовалась атмосфера народной ярмарки, с народным пением, частушками, гармонистами и ароматом меда. Местные жители и гости села неторопливо прогуливались, общались с ремесленниками, приобретали товар, участвовали в мастер-классах, созерцали выступления фольклорных коллективов, расположившись на скамеечках, и просто радовались теплому праздничному дню.

В рамках международного фестиваля народного творчества «Устьянская ссыпчина» участницы клуба «Колобок» МБУК «УЦК» представили различную выпечку традиционной северной кухни. Это пироги-репники, насочники, блины, шаньги открытые с сыроежками, пирожки с разными начинками, пирог картофельный, колобки и так далее. Все хозяйки - Галина Васильевна Уварова, Нина Васильевна Ипатова, Надежда Николаевна Кошелева, Татьяна Алексеевна Суздаль, Галина Михайловна Жаворонкова, Зинаида Григорьевна Кошкина, Валентина Николаевна Никифорова, Валентина Петровна Шпынова, Наталья Владимировна Акишина, Валентина Ивановна Кокорина были награждены дипломами за участие в конкурсе традиционной кухни. Творческая группа «Пряник» с Няндомы представила травяные чаи, тряпичные куклы, различные украшения.

С большим интересом женщины приняли участие в массовом мастер-классе «Плетение косы Параскевы», по итогу которого получился яркий пояс длиной четыре метра. Мастерица Елена Николаевна Голбина с Котласа провела мастер - класс по набойке рисунка на ткани.

В палатке с глиняной посудой бойко раскупались изделия мастера Евгения Куприянова из Архангельска. Только пять мастеров нашей области имеют право ставить печать на своих изделиях, и он в их числе. Его супруга, тоже мастер по керамике, рассказывала о значимости керамики в доме, ведь в них сосредоточены сразу четыре стихии: земля (глина), вода, огонь, воздух. Поэтому они являются мощным оберегом благополучия семьи. Дети наряду со взрослыми с удовольствием мастерили солнечного контика из луговой травы – старинную покосную игрушку, которой развлекали детей во время того, когда родители занимались делами.

На протяжении пяти лет приезжает к нам на фестиваль семья Ольги Николаевны Хуторной из Котласа. Привозят они северные козули и изделия ручной работы. В этот раз ей вручили медаль мастера Устьянской ссыпчины. Поучаствовать в съезде мастеров второй год приезжает заведующая народного дома, мастер по народной кукле из Мезени Людмила Владимировна Акулова. Вместе с ней приехал Василий Ануфриев с плотницкими изделиями.

Зрители с удовольствием смотрели выступления вокальной группы «Зоренька», фольклорного коллектива «Разлапушка», хора «Устьянские зори», детского фольклорного ансамбля «Цветики лазоревы» (МБУК «УЦК»), бурными аплодисментами поддерживали частушечницу Валентину Шпынову из с. Шангалы, а также приветствовали гостей из Онеги коллектив «Онежские жемчужины», кимженский фольклорный хор «Кимженски хволёнки» из Мезенского района и других.

Не каждая идея праздника получает жизнь. Однако, праздник Ссыпчины, который изначально задумывался как некий старт для занятости населения, не только прижился в нашем районе, но и стал значимым событием с сохранением и приобщением к народным традициям.

27 августа 2016

Комментарии (0)