архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие События года - 2014

События года - 2014

Год 2014-й прошел под знаком 85-летнего юбилея Устьянского района. И хотя основные празднования пришлись на дни «Ссыпчины медовой» в августе, многие события стали своеобразными подарками к этой важной для района дате. Были и не очень приятные факты, но они - тоже страницы истории края. Предлагаем читателям перелистать нашу газету за 2014 год.

Январь

В с. Березник торжественно открыт новый спортивный комплекс при участии Губернатора Архангельской области Игоря Орлова, министра по делам спорта и молодежи Елены Доценко, сенатора Людмилы Кононовой, руководства Группы компаний УЛК, района и поселения. На следующий день после торжественной презентации состоялся Турнир открытия по хоккею с шайбой среди ветеранов.

Сенатор Людмила Кононова и директор Архангельского филиала «Ростелеком» Николай Родичев объявили о намерении провести в Устьянский район волоконно-оптическую связь, что позволит предоставлять жителям самые современные услуги: телефония, широкополосный доступ в интернет, интерактивное телевидение.
Отпраздновал свой 10-летний юбилей МБОУ «Центр педагогической реабилитации и коррекции».
В МО «Строевское» сдан в эксплуатацию долгожданный мост через речку Волюгу.
В п. Глубокий при Доме культуры организован новый хоровой коллектив под руководством А.Г. Кононовой.
Мастер спорта Василий Пушкин, воспитанник устьянской лыжной школы, стал чемпионом Северо-Запада на чемпионате СЗФО в г. Сыктывкаре.

Февраль

Очередное пополнение автопарка ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». На улицах райцентра работают три передвижные ремонтные мастерские и две вакуумные машины для канализационных сетей.
В рамках соглашения о сотрудничестве между Поморским землячеством и Устьянским районом организован деловой визит членов Поморского землячества в Устьяны. В программе визита встречи с представителями малого и среднего бизнеса, работниками образования, культуры, медицины; знакомство с интересными знаменательными местами района, экскурсии.
В здании администрации МО «Илезское» установлен терминал самообслуживания. Теперь жители самостоятельно могут оплатить услуги сотовой связи, спутникового телевидения и кредиты некоторых банков.

В кабинете «Хрусталик» МБОУ «Центр педагогической реабилитации и коррекции» появился долгожданный новый аппарат – синоптофон для лечения патологий зрения у детей.


В деревне Коптяевская открылся сельский магазин. Раньше в деревню приходила автолавка, теперь же все товары первой необходимости можно купить ежедневно.

Шангальская больница - одно из лучших структурных подразделений в районе - отпраздновала свой столетний юбилей.

 

 

Март

«Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Устьянский краеведческий музей» исполнилось 30 лет.
В д. Нагорская был торжественно открыт современный животноводческий комплекс ОАО «Родина», на котором впервые в нашем районе внедрена технология беспривязного содержания животных. На открытии присутствовали Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и члены Правительства области, давшие высокую оценку объекту.

На базе СоК «Малиновка» состоялись гонки на собачьих упряжках «Русский Север – 2014» в статусе этапа Кубка мира Международной федерации ездового спорта.
Администрация МО «Дмитриевское» стала победителем конкурса социальных проектов «Активное поколение» с проектом «Гостевой дом», цель которого - организация активного досуга пожилых жителей д. Кондратовская.
Районный Совет ветеранов выиграл грант в рамках областной программы поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Средства направлены на решение первоочередных нужд пожилых людей района, в частности, на небольшие ремонты.
По итогам XI зимних Паралимпийских игр устьянский лыжник и биатлонист Александр Яремчук вошел в десятку лучших спортсменов мира. Практически во всех поселениях района прошли спортивные праздники в поддержку Олимпиады в Сочи.

Апрель

Традиционный праздник лыжного спорта «Кубок Устьи», прошедший в нашем районе 17 раз, в этом году стал международным, благодаря участию в нем спортсменки из Белоруссии Валентины Каминской. Рекордным стало число участников «Устьянской пятерочки» - сразу 286 человек вышли 6 апреля на лыжню, а общее количество спортсменов Кубка выросло на 100 человек, по сравнению с 2013 годом.

По итогам досрочных выборов в органы местного самоуправления Главой МО «Киземское» избран Вячеслав Гордиенко. За него проголосовало почти 42% от общего количества пришедших на выборы избирателей.
В селе Бестужево начато строительство православного храма. Инициаторами стали земляки, живущие за пределами района. Средства на храм собирают «всем миром».

 

 

В середине месяца остановлена работа молокозавода в с. Шангалы, более 80 человек остались без работы. О ситуации срочно доложили областному руководству. Губернатор взял вопрос под личный контроль.
Районное Собрание депутатов единогласно приняло решение о присуждении Едемской основной общеобразовательной школе звания имени их землячки Розы Шаниной, героя Великой Отечественной войны, снайпера, кавалера двух орденов Славы.

 

Студия «Образ» (ОЦДК) порадовала новой постановкой «Рябина кудрявая».

Май

 По «верхам» прошелся ураган. Повалены десятки деревьев, линии электропередач, крыши зданий, сильно повреждено несколько подвесных мостов.
В Бестужево появилась долгожданная мобильная связь. Окончательно наладить оборудование специалисты «Мегафона» пообещали к июлю 2014 года.
Район вновь принял участие в акции «Бессмертный полк», приуроченной к празднованию Дня Победы. За два года редакция нашей газеты реставрировала и напечатала более 120 фотографий участников и ветеранов Великой Отечественной войны – наших земляков. С этими портретами потомки героев приходят на торжественные митинги в День Победы, чтобы почтить их память и встать в один строй с защитниками нашей Родины.

Плосская основная школа отметила 80-летний юбилей.
На традиционном празднике «Юные дарования Устьи» чествовали 233 ученика и 37 коллективов. Согласно строгим критериям отбора в «золотой фонд» вошли 3 человека, в «серебряный» - 13.
Указом Президента РФ председателем Устьянского районного суда назначена Рыжкова Маргарита Александровна.

Июнь

Хоккейный корт спортивного комплекса с. Березник переоборудован в игровую площадку для мини-футбола и волейбола. Современное покрытие из резиновой крошки – редкость даже для больших спортивных сооружений области. Рядом со зданием раздевалок забетонированы площадки для стоянки автотранспорта, сделан отдельный парадный вход в здание. Все расходы по переоборудованию корта взяли на себя НП «Возрождение Березника» и Группа компаний УЛК.

В ОЦДК впервые состоялась выставка кошек. Из 25 приглашенных конкурсантов откликнулись лишь хозяева четырех питомцев. Организаторы надеются, что в 2015 году на выставку заявится большее количество участников.

 

Сборная Профсоюза АПК Устьянского района стала победителем III Областного форума работающей молодежи.
Благодаря субсидии из федерального бюджета в размере 7,4 млн. руб. проведена реконструкция системы теплоснабжения села Малодоры с установкой котлов, работающих на древесных видах топлива.
Восстановлен подвесной мост в п. Студенец. Ремонт выполнен силами бригады предпринимателя В.А. Бобина, который дал гарантию, что мост будет служить жителям поселка еще 20 лет.
На очередной сессии районного Собрания депутатов звание Почетного гражданина Устьянского района присвоено Владимиру Валентиновичу Капустину.
Депутаты утвердили проект схемы территориального планирования Устьянского района – долгожданный генплан, определивший развитие территории до 2032 года.
Начался ремонт части региональной трассы Коноша – Вельск –Шангалы, на перекрестке вблизи Костылево. Отремонтировано 1 км 200 метров дороги.

Июль

Предприятия Группы компаний УЛК отметили очередной день рождения традиционной спартакиадой. Долгожданную победу отпраздновала команда ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс».
Поселку Мирный МО «Лихачевское» исполнилось 60 лет со дня образования. Градообразующее предприятие поселения – Октябрьский мастерский участок ООО «Дмитриевский ЛПХ».

 

На территории Пожарной части №60 прошли областные соревнования по пожарно-прикладному спорту. Коллектив ОГПС-17 Устьянского района занял 8 место.

 

 

 

Конный клуб «Мезенка» переехал на постоянное место жительства в д. Кононовскую.
В рамках традиционных летних праздников в Квазеньге отметили 80-летие местного лесопункта. Главными героями праздника стали ветераны и нынешние работники лесной отрасли.

Август

В Октябрьском ЦДК открылся развлекательно-досуговый центр «Оазис», где могут отдохнуть и весело провести время дети с родителями.
Устьянский молочный завод возобновил свою работу. Договор аренды вновь заключен с Агрохолдингом «Двина».
В преддверии 85-летия района в Устьянском краеведческом музее состоялась фотовыставка «Страницы истории нашего края».
По итогам конкурса «Семь чудес Устьянского района» река Устья была признана главным чудом Устьянского района.
В дни проведения Ссыпчины медовой Губернатор Игорь Орлов инспектировал социальные объекты и провел совещание по вопросам реформы местного самоуправления и развития экономики нашего района.

 

 

В рамках празднования Ссыпчины состоялись народные гуляния в райцентре, где чествовали ровесников района. Свои презентации представили муниципальные образования района, а все присутствующие на празднике могли угоститься огромным пирогом, приготовленным умелыми руками мастериц местных предприятий торговли и общественного питания.
В поселок Октябрьский пришла волоконно-оптическая связь. Дальше линия протянется в Кизему и Кидюгу, где люди давно страдают от отсутствия качественной связи.

 

 

Совет села Березник отметил свое 15-летие. Общественная организация взяла на себя львиную долю работы по благоустройству своего села и близлежащих деревень. Благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями Группы компаний УЛК, Березник стал зоной комфорта и благополучия. Это село – единственное в районе, где рождаемость несколько лет подряд превышает смертность.

Сентябрь

ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» отчиталась о масштабных работах в райцентре по ремонту инженерных коммуникаций и прокладке новых труб отопления и водоснабжения. Только в подготовку сетей к отопительному сезону компания вложила более 10 млн. рублей.
По итогам Единого дня голосования, состоявшегося 14 сентября, Главой МО «Малодорское» вновь избран Василий Кокорин.


Тринадцатого сентября состоялось открытие лыжероллерной трассы с асфальтированным покрытием и искусственным освещением в СоК «Малиновка», аналогов которой нет в России. На торжественной церемонии Губернатор озвучил решение Федерации лыжных гонок о проведении в Малиновке Первенства и Чемпионата России по лыжным гонкам.

 

К объектам обслуживания ООО «Березник», помимо котельных в Березнике, Едьме, Богдановском, Орлово, Квазеньге, присоединилась еще и котельная в Синиках.
На железнодорожной станции Костылево появился новый водопровод. Трубы заложены и подключены в кратчайшие сроки силами ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания».
Продолжились работы по ремонту Илезского ДК. Многое сделано руками самих сотрудников. С нетерпением ждут помощи на ремонт кровли из средств депутатов областного Собрания Николая Кочмарика и Александра Чеглакова.
Устьянский индустриальный техникум выполнил план набора студентов на 95%. Полностью заменена система теплоснабжения в общежитии, идет работа по подбору квалифицированных педагогов. Темпы развития УИТ снижать не собирается.
Кормозаготовительная кампания сельхозпредприятий района завершена. Все предприятия агропрома выполнили и перевыполнили план заготовки.

Октябрь

ОАО «Сельхозсервис» отметило 25-летие своего предприятия. Несмотря на все сложности, компания нацелена на дальнейшее планомерное развитие.
Архангельскавтодор начал работы по устройству дорожного освещения на региональной трассе в с. Шангалы.

 

 

С 1 октября по 1 декабря в храме Святого Праведного Прокопия Устьянского (п. Октябрьский) пребывали мощи Святой блаженной Матроны. В с. Бестужево был освящен фундамент будущей церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а в д. Павлицево храм преподобного Иллариона Гдовского. Все храмы находятся в ведении Котласской епархии. Храм в Павлицево достраивается, благодаря усилиям местных энтузиастов, объявлен сбор средств, проведен благотворительный концерт в ОЦДК.

Жители станционных поселков района забили тревогу по поводу отмены пассажирского поезда «Котлас-Москва». Их поддержали районные власти и депутаты Собрания. Руководству РЖД отправлены обращения и ходатайства по улучшению ситуации с транспортной доступностью населения района.

 

Впервые на сцене ОЦДК на «ура» состоялось шоу «Повтори» - аналог телевизионных пародийных программ.

 

Ноябрь

Принято решение о создании в районе Народной дружины.
Торжественным собранием и праздничным концертом отметили 85-летие ОВД Устьянского района. Хорошим подарком к празднику стало известие о том, что участковый уполномоченный Артем Соловьев занял 7 место во Всероссийском конкурсе «Народный участковый». Ранее Артем Васильевич победил в региональном этапе конкурса.
Отметили новоселье в ООО «Ростово»: в новенький коровник вселилось 50 сухостойных коров и 50 нетелей.
На завершительном этапе находится обустройство закрытой площадки возле УИТа для обучения начинающих водителей.
ООО «УТК» признана победителем регионального этапа Всероссийского конкурса в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности ENES-2014 за разработку и реализацию проекта «Строительство коммунальной котельной №1 в п. Октябрьский».

Завершено строительство моста через р. Соденьга в с. Малодоры.

 

 

Руководство РЖД в ответ на просьбы восстановить маршрут поезда «Котлас-Москва» приняло решение добавить вагон к пригородному поезду Кулой-Кизема и назначать дополнительные поезда в период увеличения пассажиропотока.
Завершен ремонт кровли ДК в п. Илеза.
После долгого перерыва состоялась долгожданная игра КВН, участие в которой приняли семь молодежных команд района. Победила «Деревня 312» Дмитриевской СОШ.

Декабрь

Большим праздничным представлением отмечен 50-летний юбилей Устьянского Народного хора.

 

 

На должность прокурора Устьянского района назначен младший советник юстиции Алексей Самусев.
Кандидатура Геннадия Агафонова утверждена на должность командира Единой народной дружины Устьянского района.
Второго декабря в д. Левоплосское сданы два 8-квартирных дома, построенных по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

На участке автодороги ШангалыКизема установлено тросовое дорожное ограждение длиной более 700 метров – это пилотный проект, реализованный по европейским технологиям.

 

 

Силами общественников и при поддержке предпринимателей в с. Шангалы заменено 800 метров деревянного тротуара.
Главе МО «Плосское» Николаю Пушкину вручен знак отличия «За заслуги перед Архангельской областью».
ООО «Агрофирма «Устьянская» стала обладателем награды «Достояние Севера» в номинации «Предприятие агропромышленного комплекса».

10 января 2015

Комментарии (0)