архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Спорт – не только праздник, но и преодоление себя

Спорт – не только праздник, но и преодоление себя

Спорт – не только праздник, но и преодоление себя

В центре лыжного спорта «Малиновка» завершились Первенство и Чемпионат Архангельской области по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов из 12 районных муниципальных образований, а также лыжники из Великого Устюга, Пскова и Вологды, которые выступали вне конкурса.

Организаторы соревнований предполагали, что лыжные гонки пройдут в течение четырех дней, но из-за сильных морозов пришлось укладываться в три. А в день, когда гонка проходила классическим ходом, лыжня из-за рыхлого снега разбивалась буквально после нескольких стартовавших. Добавлял трудностей и сильный холодный ветер, поэтому на финиш спортсмены приходили практически без сил.

Можно смело сказать, что победителями в этот день стали не только самые быстрые, но и самые выносливые лыжники. Среди девушек и юношей 2000-2001 г.р. лучшими стали наша Елизавета Филимонова и Максим Шлягин из Вельска. В группе девушек и юношей 1998-1999 г.р. лидировали вельчане Виктория Трошина и Иван Тарасов, среди юниоров – устьянские спортсмены Анна Фалева и Антон Порошин. Первой среди женщин стали Екатерина Ядовина из Архангельска и Алексей Шемякин из Северодвинска. В группе ветеранов первыми финишировали архангелогородка Анна Андреева и устьяк Герман Счастливый.

Совсем иная погода выдалась в день спринтерских забегов: легкий мороз и солнечная погода укрепили трассу, что позволило лыжникам показать хорошие результаты, а зрителям насладиться красивым зрелищем. В этой гонке в группе девушек и юношей 2000-2001 г.р. вновь не было равных Елизавете Филимоновой из Устьян и Максиму Шлягину из Вельска. В группе девушек и юношей 1998-1999 г.р. лучшими стали Валерия Вешнякова и Александр Манжула из Вельска. Среди женщин и мужчин вперед вырвались наши спортсмены Анна Мокосеева и Александр Архиповский.

Спортсмены и судьи остались довольны и следующим днем, когда проходили гонки свободным стилем. Лучшие результаты здесь показали Екатерина Ядовина из Архангельска и Алексей Шемякин из Северодвинска. Определились лидеры в группе ветеранов - Анна Андреева из Архангельска и Владимир Поташев из Приморского района. Юниоры Виктория Черемная из Арханельска и Кирилл Пеньевской из Устьян победили в своей возрастной группе, а среди девушек и юношей 1998-1999 г.д. лидировали Мария Карпачева из Архангельска и Александр Манжула из Вельска.

По итогам соревнований выявили победителей не только в личном первенстве, но и среди команд детско-юношеских спортивных школ области. И вновь в лидерах Устьянская спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва, на втором месте Вельская ДЮСШ, на третьем – ДЮСШ г.Архангельска имени П. Усова.

По итогам двух этапов областных соревнований (первый проходил в декабре в Малых Корелах) команда Устьянского района стала второй. Первое место у Архангельска, третье - у Вельского района.

В настоящее время формируется команда Архангельской области по лыжным гонкам. В состав команды возрастной группы 1998-1999 г.р., которая будет участвовать в соревнованиях Северо-Запада России на территории Центра лыжного спорта «Малиновка», вошли устьянские девчонки Екатерина Пушкина и Елизавета Филимонова. В команду второй возрастной группы (2000-2001 г.р.), которая отправится на Первенство России, зачислены наши Елизавета Филимонова, Анна Мухина и Виталий Владимиров.

Уже сформирована мужская и женская сборные области для участия в Чемпионате Северо-Запада России, который в этом году состоится в Сыктывкаре. Наш район в сборной представят Анна Мокасеева, Анна Фалева, Александр Архиповский, Василий Пушкин и Антон Порошин.

Пожелаем нашим лыжникам удачи и отличных спортивных результатов!

Ирина Марчик

23 января 2016

Комментарии (0)