архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Стражи законности и правопорядка

Стражи законности и правопорядка

На судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению порядка деятельности Конститационного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - суды), а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

Коллектив отдела судебных приставов по Устьянскому району небольшой – всего 19 человек, но каждый на своем месте трудится с полной самоотдачей, поэтому профессиональный праздник, который Служба ежегодно отмечает 1 ноября, в Устьянах встречают с хорошими показателями и отличным настроением.
Возглавляет ОСП по Устьянскому району начальник отдела, старший судебный пристав, государственный советник юстиции РФ 2 класса Сергей Витальевич Паршин.
Сергей Витальевич уже на протяжении 11 лет достойно руководит отделом. Ветеран МВД, имеет множество наград, в том числе медаль «Ветеран Федеральной службы судебных приставов».
Под его руководством трудится 6 судебных приставов­исполнителей, два ведущих специалиста­эксперта (дознавателя), 3 специалиста, 5 судебных приставов по ОУДПС, а также два вольнонаемных (технический работник и водитель).
График работы у коллектива очень плотный: судебные приставы­исполнители работают с 8.30, начальник и приставы по обеспечению порядка начинают с 8.00. Рабочий день не нормирован.
После 17.00 посещаются должники по месту проживания на территории МО «Октябрьское», «Шангальское», из поездок по району приставы порой возвращаются затемно, в 22­23 часа.
Весь район поделен на участки, которые контролируют сотрудники службы. Приставы выезжают на свои участки не реже одного раза в неделю, чтобы на месте оценить обстановку и более тщательно разобраться в ситуации.
Андрей Николаевич Севастьянов ­ «старейший» сотрудник отдела, его стаж на этом месте 13 лет, он организует работу по исполнению судебных актов и актов иных органов. Татьяна Николаевна Едемская в должности судебного пристава ­ исполнителя состоит 11 лет. Также в отделе трудятся Людмила Васильева Зарубина, Ирина Павловна Котова и Елена Сергеевна Веревкина, Ирина Витальевна Морозова.
Основная обязанность исполнителей ­ взыскание задолженностей. Взыскание подразумевает под собой наложение ареста на денежные средства должника или их изъятие, а также арест имущества с последующей его реализацией и погашением задолженности. К стимулирующим мерам относятся: запрет выезда за пределы Российской Федерации, запрет на выдачу загранпаспорта, запрет на отчуждение имущества (движимого или недвижимого), запрет на отчуждение плодов интеллектуальной деятельности.
Ведущий специалист­эксперт ­ (дознаватель) Валентина Александровна Истомина работает на этой должности с февраля 2014 года.
Она проводит дознание по уголовным делам о преступлениях, в числе которых злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, неуважение к суду и т.п.Анна Александровна Новоселова – старший специалист 3 разряда, секретарь. Ее основная задача – организация документооборота.
Исключительно все исполнительные документы от взыскателей и иных органов изначально поступают к помощнику судебного пристава­исполнителя, старшему специалисту 2 разряда Жанне Николаевне Самылиной.
Специалист по ведению депозитного счета, старший специалист 2 разряда Анна Энгельсовна Старостина занимается перечислением денежных средств с должников в пользу взыскателя. Работает с августа 2013 г.
Татьяна Николаевна Едемская с 2008 года работает по взысканию алиментов. На исполнении в отделе находится более 600 производств, зачастую приходится посещать должника по месту жительства, вызывать его извещением в отдел, а иногда и доставлять принудительно с помощью судебных приставов по ОУПДС.
Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов безопасности судей (ОУПДС) Святослав Степанович Чесноков, Николай Николаевич Пуляев, Андрей Андреевич Сухопаров, Иван Алексеевич Мякшин и Михаил Станиславович Исаев обязаны осуществлять безопасность судебных приставов ­ исполнителей. Они стоят на охране судов, судей и участников судебного заседания, совместно с судебными приставами­исполнителями участвуют в исполнительных действиях, осуществляют принудительные приводы в суд или к дознавателю. Для осуществления своих служебных обязанностей им необходимо владеть навыками рукопашного боя, имеют право на ношение табельного оружия, владеют специальными средствами.

Ольга Бовыкина

1 ноября 2014

Комментарии (0)