архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие "Точка" не ставит точку

"Точка" не ставит точку

"Точка" не ставит точку

Четвертый по счету фестиваль молодежных субкультур «Точка отрыва» прошел в этом году на площадке перед ОЦДК п. Октябрьский. Организатор - Управление культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район» постарался разнообразить молодежный праздник новыми развлечениями.

На фестивале каждый находил себе занятие по силам и душе. Девчонок очень заинтересовала роспись хной по телу – мехенди от Анастасии Понамаревой. В отличие от татуировки, она является временным украшением тела, но держится значительно дольше (до трёх недель), нежели краска или другие способы. Наиболее распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке, Малайзии и Индонезии. Мехенди появилась около 5000 лет назад - ещё в Древнем Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти рисунком. Многие индийские женщины считают, что мехенди приносит счастье и защищает от неудач. Традиционные мотивы сильно различаются в зависимости от региона. Многие мастера, в том числе и Анастасия, сами придумывают эскизы.

Участницы помладше с удовольствием подставляли личики под кисть Наталии Истоминой, которая проводила мастер-класс по аквагриму. Рядом под чутким руководством молодой мастерицы Марии Селяниной изготовляли подсвечники. Девушка на деле показывала, что при помощи смекалки и материалов для творчества: акриловой краски и лака – кракелюра, обычную баночку из-под детского питания можно превратить в очаровательный предмет интерьера.

Любителям музыки были представлены мастер-классы по овладению инструментами: Сергей Едемский - игра на гитаре, Даниил Ижемцев - игра на барабанной установке. Настоящими звездами фестиваля стали гости из г. Северодвинска: Илья Пантюков и Иван Шабалин. Все они – представители Молодежного центра. Илья работает на заводе «Севмаш», Иван учится в школе, но их обоих связывает интерес к уличному стилю танца – брейк дансу. Это один из самых экстремальных танцевальных стилей, он одинаково популярен как у парней, так и девушек. Ребята просто покорили устьяков, хотя на мастер-класс многие выходить стеснялись. Парни показывали танцевальные элементы под бит-боксинг Евгения Старостина. Северодвинцы были удивлены количеством талантливых людей и теплому приему в Устьянах. «Приедем еще», - обещали они.

Иван, Илья и Анна Кочергина выступили также и на вечерней концертной программе. Местные таланты показали, что тоже не лыком шиты. На «Точке Отрыва» выступали Кристина Залесская, Артем Буторин, рэп-группа «Фрилон» в составе Андрея Ешкилева, Артема Мамонова, Артема Кокорина, Наташа Шалатонова, Настя Кошутина, Александр Пачин и Павел Бовыкин. Танец «Happy hands» совместно исполняли хореографический коллектив «Сириус» и волонтеры. В конце вечера на сцене внепланово, но очень хорошо выступил Парвиз Мамедов. Ведущие праздника Елена Леонец и Павел Федоров отработали на все сто!

Организаторы выражают огромную благодарность ОЦДК в лице его директора О.Л. Протасовой за предоставление площадки для проведения фестиваля, волонтерам-помощникам, всем мастерам и исполнителям, с помощью которых фестиваль прошел «на ура», несмотря на непогоду. И точку на «Точке» ставить рано. В следующем году фестиваль состоится в юбилейный пятый раз. Управление культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район» уже сейчас предлагает обращаться по всем возникающим вопросам и предложениям по телефону 5-14-80. Пусть будет еще больше талантливой молодежи и интересных гостей!

22 августа 2015

Комментарии (0)