архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Традиции нуждаются в поддержке

Традиции нуждаются в поддержке

Традиции нуждаются в поддержке

По традиции 23 и 24 февраля на лыжном стадионе «Малиновка» прошли 47-е зимние Беломорские Игры по лыжным гонкам среди муниципальных образований районов Архангельской области на призы кавалера ордена Славы II степеней Розы Шаниной.

Лыжные соревнования на призы Розы Шаниной проходят в районе с 1972 года и за это время стали визитной карточкой Устьян. Это был главный зимний праздник района, и проводился он с большим размахом. Спортсмены готовились к соревнованиям на протяжении всего сезона, работающие лыжники освобождались от своих обязанностей на целую неделю. В первый день соревнований проходил парад участников, торжественное открытие собирало не одну сотню зрителей. Спортсмены и болельщики приезжали не только со всех районов области, но и из других регионов. За эти годы 19 раз чемпионом становилась команда Устьянского района, Вельский район - 13 раз, Ненецкий округ - 7 раз и Онежская команда 1 раз.

В этом году в соревнованиях приняли участие представители 12 районов.

В первый день проходили гонки классическим стилем. Женщины-ветераны стартовали на три километра. Мужчины-ветераны, а также женщины и девушки бежали по пять километров. Юноши и мужчины преодолели «десятку».

В острой борьбе победителями среди ветеранов стали онежанка Наталья Елизарова и представитель Ленского района Алексей Гобанов. Далее призовые места распределились следующим образом: у женщин-ветеранов вторая Марина Берская из Вельска, третья - Светлана Галицина из Мезени; у мужчин: второй Андрей Коновалов из Коношского района, а котлошанин Дмитрий Емельянов - третией.

У женщин не было равных Екатерине Зубовой из Онежского района, второе место также у онежанки Ксении Филимоновой, третьей финишировала Ольга Сухановская из Вельска. У девушек с огромным преимуществом лидировала представительница Устьянской ДЮСШ Елизавета Быкова, Ксения Каликина из Котласа стала второй, представительница Холмогорского района Наталья Верещагина - третьей.

У мужчин весь пьедестал заняли вельчаки: первым дистанцию в 10 км преодолел Юрий Шемякин, на втором месте Максим Друговской, на третьем - Владимир Мирошниченко. Среди юношей лучшим стал наш земляк Антон Порошин, вторым и третьим - представители Вельска Иван Голышев и Никита Самухин.

Второй день начался с масс-старта ветеранов. Они соревновались в скорости преодоления тех же дистанций, что и накануне, но уже свободным стилем.

И вновь первой среди женщин стала Наталья Елизарова из Онеги, второй к финишу пришла вельчанка Марина Берская, на третьем месте - Валентина Галина из Ленского района.

У мужчин-ветеранов призовая тройка распределилась следующим образом: Алексей Гобанов из Ленского района, Владимир Некрасов - представитель Вельска, и Дмитрий Емельянов из Котласского района

А затем устьянские любители спорта стали свидетелями интереснейшей борьбы в эстафете. Соревнования проходили среди 12 команд. Эстафету начинали мужчины. За устьянскую команду первым бежал Юрий Гостев. Преодолев пять километров, он передал эстафету Анастасии Шаниной, которая ушла на круг в 3 км, на третьем этапе выступал Антон Порошин, а четвертый заключительный преодолевала Юлия Краюхина. Наша команда выступала отлично, но соперники оказались сильнее. Эстафету уверенно выиграли онежане в составе Юрия Гузак, Ксении Филимоновой, Сергея Касьянова и Екатерины Зубовой. Вторыми закончили гонку вельчаки, бронзовые медали выиграли лыжники из Котласского района. Наша команда на финиш пришла пятой.

В общекомандном зачете призовая тройка выглядит так: Вельский, Онежский и Котласский районы.

В очередной раз состоялся замечательный лыжный праздник. Очень огорчает, что популярность этих «коренных» устьянских соревнований среди зрителей с каждым годом становится все меньше и меньше. Несмотря на появление в последнее годы новых соревнований, спортивных и других зрелищных мероприятий, земляки, давайте не будем забывать о наших традициях и о том, что поддержка болельщиков всегда нужна спортсменам.

Светлана Коротких

2 марта 2013

Комментарии (0)