архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие ТРУБЕ - «ТРУБА»

ТРУБЕ - «ТРУБА»

ТРУБЕ - «ТРУБА»

Под порывом сильного ветра верхняя 6-метровая часть трубы котельной УИТ отломилась и рухнула. Причина - полный износ металла этого тридцатиметрового сооружения. Упала удачно: ни здания, ни люди не пострадали. На место аварии оперативно прибыли руководители техникума, районной и поселковой администрации, а также спасатели ОГПС-17. Было решено демонтировать оставшуюся часть дымохода во избежание его полного обрушения. В течение нескольких часов эти работы успешно завершили. На следующий день на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Главы района Дмитрия Гайдукова было принято решение обратиться к Губернатору Архангельской области с просьбой выделить средства из резервного фонда для проведения работ, связанных с присоединением комплекса зданий Устьянского индустриального техникума к центральному отоплению.

Еще в 2009 году надзорные органы выдали руководству учебного заведения предписание, согласно которому оборудование котельной, а особенно дымоход, были признаны аварийными и требовали реконструкции. Поэтому для Елизаветы Григорьевны Соболевой, назначенной на должность директора в июне 2011 года, задача по закрытию собственной котельной и присоединению комплекса зданий тогда еще ПУ-34 к центральному отоплению стала первоочередной наряду с заменой кровли общежития. Тем более, котельная работала на угле, и подключение к котельной УТК (УЛК), работающей на древесных остатках, было гораздо более экономически выгодным вариантом. Область пошла навстречу, выделив необходимую сумму на первый этап реконструкции системы теплоснабжения. Осенью 2011 года была построена теплотрасса длиной 280 метров, в старом здании котельной установлено необходимое оборудование. Подрядчик - ПСП «Стройинвест» - работы выполнил быстро и качественно.

Вопрос встал в финансировании второго этапа: для полного подключения к центральному теплоснабжению необходимо осуществить реконструкцию головного участка теплотрассы длиной 400 метров, чтобы обеспечить гарантированную подачу тепла и горячей воды от котельной УТК (УЛК). Ни в районном, ни в поселенческом бюджете средств на реконструкцию (а это 7 млн. 100 тысяч рублей) отыскать не смогли. Начали было подумывать о том, чтобы в новый отопительный сезон входить со старой котельной. Тогда директор техникума, прекрасно понимая, что еще один сезон старая котельная просто не протянет, и авария может случиться в любой момент (что и произошло 2 августа), обратилась к Губернатору Архангельской области Игорю Орлову с просьбой изыскать средства на реконструкцию в областном бюджете.

Правительство региона с пониманием отнеслось к нашей проблеме, так как, действительно, более 400 человек (студенты, преподаватели, жильцы ведомственного общежития) могли стать заложниками ситуации. Вопрос в том, что на дворе уже август, до начала отопительного сезона чуть больше месяца, такой же срок необходим для завершения реконструкции головного участка, а еще нужно время для подготовки документов и выбора подрядчика. Сроки могли быть упущены.

Теперь же, так как демонтаж дымохода произведен в результате чрезвычайной ситуации, появилась реальная возможность сокращения сроков реконструкции: в случае ЧС время подготовительных процедур строительства заметно сокращается. Так что есть надежда, что новый отопительный сезон начнется для нашего стремительно развивающегося учебного заведения с еще одного новшества: тепла и горячей воды от котельной ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания», которая готова взять наш техникум под свое надежное крыло.

11 августа 2012

Комментарии (0)