архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Украсили поселок новостройки

Украсили поселок новостройки

Украсили поселок новостройки

Праздник День строителя, который ежегодно отмечается во второе воскресенье августа, по праву считать своим могут все, кто имеет какие-либо строительные навыки и применяет их. Область эта, кажется, безгранична: проектировщики, бетонщики, маляры, монтажники, кровельщики, слесари, сантехники, сварщики и т.д. Но все же строители-профессионалы заслуживают особого почета. С

В советские годы газеты довольно много писали о строителях. А накануне праздника значимость профессии подчеркивалась особенно. Ведь люди, которые строили новые жилые дома, промышленные объекты, вместе со всем народом прокладывали путь в светлое будущее. Но с начала 90-х эта отрасль буквально замерла, а многие строители занялись частной деятельностью. И вот, после долгого затишья, и в нашем районе началось активное строительство и сдача в эксплуатацию новых зданий. Постепенно стали строиться новые магазины, возродилось частное строительство индивидуальных жилых домов. Совсем недавно в п. Октябрьский состоялось открытие нового детского сада на 220 мест, возведением которого занимались строители ООО «Октябрьский ДСК». А еще в 2015 году райцентр украсили две белокаменные трехэтажки, и в этом заслуга строителей ООО «Стройка+».

Первая новостройка из белого кирпича выросла еще в 2014 году на ул. Советская. Коммерческое жилье возведено на условиях долевого строительства, также из 25 квартир девять - муниципальных, на первом этаже будет размещен офис Московского банка и магазин «Охота и рыбалка».

Еще один новый дом на 25 квартир по ул. Первомайская, рядом с первым - должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию в ноябре этого года. Сегодня на этом объекте кипит отделочная работа.

Силами «Стройки+» выполнена также укладка первого этажа нового двухэтажного дома в переулке Железнодорожный, который будет построен к Новому году.

Руководитель строительной фирмы Владимир Дружинин работает с партнерами из Великого Устюга. Вологодские бригады профессионально занимаются кирпичной кладкой стен, монтажом отопительной системы, плотницкими работами.

На этапе подготовки к строительству здания особая роль принадлежит инженеру-проектировщику. Здесь работал опытный профессионал Анатолий Михайлович Мартюшов. Именно по его проектам в районе и не только успешно возведены многие здания. Кстати, помимо самого жилого дома по Первомайской, спроектирована и придомовая территория, на которой будет установлена детская площадка. Возле каждой новостройки отведено место для стоянки автомобилей.

Особенно хочется отметить, что строительные работы ведутся с соблюдением культуры производства: нет ни захламленности, ни лишнего мусора. А вокруг новостроек уже красуются зеленые дорожки газона.

Одна из главных фигур на стройке - это мастер объекта. Алексей Котегов по специальности каменщик, но многолетний опыт в строительстве (с 1992 года) позволил не только приобрести значительный опыт, но и выработать организаторские способности. Алексей принимал участие в строительстве Лойгинской школы, здания офиса на территории Устьянского лесопромышленного комплекса. Сейчас под его бдительным руководством возводится третий многоквартирный дом. В его руках сосредоточены все нити строительного процесса: Алексей осуществляет контроль над соблюдением сроков работы, ведет учет расхода материалов, организует работников на объекте, контролирует качество. О неминуемых сложностях Алексей говорит скромно, но отмечает, что главное - это интерес к процессу, когда на глазах при твоем участии вырастает новое здание.

Рабочий день у мастера Алексея Котегова начинается в 6.30 утра. На планерке с руководителем фирмы Владимиром Дмитриевичем они обсуждают планы, организацию работы на текущий день, решают, какие специалисты и где будут задействованы. В течение дня мастер, отвечающий за строительство сразу двух домов - на Первомайской и в Железнодорожном переулке – буквально находится одновременно в двух местах. Заканчивается день вновь планеркой, к которой у Алексея уже подготовлены заявки необходимых на завтра строительных материалов.

На самом первом этапе, причем самом важном - укладке нулевого цикла, монтажом плит с Алексеем занимался Владимир Иванович Синицкий. Опытный работник, бетонщик, сварщик, он, несмотря на солидный возраст, знает все тонкости современной строительной работы. А еще обладает природной ловкостью и смекалкой. Таким профессионалам и высшее образование не обязательно.

В бригаде Алексея Котегова много достойных работников. Высоко ценит руководство Дмитрия Борского. Весомый вклад вносят специалисты по внутренней отделке помещений Ирина Илатовская и Валентина Мельникова. Девчонки-маляры уже зарекомендовали себя с положительной стороны на бывшем месте работы в ООО «Октябрьский ДСК», а теперь трудятся на новостройках. Молодой инженер-электрик Николай Котов после окончания института быстро включился в работу и успешно справляется с поставленными задачами. Монтажники Александр Кудреватый и Сергей Гурьев уже произвели установку электрооборудования в новых домах. Сборкой отопительной системы профессионально занимается Сергей Птичкин. На фронтальном погрузчике работает Александр Рунк. В этом году в честь Дня строителя ему и главному инженеру Константину Дружинину будут вручены грамоты Министерства промышленности и строительства Архангельской области. За большой личный вклад в области строительства Владимир Дмитриевич Дружинин и водитель-снабженец Василий Петрович Бойко будут награждены Грамотами Губернатора Архангельской области. Василию Петровичу удается три раза в неделю съездить в Вологду, чтобы обеспечить непрерывные работы на объектах. Неоценимый вклад в успешную работу строительной фирмы вносят главный бухгалтер Анна Александровна Ручьева и специалист Виктория Акулова.

«Что нам стоит дом построить», - поется в веселой песенке. На самом деле, не так все просто – сколько сил затрачивается, сколько людей трудится, чтобы счастливые новоселы начали обживаться в теплых уютных квартирах! Даже сам факт того, что строится новое жилье, и по вечерам в окнах зажигаются все новые веселые огоньки, вызывает радость и удовольствие: жизнь продолжается, и будущее обязательно будет светлым. Спасибо вам за это, строители! С праздником! Процветания вам, здоровья и отличного настроения на каждый день!

Екатерина Викторова

8 августа 2015

Комментарии (0)