архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Умницы, красавицы, общественницы

Умницы, красавицы, общественницы

В Архангельске подведены итоги сразу трех региональных конкурсов, и среди победителей вновь имена наших замечательных устьяночек.


«От гражданской активности – к социальным изменениям»

Под таким девизом 1 и 2 декабря в столице Поморья состоялся VI Северный гражданский конгресс, собравший представителей органов власти Архангельской области, депутатов, сотрудников некоммерческих организаций и журналистов.
Организаторами конгресса стали Правительство Архангельской области совместно с региональной Общественной палатой и Региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский центр социальных технологий «Гарант».
В Архангельской области зарегистрировано более 1600 некоммерческих организаций. С 2014 в области действует программа грантовой поддержки социально ориентированных проектов НКО. В 2016 году на эти цели было выделено 7 миллионов рублей, поддержку получил 31 проект. Еще 2,5 миллиона было выделено из регионального бюджета на поддержку муниципальных программ развития НКО.
Торжественная церемония подведения итогов конкурса профессиональных достижений «Звезда НКО» состоялась в завершение первого для работы Конгресса в театре драмы имени М.В. Ломоносова.
«Центр молодежных инициатив «Ювента» из Устьянского района признан лучшей некоммерческой организацией области. В течение этого года «Ювента», во главе с Валерией Корелиной, с помощью привлеченных грантовых средств реализовала сразу несколько удачных проектов, в том числе по привлечению молодежи к здоровому образу жизни и поддержке местной лиги КВН.
Победа вдохновила наших молодых ребят на реализацию новых идей, так что ждем не менее интересных и полезных для молодежи дел.


«От самоуправления – к сотрудничеству»

Параллельно работе Гражданского конгресса 1 декабря в отеле Пур-Наволок состоялась Межрегиональная конференция представителей ТОС «От общественного самоуправления к межмуниципальному сотрудничеству», в рамках которой подведены итоги конкурса 2016 года на лучший ТОС и лучшего активиста этой общественной организации.
И здесь устьяночки оказались в числе победителей. Дипломы и подарочные сертификаты директор департамента по местному самоуправлению Правительства Архангельской области Н.А. Кадашова вручила представителям лучших ТОС области. Среди лидеров - ТОС «Мирный» МО «Лихачевское» (руководитель М.А. Ботыгина) и ТОС «Орлово» МО «Орловское» (руководитель Н.Ю. Рычихина).
В течение двух последних лет в Мирном реализуется проект по увековечиванию памяти земляков. К 70-летию Великой Победы в центре поселка были установлены мраморные плиты с именами участников Великой Отечественной войны, а в этом году появилась Аллея памяти, героями которой стали самые известные земляки Лихачевской сторонки.
ТОС «Орлово» в 2015-м году также посвятил свой проект юбилею Победы, отремонтировав памятник героям – землякам. В этом году в рамках нового проекта было приобретено оборудование для создания гончарной мастерской. В планах ТОСовцев научиться самим изготовлять настоящую глиняную посуду по традиционным технологиям и использовать ее, в том числе, в Усадьбе Ломоноса для приема гостей.
Лучшим активистом названа Г.А. Симакина (ТОС «Хуторок» МО «Березницкое»). Являясь активным членом этой общественной организации, Галина Акиндиновна приложила немало усилий для создания в д. Вежа детской игровой спортивной площадки. Средства на ее создание также были получены по проекту ТОС.


«Женщина года»
В этом году для участия в конкурсе, ставшем традиционным, заявились 60 северянок из 20 муниципальных образований региона. Все конкурсантки успешно прошли отбор на местах и приехали в Архангельск бороться за почетный титул, представив себя с большой сцены драмтеатра.
Всего в конкурсе было четыре номинации, и «общую» победу присудили архангелогородке Вере Костылевой. Она стала лучшей в номинации "Лидер общественного движения", и названа "Женщиной года". Вера Дмитриевна возглавляет благотворительную организацию "Дорога жизни". Устьянская представительница этой номинации Наталья Смирнова удостоена диплома участницы.
Отлично представила себя на конкурсе и Александра Воробьева (номинация «Женщина и профессия») - она также награждена дипломом.
Вера Ивойлова, выступавшая в номинации «Хранительница северных традиций», удостоена специального приза жюри.
Ну, а самую значимую награду получила Ираида Кокорина из с. Березник, победив в номинации "Тепло материнского сердца".
Искренне поздравляем наших замечательных женщин и гордимся их достижениями.

10 декабря 2016

Комментарии (0)