архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Устоим ли в развитии?

Устоим ли в развитии?

Устоим ли в развитии?

Пятнадцатого и шестнадцатого августа в рамках Ссыпчины прошла региональная конференция «Устойчивое развитие и жизнеобеспечение субарктических территорий»

 

В Октябрьском центральном Доме культуры собрались специалисты Иркутской, Мурманской, Калужской, Ярославской областей, Архангельска, Королева, Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы обсудить вопросы развития субарктических территорий. Также в конференции приняли участие Главы районов и поселений Поморья, представители регионального Совета отцов и областного Женсовета, педагоги школ, руководители районных управлений образования и жители поселка Октябрьский. Гостей межрегиональной конференции поприветствовал Губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Поговорим «по понятиям»

Что такое устойчивое развитие? Это глобальная концепция развития цивилизации, которая была представлена в 1992 году на международной конференции перед Главами многих государств. В первую очередь, она была связана с экологией: загрязнением воздуха и воды. Но в течение 20 лет теория и практика устойчивого развития ширилась, ученые пришли к выводу, что самая главная проблема человечества – это потеря ценностей, которые могли бы привести людей к гармоничному сосуществованию с природой. Люди привыкли покорять природу, пользоваться ее ресурсами. Оказалось, что наша планета большая, но не бесконечная. С нынешними темпами потребления ресурсов нужны, образно выражаясь, полторы - две планеты в год.

Устойчивое развитие - это удовлетворение потребностей людей с учетом возможностей окружающей среды. Как показали исследования, человечество находится в тупике не только в сфере экологии, но и в экономике, и в системе управления. Устойчивое развитие - это общество, в котором должны править разумность и рациональность, основанные на духовном развитии каждого человека. Никакими постановлениями и законами принципов устойчивого развития не достигнуть. Здесь все зависит от действий каждого человека, от его образа жизни  и мировоззрения.

Служение территории

Конференция началась с доклада ее главного модератора, ученого Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрия Славинского (на фото) на тему «Устойчивое развитие территории». Специалисты университета целый год напрямую общались с жителями Устьянского района, выясняя, как они живут, какие видят перспективы, что могут выделить положительного - отрицательного. Группа ученых выявляла тот образ будущего, который устьяки хотели бы видеть для себя и своих детей. Выяснилось, что устьянским детям не хватает видения жизненных целей. Большая проблема в том, что молодежь уезжает из района получать образование и больше не возвращается. Дети хотят видеть в Устьянах городскую жизнь, не понимая смысла и ценности сельской.

В докладе прозвучала мысль, что устойчивое развитие начинается с конкретной деревни, населенного пункта, образования. И если каждый из нас не захочет изменить жизнь, то никакие финансовые вливания ее не улучшат. «Почему мы выбрали Устьянский район? Два ответа: потенциал и главная сила района - люди, их активность, их неравнодушие, - отметил Дмитрий Славинский. - Здесь люди готовы бороться за свою жизнь. Но надо понимать, что устойчивое развитие - это не разовая акция, это как служение территории, на которой ты живешь».

Зерно брошено?

Делились виденьями решения проблемы до обеда. А  после участники  конференции разъехались по дискуссионным площадкам. Их было четыре. В Дубровской, в усадьбе Ломоноса обсуждали «Роль образования в устойчивом развитии территории». В д. Левоплосское работали сразу два круглых стола: «Перспективы развития территории. Механизмы работы с населением» и «Туризм, как направление в развитии». Тем, кто выбрал «Роль сельского хозяйства в развитии региона» в д. Нагорской, перед обсуждением показали практически достроенную новую ферму. А те, кого интересовали «Инновационные технологии как фактор устойчивого развития территории» расположились  в Устьянском индустриальном техникуме. На второй день конференции, 16 августа, участники вновь собрались в ОЦДК для подведения итогов.

Принятие резолюции вызвало горячие споры, но все сошлись в едином мнении: устойчивое развитие - единственный цивилизованный путь в будущее как для Устьян, так и для всей области. Для этого стоит формировать школьное образование, сопровождение и включать в данный процесс молодежь, обратить внимание в развитии территории на роль сельского хозяйства, перейти на новые способы утилизации и переработки отходов деревообрабатывающей промышленности; обучать население, заинтересованное в туристическом бизнесе и т.п.

Ольга Бовыкина

 

24 августа 2013

Комментарии (0)