архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие УТК – уют, тепло, комфорт

УТК – уют, тепло, комфорт

УТК – уют, тепло, комфорт

В один из дней Чемпионата России «Лесоруб XXI века» в п. Октябрьский состоялось долгожданное событие – запуск в эксплуатацию новой современной котельной. По параметрам мощности она превосходит все биокотельные Восточной Европы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, сенатор Совета Федерации от Архангельской области Людмила Кононова, врио губернатора Игорь Орлов.

Сергей Ефимович, прибывший в Устьянский район с однодневным рабочим визитом, до этого прошел с экскурсией по лесоперерабатывающему заводу ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» и, по его словам, был приятно поражен увиденным:

- Объём производства и площади строительства поистине впечатляют и дают основание утверждать, что здесь формируется одна из самых мощных баз по переработке лесоматериалов в России.

По мнению министра, с учётом перспективных планов «УЛК» имеет все шансы стать компанией с самым современным производством, которая задействует всю цепочку от заготовки и производства пиломатериалов до вовлечения в оборот отходов лесопереработки.

Сергей Донской подчеркнул: - Я просто не ожидал такое увидеть! Прямо в лесу построен огромный завод – в России таких случаев немного. Обычно в тайге осваивают месторождения. Но столь современный завод, построенный там, где ничего крупного до этого не было, и никто не догадывался, что здесь можно так развернуться, – это производит огромное впечатление. Здесь каждая частичка дерева задействована, и с такой логикой должны работать все. Ведь лес – это не просто сырьё, но и хороший материал для экологических и энергетических установок. Впечатляет, что, несмотря на непростые экономические условия, производство развивается и строительство продолжается. Уверен: на таких заводах и таких людях должна базироваться наша экономика.

Идеально прибранная и благоустроенная территория ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания», главным украшением которой стало новенькое голубое здание котельной, радует глаз и поражает масштабами сделанного. На церемонии открытия котельной Сергей Ефимович еще раз подчеркнул:

- Мы гордились и будем гордиться нашими природными ресурсами, Архангельская область – этому подтверждение. Теперь будем гордиться и такими уникальными масштабными сооружениями – не меньше египетских пирамид, которые простоят века. И, конечно, гордиться теми людьми, которые всё это построили. Люди идут к своей цели чётко, размеренно, создавая уникальные по меркам Европы и России, а в скором будущем и мира, объекты.

На торжественном мероприятии присутствовало много гостей: руководители предприятий, представители органов власти, ветераны, работники компании и жители райцентра.

Игорь Орлов, который лично содействовал строительству котельной и курировал все его этапы, поздравил жителей Октябрьского: -

Сегодняшнее событие меняет облик нашей территории, повышает уровень социального, экономического и теплоэнергетического комфорта северян. И район, и поселок, и компания шли к открытию котельной достаточно уверенными шагами. Очень хочется, чтобы таких проектов в Архангельской области было больше.

Сенатор Людмила Кононова также порадовалась за нас, своих земляков, отметив, что общими усилиями мы можем и должны воплощать в жизнь такие проекты.

Эти мнения со стороны очень важны для нас, жителей района. Ведь не зря говорят, что к хорошему привыкаешь быстро. Население п. Октябрьский с приходом на рынок УТК практически забыло о холодных квартирах и отсутствии горячей воды. Этим летом благодаря новой котельной, работавшей в режиме пуско-наладки, подача горячей воды не прекращалась ни на один день. Летний сезон стал хорошей проверкой на прочность и надежность нового объекта, хотя его создатели и не сомневались, что все получится.

Генеральный директор ООО «УТК» Владимир Паршин во время церемонии открытия не скрывал своей радости:

- С момента создания нашей компании в 2011 году, нам многое пришлось преодолеть. В состав выкупленного имущества предприятия-банкрота «Устьялес» входила производственная отопительная котельная 1962 года постройки, на которой произошёл пожар. Устранение последствий возгорания и стало отправной точкой в решении о строительстве новой современной котельной, работающей на биотопливе. Ее возведение началось в июле 2013 года. Большую поддержку в этой работе нам оказали министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области и региональное Агентство по тарифам и ценам. Котельная построена в рамках приоритетного инвестиционного проекта по организации лесоперерабатывающего производства на базе Устьянского лесопромышленного комплекса. Проект имеет огромное значение для района, это не только новое слово в теплоэнергетике. Наша красавица котельная гарантировано обеспечит теплом всю застройку райцентра на ближайшие 20 лет.

Генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин в приветственном слове отметил:

- Это большое событие для нас. Мы присутствуем на крупнейшем объекте федерального значения, реализация которого успешно завершена. Мы выполнили обязательства не только перед жителями п. Октябрьский, но и перед Правительством Российской Федерации, так как проект был включен в перечень приоритетных инвестиционных при поддержке и активном участии министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области. Хочу поблагодарить компанию «Юникомфорт», с которой УЛК реализовал уже второй проект, сейчас мы приступаем к третьему; компанию «Теплотроник»; а также Сбербанк. Это был самый сложный проект со Сбербанком – нам долго не доверяли, но все же нам удалось пробиться, получить финансирование и реализовать этот красивый проект. Планов у нас много, мы будем строить, создавать, чтобы людям здесь комфортно жилось и работалось.

Разработчиком проекта котельной является научно-производственное предприятие «Теплотроника». Его ген. директор Константин Панченко подчеркнул, что ему было очень интересно работать над этим объектом:

- При строительстве котельной было реализовано три мечты инженера: внедрение полной комплексной автоматизации, контроль всех процессов через компьютер и другие мобильные устройства в онлайн-режиме и использование в качестве сырья биотоплива.

Другими словами, водителю, привозящему топливо на котельную, не придется даже выходить из машины: ворота откроются автоматически, останется только выгрузить автомобиль. А руководитель, даже если он находится в отпуске, с помощью компьютера в режиме реального времени может следить за работой котельной из любой точки мира.

В котельной установлены пять котлов общей мощностью 45 мегаватт производства итальянской фирмы «Юникомфорт», из которых на отопление поселка будут использовать три, два останутся в резерве. Их уникальность в том, что в качестве топлива можно использовать и опилок, и щепу, и кору.

После церемонии разрезания красной ленточки авторы-создатели провели для гостей обзорную экскурсию по котельной. Гости увлеченно рассматривали оборудование, заглядывали во все уголки, расспрашивали сотрудников предприятия о нюансах работы на столь необычном для нас объекте. Коллектив котельной составляет всего 9 человек, включая уборщика помещений, хотя она может работать и полностью в автоматическом режиме.

«Уют, тепло, комфорт» - такие слова написаны на баннере новой котельной. Так можно расшифровать и название УТК – компании, построившей для нас красавицу котельную.

Светлана Коротких

5 сентября 2015

Комментарии (0)