архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие В Новый год - на лыжах

В Новый год - на лыжах

В Новый год - на лыжах

Спорт - это праздник!

Буквально на лыжах въехали в новый год участники традиционной новогодней гонки, которая вот уже несколько лет проводится на лыжном стадионе СТК «Малиновка». В этих веселых соревнованиях принимают участие все желающие независимо от спортивных достижений. В этом году старт был назначен на 16.00, легкий морозец только радовал. Еще больше поднимали настроение традиционные костры, разожженные на трассе, а также маскарадные костюмы лыжников. Дистанция не длинная - от 1 до 3 км, на стартовой поляне собралось более 60 человек. Все остались довольны праздником и обещали обязательно придумать новые костюмы к следующему году.

Лыжный спорт у нас в районе, действительно, любят и взрослые, и дети. Первого снега ждут с нетерпением: в этом году вкатка состоялась еще в начале октября, а в конце ноября Устьянская СДЮСШОР официально открыла лыжный сезон.

Спортивный календарь лыжников изобилует соревнованиями самого различного уровня.

В декабре в Кононовской успешно прошли международные соревнования на Кубок губернатора Архангельской области, на котором хорошо зарекомендовали себя и устьянские лыжники.

Из местных стартов стоит отметить Кубок Устьянской СДЮСШОР. Это первые рейтинговые соревнования для обучающихся спортивной школы в этом сезоне. Из-за погодных условий соревнования пришлось переносить, но в целом старт прошел успешно, участие приняли более 150 человек.

Спустя несколько дней после встречи Нового года на стадионе СТК «Малиновка» лыжники вновь собрались на Рождественскую гонку. Эти соревнования традиционно проводятся в течение двух дней. 5 января классический стиль собрал почти 90 человек разных возрастных групп, а 6 января свободным стилем стартовала почти сотня участников. В основном соревновались воспитанники двух отделений Устьянской СДЮСШОР, но были и участники из других регионов России, проводившие здесь сборы, и просто отдыхающие в Малиновке.

Чемпионат и Первенство Архангельской области по лыжным гонкам, которые должны были начаться в СОК «Малиновка» 12 января 2016 г., отложили на день из-за сильных морозов. Для участия в соревнованиях заявилось 135 человек из 13 муниципальных образований области. Приехали представители других регионов – Великого Устюга и Псковской области. На старт вышли 8 мастеров спорта, 5 кандидатов в мастера и 42 перворазрядника.

А впереди еще несколько снежных месяцев и большой список стартов разных уровней.

Уже в следующие выходные 23-24 января на стадионе СТК «Малиновка» пройдут районные соревнования по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда» среди обучающихся общеобразовательных школ. Через неделю состоится первенство Устьянской СДЮСШОР.

В первую неделю февраля д. Кононовская примет Первенство Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.

Для всех любителей лыжного спорта и здорового образа жизни в феврале пройдет Всероссийская массовая «Лыжня России». С каждым годом эти гонки становятся все более значимым событием в спортивной жизни района. Этот яркий масштабный зимний праздник, объединяющий совершенно разных по уровню спортивной подготовки участников, приносит радость и позитив всем пересекающим финишную черту.

В феврале на базе СТК «Малиновка» пройдет первый муниципальный этап Всероссийских соревнований на призы газеты «Пионерская правда», победители которого примут участие в областном этапе. В этих соревнованиях принимают участие мальчики и девочки двух возрастных категорий: 11-12 и 13-14 лет. Победители регионального этапа отправятся в марте в г. Первоуральск на Всероссийские соревнования.

Март будет также насыщен стартами. Здесь и районная спартакиада среди школьников, и открытые лыжные соревнования на приз главы МО «Октябрьское» «Устьяны-спринт-2016», и различные областные соревнования. В марте в г. Рыбинске пройдет Первенство России среди юношей и девушек, на которое поедут и устьяки, входящие в сборную области.

А апрель традиционно нас порадует уже девятнадцатым «Кубком Устьи», в который входят много разных состязаний среди всех возрастных категорий. Самым важным стартом, конечно, является марафон, входящий в серию Russialoppet-2016. Можно быть уверенными, что к нам приедет немало именитых марафонцев. Вместе с профессионалами на лыжню выйдут и поклонники всеми любимой «Устьянской пятерочки».

Вот таким ярким и насыщенным обещает быть лыжный сезон. Друзья, приходите болеть за наших спортсменов на соревнования, вставайте на лыжи на массовых стартах, просто катайтесь по выходным, ведь это один из самых доступных и простых зимних видов спорта, который очень быстро осваивается новичками и приносит массу удовольствия и пользы для здоровья!

16 января 2016

Комментарии (0)