архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие В приоритете нынче прялка

В приоритете нынче прялка

В Устьянском районе идет активная подготовка к традиционному международному многодневному фестивалю народных мастеров «Устьянская медовая ссыпчина».

Одним из ярких событий прошлогодней Ссыпчины стал народный пляс, в котором приняло участие более 100 танцоров. Тогда при подготовке к фестивалю во всех муниципальных образованиях прошли семинары по изучению плясовых элементов, и столь многолюдный танец произвел на всех большое впечатление.Многие работники культуры в течение года используют эту новинку на своих местных праздниках. Не отказались от понравившейся «изюминки» и в этом году. Вновь по району проехали работники культуры, чтобы повторить репетиции танца и добавить новые элементы. В этот раз занятия проводила Александра Воробьева.

Еще одним новшеством нынешней Ссыпчины будет массовое представление современных прях. С незапамятных времен в любом доме, у каждой женщины, девушки, девочки была прялка. Это женское рукоделие передавалось из рук в руки от мамы к дочке, от бабушки к внучке. Прялка являлась оберегом женской половины дома, были они и скромные, и очень красивые. Зачастую жених дарил своей избраннице прялку, которую мастерил собственноручно. Сегодня искусство пряхи стало большой редкостью. В этом можно было убедиться, побывав на мастер-классах в разных уголках района. Первоначальным навыкам работы с шерстью и веретеном женщин учила Вероника Кузнецова, мастер Устьянского центра культуры. Очень редко кто из участниц этих встреч мог похвастаться умением пряхи, но, прикоснувшись к прялке и попробовав на ней работать, женщины пообещали обратиться к своим бабушкам, чтобы взять уроки для освоения уже забытого женского рукоделия. Они уверены в том, что к началу Устьянской ссыпчины и нитка тонкая потянется, и веретено в руках закружится.

13 августа 2016

Комментарии (0)