архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие В Устьянах жить комфортно. Но есть к чему стремиться

В Устьянах жить комфортно. Но есть к чему стремиться

В Устьянах жить комфортно. Но есть к чему стремиться

Август текущего года для нашего района стал очень богатым на события. Начало месяца ознаменовалось приездом ряда областных министров, а с 13 августа на устьянской земле начался традиционный фестиваль «Ссыпчина медовая -2013». Наряду с культурными, к фестивалю было приурочено немало деловых мероприятий - конференций, семинаров, выставок. А самым серьезным стал визит Губернатора Архангельской области и проведение на территории нашего района Совета Глав муниципальных районов области.

Рабочий визит Игоря Орлова в наш район начался 14 августа с посещения семинара по проблемам сохранения биоразнообразия при заготовке древесины. Игорь Анатольевич поприветствовал лесопромышленников, специалистов лесничеств, экологов и представителей природоохранных организаций, собравшихся обсудить проблемы сохранения лесов Архангельской области.

Губернатор подчеркнул, что данный диалог - это серьезный шаг к сохранению всего уникального многообразия природы для наших потомков:

- Первым нарушителем природногобаланса был первобытный человек, который высек искру и зажег огонь. При этом человечество начало двигаться вперед. И, понимая необходимость этого движения, поддержания экономики и создания новых рабочих мест, совершенствования технологий, мы не имеем права забывать о том хрупком мире, который нас окружает.

Найти общий язык, уверенно двигаться в направлении развития лесного комплекса Поморья, охраны природы, сокращения воздействия на окружающую среду вредных производств - именно такие цели должны, по мнению Губернатора, преследовать не только законодатели лесных инициатив, но и бизнес. Глава региона пожелал присутствующим успешной совместной работы и плодотворного диалога в области лесопользования.

Пятнадцатого августа Глава региона принял участие в межрегиональной конференции «Устойчивое развитие и жизнеобеспечение территорий Севера», которая прошла на территории нашего района, собрав представителей Иркутской, Мурманской, Калужской, Ярославской областей, Архангельска, Королева, Москвы и Санкт-Петербурга.

- Говорить об устойчивом развитии территории здесь, в Устьянском крае, мне особенно приятно. Тема конференции - определяющая для всей страны. Потому что государств, где в одном регионе все хорошо, а в другом - все плохо, не существует. Это всегда будет создавать конфликт. Дискомфорт, который будет точить страну изнутри. Поэтому, когда мы говорим об устойчивом развитии территории, мы говорим об устойчивом развитии российского государства, - отметил Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что Устьянский район - очень удачное место для подобного диалога, так как Устьяны серьезно выделяются на фоне других районов Поморья и в части отношения бизнеса к своей территории и людям, живущим здесь, и с точки зрения отношения людей к бизнесу.

В этот же день Игорь Орлов побывал на стройплощадке лыжероллерной трассы в деревне Кононовская. Инициатор строительства Олег Воробьев рассказал Губернатору, что в настоящий момент завершаются подготовительные работы под асфальтирование трассы, земельное полотно и дренирующие слои уже уложены. В сентябре на площадку завезут щебень, чтобы до зимы распределить материал по всему периметру. Весной подравняют, отшлифуют детали и покроют трассу свежим асфальтом. Работы должны быть завершены не позднее августа 2014 года. В следующем году в Устьянах начнется строительство биатлонного стадиона. Куратор проекта рассчитывает получить современный центр подготовки биатлонистов уже к 2015 году.

Следующей остановкой в губернаторском маршруте стала строительная площадка детского сада на 220 мест по улице Магистральной в поселке Октябрьский. Подрядчик - ОАО «Октябрьский домостроительный комбинат» завершил нулевой цикл работ. Сейчас идет монтаж первого этажа. Игорь Орлов пообщался с прорабами и руководством подрядной организации, высоко оценив темпы строительства. При этом отметил, что проект данного детского сада будет использован и в других поселениях. Работы выполняются при поддержке областного бюджета. До конца текущего года на строительство этого объекта район получит 96 миллионов рублей при условии подведения к зданию инженерных сетей до наступления холодов. С появлением нового детского сада в Октябрьском все малыши от полутора лет будут гарантировано обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

Побывал Губернатор области на строительстве современной котельной в поселке Октябрьский. Объект возводит ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». Действующая сегодня котельная выработала свой ресурс, мощностей для обеспечения теплом новостроек уже не хватает. Новая котельная рассчитана на пять котлов, что позволит увеличить мощности до 45 МВт. Работать она будет на коре и отходах лесопиления. Проект уже активно претворяется в жизнь, в октябре закончатся бетонные работы и будет подготовлена площадка для монтажа оборудования. В отопительный сезон 2014-2015 года поселок Октябрьский войдет с новой котельной.

Руководитель ООО «УТК» Владимир Паршин доложил Главе региона о планах по модернизации инженерных сетей поселка, которые предприятие взяло в свое ведение по концессионному соглашению с МО «Октябрьское». Изношенность сетей составляет более 80 процентов. Сдерживающим фактором является отсутствие кадастровых паспортов, свидетельств о праве собственности, поэтому первым этапом реконструкции станет приведение в порядок всех документов. Только после этого можно двигаться дальше: заказывать новые проекты, разрабатывать сметную документацию и шаг за шагом обновлять километры коммуникаций.

- Такие проекты власть должна поддерживать безоговорочно, - подчеркнул Игорь Орлов.

Перед поездкой в Устьянский индустриальный техникум Губернатор посмотрел территорию, которую сейчас ремонтирует и приводит в порядок ООО «УТК» для последующей реализации техникуму под учебно-производственную базу. Здесь смогут практиковаться будущие операторы харвестеров и форвардеров, строители, специалисты сельского хозяйства.

Директор учебного заведения Николай Кочмарик рассказал о создании на базе техникума Ресурсного центра, деятельность которого будет осуществляться по полному циклу: учеба - практика - трудоустройство. Центр даст возможность руководителю оценить, кто действительно учится, а кто просто отсиживается за партой. У ребят же появится замечательный стимул для учебы.

Идею создания Ресурсного центра на базе УИТ Игорь Орлов оценил так: «Проект имеет хорошие перспективы. К работе присоединился взрослый серьезный бизнес, который как никто другой заинтересован в результате. Вкладываясь в это нужное дело, компании получат гораздо больше. Это надежное обеспечение грамотными квалифицированными кадрами и в ближайшем, и в отдаленном будущем».

Генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин заверил Губернатора: - Мы готовы уже сегодня обеспечить работой порядка 50 выпускников, посадить их на харвестеры и форвардеры с заработной платой в пятьдесят тысяч рублей, лишь бы техникум их готовил. Кроме того, мы можем еженедельно брать на практику как минимум двух сервисных механиков, предоставляя им жилье и питание.

Также Игорь Орлов осмотрел Устьянский индустриальный техникум, где за летний период был проведен капитальный ремонт кровли над мастерской и общественно-бытовым комплексом.

В этот же день на территории нашего района состоялось выездное заседание координационного Совета Глав муниципальных районов и городских округов Архангельской области и НАО при Губернаторе Архангельской области.

Главными темами дискуссии стали механизмы перехода муниципальных закупок на контрактную систему, вопросы здравоохранения и местного самоуправления.

Вечером в Доме культуры п. Октябрьский состоялась встреча Губернатора Игоря Орлова с жителями района. В зале было немноголюдно, так как о данном мероприятии знали единицы, и в этом большая недоработка организаторов встречи с принимающей стороны.

Предотвращая самые популярные вопросы, Игорь Орлов рассказал о том, что делается в области по всем основным направлениям - в медицине, образовании, ЖКХ, строительстве и культуре

.

Игорь Анатольевич подчеркнул, приезжает к нам с удовольствием, по его мнению, обстановка у нас комфортная, но стремиться есть к чему. Это подтвердили и вопросы населения.

Двое жительниц п. Октябрьский попросили у Губернатора помощи в решении жилищного вопроса, и хотя разбираться в этом должна местная власть, Игорь Анатольевич пообещал свое содействие.

Владимир Капустин, посетовал на неправильное, по его мнению, составление сметы и распределение районной администрацией целевых финансовых средств, которые были выделены организацией «ЯмалГазИнвест» на ремонт улицы Авиационной в поселке Костылево.

Игорь Орлов в ответ заметил, что хотя средства выделены на ремонт дороги, местная власть вправе распоряжаться полученными средствами.

На вопрос заместителя начальника управления образования Александра Кулакова о возможности возобновления программы по предоставлению социальных выплат работникам бюджетной сферы на приобретение жилья на первичном рынке Глава региона ответил:

- Программа показала свою неэффективность и больше работать не будет. Мы пошли по пути повышения заработной платы работникам образования. Гораздо лучше, когда учитель, получающий достойную зарплату, имеет возможность накопить или взять кредит на покупку или строительство жилья для себя.

Михаил Ефимович Волов жалуется на плохую работу почты, на отсутствие почтового вагона в поезде Котлас-Архангельск, в результате газеты приходят к читателям с большим опозданием.

- Почта должна приходить вовремя, это прямая обязанность почтовых отделений. А как ее будут доставлять вагоном, самолетом или лошадью - нас волновать не должно, - ответил Игорь Анатольевич.

На вопрос, будет ли построен подвесной мост через реку Устью в д. Прилуки, Губернатор ответил, что население должно быть обеспечено связью с «большой землей» и дал соответствующее поручение одному из членов Правительства области, присутствующему на встрече.

Самым красочным и праздничным стал последний день рабочего визита Губернатора: 16 августа Игорь Орлов уже во второй раз открыл выставку местных товаропроизводителей «Устьяны - сделано с любовью».

Гостей фестиваля встретил Устьянский народный хор. Губернатора угощали изысками местного изготовления: пирогами, тортами, блинчиками и редкими деликатесами. В торжественной обстановке Игорь Орлов передал Дмитрию Гайдукову символ «Созвездия северных фестивалей» - птицу счастья, чем дал старт Ссыпчине медовой - 2013 г.

 

24 августа 2013

Комментарии (0)