архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Важских ярмарок краски

Важских ярмарок краски

Важских ярмарок краски

В Устьянском краеведческом музее открылась выставка под названием «Важских ярмарок краски». Все желающие смогут увидеть эту интереснейшую и ярчайшую выставку, предоставленную Вельским краеведческим музеем им. В.Ф. Кулакова, вплоть до середины апреля.

Выставка посвящена поистине грандиозному явлению прошлых столетий - ярмарке. Впрочем, и сейчас пытаются возродить эту славную традицию, примером служит Маргаритинская ярмарка в Архангельске. Экспонатами выставки явились предметы из Вельского, Шенкурского, Верховажского и Устьянского музеев. Не случайно именно эти музеи явились хранителями ценных экспонатов прошлого, ведь именно на этих территориях и проходили наиболее известные и массовые ярмарки нашего края.

На наших территориях организовывались такие ярмарки как Важская Благовещенская (Евдокиевская), Афанасьевская в г. Вельске, Сретенская в г. Шенкурске, Алексеевская в Верховажском посаде, Прокопьевская в с. Бестужево. Со всей округи съезжались торговцы на ярмарки. И какого добра там только ни было: чайная и столовая посуда из фарфора и фаянса, самовары, сундуки, различные украшения, сладости и чай, иконы, книги, разнообразные предметы быта, ткани и изделия из текстиля...

На ярмарках продавались не только изделия местных мастеров, но также и привозимые к нам из таких городов как Москва, Ярославль, Великий Новгород, товары везли даже из других стран!

Побывать на одной из таких ярмарок, пожалуй, хотел бы каждый. К сожалению, это невозможно. Однако окунуться в красочный мир ярмарочных дней и почувствовать себя участником настоящего праздника все же можно, посетив выставку «Важских ярмарок краски».

На выставке представлены интереснейшие экспонаты: это и одежда, и разнообразная утварь, и еще многое другое - все то, что являлось предметом ярмарочной торговли. Экспонаты, собранные из нескольких музеев нашего района, порадуют посетителей своей яркой красотой и наглядностью, а интересный рассказ экскурсовода поможет окунуться в удивительный мир прошлого!

16 февраля 2013

Комментарии (0)