архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Вечер школьных друзей

Вечер школьных друзей

Школьный звонок, раздавшийся 12 ноября в полном зале Малодорского Дома культуры, звучал по-особому торжественно и весело. Ещё бы! Учителя и ученики, товарищи и друзья, вчерашние, сегодняшние и будущие выпускники, - все, кто разделяет заботы, тревоги и радости школьной жизни, собрались поздравить родную школу с юбилейным днём рождения!
Будучи учениками, мы проводим большую часть дня, а значит, и жизни, в школе. К сожалению, пониманием мы это, когда покидаем школьные стены А каждому так хочется вернуться в детство, остановиться на ступеньках школы, войти и вновь ощутить себя ребёнком, когда впереди – только неоткрытые горизонты!


Кто знает «аз» да «буки» - тому и книга в руки

История Малодорской школы будет неполной, если ее не начать с 1868 года. В Сведениях по отдельным школам Вологодской губернии 1901 года Министерства Народного Просвещения сказано, что «…в Вельском уезде Малодорской волости – в 1868 году открыто Малодорское земское училище, которое располагается в специально построенном деревянном двухэтажном здании, есть ночлежный приют – на 15 детей, 1 квартира для преподавателей. Имеются руководства - 71 экземпляр, учебники – 788 штук, книги для внеклассного чтения – 291. В училище работают: законоучитель, который преподает закон Божий; один преподаватель, который работает после окончания учебной семинарии, окончены курсы, имеется свидетельство на звание учителя, сословия крестьянского, 24 года, холост». Вот так начиналась история школы в Малодорах.
На начало Великой Отечественной войны двухэтажная деревянная школа с учительскими домами располагалась в сосновом бору. В школу ходили учиться дети со всех окрестных деревень: Ширшова, Спасская, Глазанова, Подгорная, Зарузье, Чурилова, Маренник, Верховье; также много детей эвакуированных граждан. Директором была Выморкова Мария Федоровна. В 1943 году школа сгорела, женщины и дети не смогли потушить деревянное здание.
До 1986 г. школа функционировала в статусе семилетней, затем - восьмилетней. В 60-е годы прошлого века школа располагалась в двух зданиях: начальные классы занимались в деревянном, расположенном в д. Спасская, а 5-8 классы в здании, построенном из двух кулацких домов в центре села Малодоры.


Народная стройка – детям
В 70-е годы здание школы стало очень ветхим, а детей школьного возраста на территории Малодорского сельского совета было много. Поэтому было принято решение о строительстве новой школы в Малодорах своими силами и при поддержке Вельской ПМК-379. «Строительство новой школы можно назвать «народной стройкой», - так комментирует Золина М.А. – секретарь райкома партии. Вместе с Волковым А.И. (председатель Устьянского райисполкома) они контролировали объект. Прорабом был Курицын В.Н. Еженедельно рапортовали о том, что удалось сделать.
В начале февраля 1975 года в Малодорах открыли новую, просторную и светлую школу на 320 учащихся. Также были своя кочегарка, столовая, спортивный зал.
- Директор школы Юркин Лев Николаевич – умный, образованный, интеллигентный. - Так его характеризуют учителя: Молчанова Е.И., Охинцева Л.В., Кузнецова Л.В., Некрасова Е.Д., Баранова В.А., Борисов В.А., Ермакова Л. А., Курицын В.Н., учителя начальных классов Жаворонкова Е. И., Гладышева Л. М., Пименова М. Г. Начинал свою работу Лев Николаевич без завуча, приходилось решать одному все хозяйственные и учебные вопросы.


Общие дела объединяли всех
В 80-е годы педагоги и ученики выращивали картофель и капусту на школьном участке и помогали совхозу «Костылевский» в уборке урожая. Ребята сами ухаживали за кроликами, дежурные мыли классную доску и пол. Общешкольные линейки, походы, пионерские и комсомольские дела объединяли большой коллектив учеников и учителей.
В 1986 году школа получила статус средней. Учебных кабинетов было недостаточно, поэтому в конце восьмидесятых, с помощью и при поддержке директора совхоза «Костылевский» Харинова Н.А. было пристроено деревянное здание, где и сейчас занимаются ученики начальных классов. Школа приобрела не только новый статус, но и значительно преобразилась. Тогда же в школу прибыли новые молодые педагоги: Порошина О.Д., Петрова Н.И., Софрыгина Т.А., Софрыгин В.С., ЧаловаТ.В., Ергина Н.В., Ядрихинская Г.А., Кокорин В.В.


Девяностые годы – время сложное и интересное
В 1990 году директором назначена Юркина Валентина Васильевна - энергичная, активная, эрудированная, инициативная. Благодаря организаторским и коммуникативным способностям молодого директора, помощи организации «Сельхозтехника» и совхоза «Костылевский» проведен капитальный ремонт отопительной системы, произведена замена дверей всех учебных кабинетов.
Школа продолжала работать и занимать первые позиции в районе среди ОУ. Работали сильные умные специалисты, выпускали достойных учеников. В это время начали свою профессиональную деятельность педагоги: Третьякова Т.Ю., Ожигина Л.П., Харинова Н.Н., Бегунова Е.В., Коробицына Е.Н., Кокорина Г.Г., Харитонова И.П., Кушников Ю.А.
В 1994 году Малодорская средняя школа первой в районе прошла процедуру аттестации.
- Первым всегда страшно, но Валентина Васильевна не боялась трудностей, срезы в 9 и 11 классах были написаны, школьная документация проверена. Школа получила документ об аттестации и высокую оценку работы педагогического коллектива, - вспоминает Некрасова Е.Д.
С приходом учителя физкультуры Кокорина Василия Васильевича в школе оживилась спортивная работа. Ребята под его руководством активно занимались лыжной подготовкой, волейболом, участвовали в спортивных соревнованиях в районе и за его пределами. Также он руководил работой производственной бригады, которая выращивала картофель, огурцы, капусту. На деньги, полученные от продажи овощей, была куплена мебель в школьную столовую, обновилась спортивная база школы.


В новый век – с новыми перспективами
Год 1999 - начало работы нового руководителя – Софрыгина Владимира Станиславовича. Эрудированный, умный, интеллигентный, видевший перспективу развития образовательного учреждения, он умело руководил до 2007 года. Малодорская средняя школа реорганизована в МОУ «Общеобразовательная Малодорская средняя школа» со структурными подразделениями, которые располагались в близлежащих населенных пунктах: это 3 детских сада и 3 начальные школы. В школе появился автобус. Его водитель Софронов Н.В. до сих пор верен своему делу! В это же время начали работать новые педагоги и работники Малодорской средней школы: Кокорина Е.Б., Казачкова Н.С., Жаворонкова М.Д., Кузнецова Т.П., Кузнецова М.В., Курицына М.В., Дружинина О.Г., Лысенко А.Б.,ЕргинаА.Н., Гладышева Г.С., Пуляева М.В., Демьян Ю.В., Иевлева С.П., Велютина Л.В., Мартюшова О.А., Ермолинская Е.С.


Годы – как вехи развития школы
В 2000-е годы школам была предоставлена финансовая самостоятельность, школа стала юридическим лицом со своим счетом в банке. Педагоги сами выбирали учебно-методические комплексы, определяли вместе с детьми и их родителями вариативную часть Учебного плана – учебные курсы, предметы, факультативы, практики. В 2003 году был оборудован и начал работать компьютерный класс. Развивается сеть различных кружков и спортивных секций.
В 2002 году зам. директора по УВР стала Петрова Наталья Ивановна – учитель математики. С большим багажом опыта и знаний педагоги - наставники помогали работать молодым коллегам. Сложился стабильный педагогический коллектив.
В 2005 году для детей в школе организовано питание по выбору. В школьной столовой работают опытные повара – Киевская Н.В. и Выморкова Е.Ю.
Школа начала работу над программой развития «Школа как центр гражданского образования».
В 2006 году Малодорская школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и получила один миллион рублей, с помощью которого значительно обновилась материально-техническая база учреждения.
В 2007 году директором школы становится Петрова Наталья Ивановна. За один год она на «отлично» справилась со всеми учебными и хозяйственными делами. С 2007 года начинает работать заместителем директора по УВР Кузнецова Т.П.
В 2008 году новый директор – известный в районе учитель биологии Октябрьской средней школы №2, председатель областного клуба «Учитель года» Николай Мартынович Кочмарик, который с первого дня смог расположить к себе коллектив школы и наладить деловые отношения со всеми её работниками. В этот период уже не функционируют начальные школы в близлежащих деревнях, структурными подразделения являются только детские сады. На областные субвенции приобретена новая мебель, спортивный инвентарь, оборудованы детские площадки в д/с «Солнышко» и «Радуга».
Проведены работы по ремонту кровли здания школы. НиколайМартынович вместе с педагогами в рамках работы над программой развития «Школа социального действия» участвует во всех значимых мероприятиях, проводимых школой в социуме. Это Новогодний традиционный КВН, семейные игры и многие другие мероприятия. Педагоги в своей деятельности используют проектные и исследовательские технологии, участвуют в профессиональных конкурсах – Третьякова Т.Ю., Гладышева Г.С., Ожигина Л.П. Учителя начальной школы разрабатывают свою воспитательную программу «Школьная карусель», которая успешно проходит экспертизу в районе. В школе начинается работа по ФГОС второго поколения. Приходят новые педагоги: Куракина О.С., Иевлева А.М., Ромицына И.В., Бессонова Н.А.
С сентября 2012 года директором школы становится Кузнецова Татьяна Павловна. Педколлектив успешно реализует все, что было заложено ветеранами педагогического труда и учителями, которые трудились в Малодорской школе. Педагоги принимают участие в профессиональных конкурсах (Иевлева А.М., Харинова Н.Н.), коллектив пополнился молодыми педагогами: Велютина О.В., Шумихин А.Н, Клюева Ю.И., Каморина Э.А.
С сентября 2014 года действует школьный спортивный клуб.


Учителями славится Россия – ученики приносят славу ей.

Выпускники Малодорской школы – её гордость. У всех судьбы сложились по-разному, выбраны разные пути. Среди них - врачи и педагоги, строители и руководящие работники, юристы и представители рабочих специальностей, предприниматели, спортсмены, работники правоохранительных органов.
Годы летят, стареют дорогие учителя, наши великие труженики. Один за другим оставляют они свой боевой пост, чтобы, наконец, дать отдых своему беспокойному сердцу. Но в знаменательные события все они – желанные гости в родной школе, которая помогает вновь окунуться в атмосферу школьного детства, встретить школьных друзей.
От всей души поздравляем Малодорскую школу с юбилеем! Желаем творческой неуспокоенности и новых побед!
Вечер школьных друзей состоялся. Эмоции улеглись, праздник прошел, у педагогов новые задумки на будущее, ведь скоро еще одна круглая дата - образованию в Малодорах 150 лет.

  

  

3 декабря 2016

Комментарии (0)