архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Ветеранскому движению на Устье 30 лет

Ветеранскому движению на Устье 30 лет

Третьего марта 2017 года районная ветеранская организация отметила свой тридцатилетний юбилей.
На торжественный пленум, посвящённый этому событию, пригласили председателей первичных ветеранских организаций многих лет, членов районного Совета, глав муниципальных образований, руководителей предприятий и организаций, ветеранский актив – всех, кому не безразличны проблемы пожилых людей, кто готов прийти на помощь нуждающимся в ней.

В фойе Октябрьского центрального Дома культуры прибывших на пленум радушно встречали члены президиума, вручая им юбилейные значки. Тёплая атмосфера, радость встречи коллег по общественной работе чувствовались во всём, несмотря на ранний подъём и трудную дорогу. К сожалению, не смогли приехать из-за бездорожья ветераны из Мирного и Сиников, Первомайского и Квазеньги, но более ста человек участвовало в праздничном мероприятии.
Началось тожество с подведения итогов работы районной ветеранской организации за последние 10 лет. Сделано это было в форме Урока памяти. Перед глазами присутствующих прошли десятки фотографий председателей ветеранских организаций, возглавлявших ранее и руководящих ими сейчас. Почтили минутой молчания тех, кто отдал многие годы служению старшему поколению своих поселений, трудясь до последнего дня. Рассказ о делах нынешних руководителей «первичек» сопровождался демонстрацией снимков, подтверждающих активную работу Советов ветеранов по защите прав пожилых людей и оказания им помощи в улучшении жизненных условий, организации досуга и отдыха, участия в общественных делах и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Видеоряд сопровождался песнями в исполнении солистов Устьянского народного хора Лидии Ожигиной, Алексея Мымрина, Ольги Протасовой и Анны Еремеевской.
Равнодушных в зале не было, потому что рассказывалось о ветеранском движении, его активистах и их замечательных делах, о тех, кто всё это создавал, кто присутствовал здесь.
Так как юбилею Совета предшествовал смотр – конкурс работы ветеранских организаций, были подведены его итоги и вручены дипломы и премии. Первое место заняла ветеранская организация АО «Родина» (председатель Т.П. Максимовская), второе – ветеранские организации МО «Березницкое»: Березницкого округа (председатель В.Б. Борисова) и Едемского округа (председатель З.Е. Пушкина); третье место у Лихачевской ветеранской организации (председатель Г.А. Попова), Плосской ветеранской организации (председатель Е.А. Тарбаева), Шангальской ветеранской организации (председатель Е.В. Фалелеева).
Отмечены за особые успехи в работе по отдельным направлениям: Совет ветеранов ОМВД России по Устьянскому району (председатель Г.П. Молчанова) – за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения; Орловская ветеранская организация (председатель С.А. Черняева) – за активное участие в решении социальных вопросов жителей поселения. За организацию досуга и отдыха пожилого населения отмечены ветеранские организации: «первички» Совета ветеранов работников леса - ДСК (председатель Н.С. Петров), Глубоковская (председатель Н.И. Быкова), Киземская (председатель Н.А. Ипатова), Студенецкая (председатель Т.В. Чертова).
Грамотами и благодарностями отмечен вклад участников ветеранского движения, прозвучало много добрых слов в их адрес, дана высокая оценка работы районной ветеранской организации. Ветераны же благодарили тех, кто в эти годы был рядом с ними, откликаясь на просьбы, вникая в их проблемы, помогая и поддерживая в трудную минуту. Особая благодарность высказана генеральному директору Группы компаний УЛК Владимиру Буторину за постоянную поддержку ветеранов, в том числе и за материальную помощь в организации мероприятий в честь 30-летия ветеранского движения.
Чтобы деятельность Советов ветеранов стала достоянием всех жителей района, в поселениях проходят Уроки памяти на тему «Ветеранское движение на Устье» и будет издан фотоальбом.

В.Я. Подшивайлова, председатель Устьянской районной организации ветеранов войны и труда 

25 марта 2017

Комментарии (0)