архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Виват, Устьянские бобры!

Виват, Устьянские бобры!

Свершилось: на пятом юбилейном снегоходном фестивале Snow-Устья, который состоялся в канун праздника настоящих мужчин – защитников Отечества – команда «Устьянские бобры» поднялась на пьедестал почета. Третье место в командном зачете наши ребята разделили с друзьями – соперниками из Великого Устюга – командой Extreme. Команда «Снежные волки 1» из Санкт-Петербурга по результатам командной гонки стала второй, а главный кубок фестиваля в этот раз завоевали ребята из вологодской команды «Русский снег».
В этом году количество снегоходчиков вновь побило рекорд прошлого года – для участия в соревнованиях со всех уголков России прибыло около 500 человек.
На церемонии открытия фестиваля с главной сцены Малиновки с приветственными словами выступили сенатор Людмила Кононова, глава района Алексей Хоробров, организаторы праздника спорта Андрей Батурин и Елена Харитонова. Капитан команды «Снежные волки» из Санкт-Петербурга Аркадий Малхосьян удостоился чести поднять флаг соревнований, а затем под рев сотни моторов колонна участников выдвинулась на место проведения гонок. Самыми впечатляющими событиями первого дня стали заезды в кантри-кроссе в нескольких классах – сумасшедшие скорости и прыжки на трамплинах не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Не менее зрелищными были командные состязания ГТО – находка организаторов Snow-Устья.
Очень порадовали развлечения для гостей: дети с удовольствием играли в специально построенной снежной крепости, катались на лошадях и фотографировались с ростовыми куклами – бобром и птичкой-малиновкой, а когда уставали или замерзали, угощались горячим чаем, пряниками и бутербродами. В конкурсе снежных фигур приняли участие три команды: «Солнышко+Иван» из села Шангалы представили фигуру «Устьянский бобер», которая заняла первое место, Устьянский центр культуры с Птичкой Малиновкой забрал приз за 2 место, а команда УДЮЦ, вырезавшая из снежного куба медведя с бочонком меда, заняла 3 место. Завершился день подведением итогов, обсуждением нюансов соревнований за круглым столом и душевным вечерним праздником вместе с местной рок-группой «Один на один».
Утром второго дня участники начали командную гонку «Устьянское эндуро». Снегоходчикам предстояло пробиться по небывало заснеженной запутанной трассе два круга общей протяженностью 200 км – настоящее испытание даже для видавших виды профессионалов!
Во время ожидания возвращения команд гостям фестиваля было предложено понаблюдать за захватывающими футболом и волейболом на снегу. Зрители с интересом следили за игрой, а после вместе водили хоровод с танцевальным коллективом «Сириус» и угощались огромным юбилейным пирогом. Все желающие смогли из корзины воздушного шара с высоты 25 метров полюбоваться красивейшими устьянскими пейзажами.
На суд жюри традиционного конкурса детских рисунков было представлено небывалое количество работ – более 200 от 181 участника. Каждый получил диплом, а победители еще и памятные подарки. Особый приз вручен ученице 2 класса Устьянской школы искусств Ирине Молчановой, изобразившей главного организатора фестиваля – Андрея Батурина.
Одним из самых долгожданных событий второго дня фестиваля, конечно же, стал розыгрыш призов от спонсоров Snow-Устья. Зрители получили подарки от ООО «Север», СЦ Тандем, ИП Воропановой, ИП Молчановой, СОК «Малиновка», ПМК и других партнеров фестиваля.
Как всегда, профессионально, а значит, очень живо и интересно, озвучивали соревнования известный спортивный комментатор Андрей Спицын в паре с Татьяной Григорюк – еще одна «фишка» наших организаторов.
Колоссальная работа команды активистов, которая пятый год подряд практически на одном энтузиазме, при поддержке немногочисленных партнеров, проводит этот впечатляющий масштабами и многогранностью праздник спорта, заслуживает огромного уважения – об этом не уставали говорить и спортсмены, и гости фестиваля. Все в один голос подтверждали свою готовность собраться в Малиновке через год, чтобы вновь побороться за заветные кубки, а главное, встретиться с единомышленниками из мужественного братства снегоходчиков, насладиться незабываемыми эмоциями и зарядиться позитивом на год вперед.

«Голос» фестиваля, спортивный комментатор мотоциклетной федерации России Андрей Спицын ответил на несколько вопросов нашей редакции.
- Андрей, мы знаем ваша основная сфера деятельности - мотоциклетный спорт. Как в вашей жизни появился снегоходный фестиваль?
- В 2010 году в Уренгое я вел мотоциклетные соревнования, там же проходили состязания снегоходов на воде на Комсомольском озере. Так мне довелось впервые увидеть такие соревнования вживую и прокомментировать их.
- Бывали и на других соревнованиях снегоходчиков?
- Бывал на небольших, Устьянский самый массовый из всех. Snow-Устья я веду уже в третий раз, и теперь с легкостью разбираюсь во многих нюансах снегоходного спорта.
- Как можете оценить организацию фестиваля?
- Организация на высоком уровне, чему в большой степени способствует хорошая инфраструктура Малиновки, отличная культурная программа для зрителей, виден большой труд организаторов мероприятия. Снегоходный спорт не очень популярен, а благодаря таким фестивалям люди могут узнать его получше и, зачастую сами начинают им увлекаться.
-Как считаете, в чем особенность нашего фестиваля?
- Командный дух – визитная карточка Snow-Устья. В совместной борьбе за победу участники сближаются, узнают лучше друг друга, а также заводят новые знакомства. Так что удачи и развития этому фестивалю!

Отзывы участников фестиваля:
Алексей Сазонов, член команды «Устьянские бобры»:
- Для меня фестиваль Snow-Устья – это, прежде всего, встреча с друзьями, возможность раз в год пообщаться с единомышленниками, поделиться новостями. Но, конечно, соревновательный дух обязательно присутствует, хотя мы – любители. Снегоходный спорт – занятие для настоящих мужчин, только гонка на 200 км требует немало сил и терпения. С каждым годом растет уровень организации фестиваля, хотя нет предела совершенству.

Алексей Марков, капитан команды Extreme Устюг (Деды Морозы), г. Великий Устюг:
- Для нашей команды, безусловно, важно, как мы выступим. Два года подряд на Snow-Устья занимали третье место, надеемся улучшить результат. Просто жаждем победы, постоянно тренируемся, нацелены на результат. Но и встреча с друзьями для нас очень важна. Мы участвуем в подобных соревнованиях в Вологодской области, есть с чем сравнить. Организация в Малиновке – на высшем уровне, Андрей Батурин просто молодец! Мои пожелания на будущее – пусть фестиваль развивается, растут его масштабы, праздник продолжается!

Игорь Ломако, капитан команды «Русский снег» (Вологда), легенда снегоходного спорта, улыбается в ответ на такой статус:
- Скорее, я дедушка снегоходчиков, увлекаюсь этим видом спорта уже 20 лет. Я любитель, в «обычной жизни» – предприниматель.
Для меня подобные соревнования важны и как спорт, и как общение. Это уже образ жизни – не зря со всей России вместе собираемся, готовимся в течение года, общаемся, делимся опытом. Команда у нас постоянная – 11 человек, хотя в клубе ребят, конечно, больше. В Малиновке бывать любим – здесь прекрасная природа, очень доброжелательные люди, организация с каждым годом все лучше. На следующий год обязательно приедем вновь!

Жены членов команды РыбинскStorm Наталья Купычева, Елена Сергеева и Мария Хохлова:
- Мы отлично относимся к увлечению наших мужей: спорт объединяет, вместе ездим на соревнования, вместе отдыхаем. Зимой наших мужей дома не застанешь - днем они на работе, в выходные на тренировках. Так что фестивали и соревнования для нас - отличный повод побыть вместе.
У мужчин должны быть и конь, и доспехи, а мы, как Дульсинеи, всегда рядом с ними. Они соревнуются, а мы ждем, верим и болеем за них.
Фестиваль в Малиновке нам есть с чем сравнить, мы бывали на подобных соревнования, но это, конечно, самое масштабное. Организаторы постарались на славу. Единственный минус – в прошлый год многих не устроило судейство, надеемся, в этом году таких вопросов у нас не будет.

Светлана Соколова

 

25 февраля 2017

Комментарии (0)