архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Власть и Бизнес: победила дружба!

Власть и Бизнес: победила дружба!

Власть и Бизнес: победила дружба!

Третий год подряд Губернатор Архангельской области Игорь Орлов приезжает в наш района в дни проведения Устьянской Ссыпчины. Но не только праздничные мероприятия становятся целью его визита. Во время этой поездки Глава региона также инспектировал социальные объекты и провел совещание по вопросам реформы самоуправления и развития экономики нашего района.

Начальной точкой губернаторского маршрута стал пеллетный цех Владимира Шанина в деревне Тарасонаволоцкая. Сейчас на предприятии завершаются пуско-наладочные работы, а после выхода на полную мощность цех сможет производить не менее трех-четырех тысяч тонн топливных гранул в год. Сырьем для изготовления топливных гранул являются отходы лесопиления цеха по переработке древесины, который находится на этой же территории.
Благодаря новому производству на предприятии организовано дополнительно 10 рабочих мест. В реализацию данного проекта Владимир Александрович инвестировал собственные и заемные средства.
Игорь Орлов высоко оценил производство:
-Если говорить об энергетике, системах тепло-, энерго-, электро- и водоснабжения, то последние два года регион идет правильным путем. И речь - не просто об импортозамещении, а об уходе от привозных видов топлива вообще. За последние два года в модернизацию энергетики региона областной бюджет совместно с инвесторами вложил несколько миллиардов рублей. Это принципиальная позиция правительства области: имея такой энергетический ресурс, как северный лес, мы должны использовать его максимально. Наш лес - не только топливо, но и хорошая экология: в отличие от угля или использования мазута, отходов от пеллетов практически нет. Поэтому эта работа будет продолжена.
По словам Игоря Орлова, решение энергетических и тарифных вопросов - база для развития экономики региона. Поэтому в ближайшем будущем Архангельская область должна перейти на самообеспечение не только в отрасли теплоэнергетики, но и в других сферах жизнедеятельности региона. Задача номер один - сделать это в сельском хозяйстве.


Программа визита продолжилась осмотром строящихся домов в микрорайоне Сосенки. В этом году МО «Октябрьское», благодаря участию в Программе переселения из ветхого и аварийного жилья, расселило 8 домов - 24 квартиры, до конца 2015 года должны расселить 24 дома, это 69 квартир и почти 2 тыс. кв. метров. В основном под расселение попадут «четвертушки». Подрядчик - Октябрьский домостроительный комбинат, прилагает все усилия, чтобы сдавать объекты вовремя.
Вопрос инфраструктурных решений - проблемный не только для нашего района. Известно, что в п. Октябрьский необходима масштабная реконструкция участка теплотрассы, к которой должен быть подключен микрорайон с вышеназванными домами. На встрече с губернатором руководители района и поселка заверили его, что решение проблемы с подключением тепло-водо-сетей найдено. Губернатор осмотрел жилье внутри и рекомендовал заранее продумывать площади для стоянок транспорта, чтобы запланированная зона отдыха между домами не превратилась в паркинг. На финансирование первого этапа реализации Программы по переселению в поселке Октябрьский в общей сложности выделено 27,6 миллиона рублей: 24,2 миллиона рублей - участие Фонда содействия реформированию ЖКХ, 3,4 миллиона рублей - средства областного бюджета.
Детский сад на ул. Магистральной на 220 мест Губернатор посещает не первый раз, в прошлый визит здесь были только стены первого этажа. Сегодня новое здание готовится принять детей. Внутри ведутся электромонтажные работы, идет установка оборудования, устройство внешней инженерной инфраструктуры, а также благоустройство территории. Детский сад будет сдан в конце осени.
Игорь Орлов подчеркнул:
-Радует то, что сам процесс строительства социального жилья и детского сада в поселке Октябрьский идет не только в разумные сроки и с надлежащим качеством, но и при хорошем партнерстве бизнеса и власти. Это заслуживает только положительной оценки.

Посещение культурно-спортивного комплекса в деревне Павлицево и знакомство с деятельностью ТОС «Берег» стало следующим этапом визита.
Активисты деревни рассказали Игорю Орлову о зарождении идеи, о реализованных проектах, показали результаты своей деятельности.
-Через ТОСы самый дорогой хоккейный корт обходится в 450 тыс. руб., а для области такие объекты стоят миллионы. Понятно, что за такие деньги появляются пластиковые борта, современное оборудование, но это не всегда нужно, особенно в маленьких населенных пунктах. Подходить надо адекватно, находить баланс. И вопрос даже не в деньгах: когда люди сделают все сами, не поднимется рука это разрушить. Ответственность более высокая у жителей, когда они вложили в дело свои силы. Мы сегодня все проекты ТОС поддерживаем с большим удовольствием» - отметил Губернатор.
В этот же день Губернатор собрал представителей бизнеса и власти за круглым столом, чтобы обсудить социально-экономическое развитие Устьянского района.

Следующий день визита Губернатора начался с открытия фестиваля «Ссыпчина медовая» в Шангалах. Хлебом и солью встречали дорогих гостей сотрудники Устьянского центра культуры. Затем провели экскурсию по творческим мастерским Центра и показали единственный в своем роде музей лодок долбленок.
- «Ссыпчина» - это народные промыслы и ремесла, культурный и туристский потенциал Устьянского района, первый мед, грибы и ягоды. И, конечно, широкая северная душа, трудолюбивые, творческие и веселые люди. Поэтому бывать здесь для меня - настоящее удовольствие, - отметил Глава региона.
Передав символ «Созвездия северных фестивалей» Главе района Дмитрию Гайдукову, Губернатор вместе с заместителем Алексеем Гришковым и министрами областного правительства отправились в деревню Кононовская оценить ход строительства лыжероллерного круга.
Строительство лыжероллерной трассы - государственный проект, реализуемый с участием федерального и областного бюджетов. Общая стоимость работ составила 255 миллионов рублей. Игорь Орлов не без удовольствия отметил, что сегодня строительство трассы вышло на финишную прямую и оснований для сомнений в том, что объект будет сдан в эксплуатацию уже в этом сентябре, у него нет.

Накануне в район приехали 15 вынужденных переселенцев из Украины, и Губернатор выразил желание встретится и пообщаться с ними. Вместе с генеральным директором Группы компаний УЛК Владимиром Буториным, по приглашению которого и приехали в район люди из зоны боевых действий, Игорь Анатольевич расспросил их об условиях размещения и многом другом.
«Мы включились в программу помощи беженцам Украины и очень заинтересованы в том, чтобы вас поддержать. Жизнь продолжается, и здесь, на юге Архангельской области, она обретет новое качество», - сказал Губернатор.
В свою очередь Владимир Федорович предложил забыть слово «беженцы»: «Вы стали частью большой команды УЛК, вы теперь наши, и можете рассчитывать на все социальные гарантии, что предусмотрены для наших сотрудников». В ответ уроженцы Украины поблагодарили за радушный прием:
«Мы даже не ожидали, что нас так тепло встретят и обеспечат всем необходимым. Сейчас главное для нас – начать работу, по которой мы соскучились, устроить детей в школы и детские сады».

Плодотворная двухдневная работа для Главы региона и членов Правительства области завершилась спортивным праздником - товарищеским матчем по мини-футболу среди команд, условно названных «Власть» и «Бизнес». Игроки опробовали новое многофункциональное покрытие спортивного комплекса в с. Березник. Глава региона возглавил команду, в состав которой вошли его заместитель Алексей Гришков, сын Глеб и сотрудники администрации Устьянского района. Команду соперников - местных предпринимателей - возглавил Анатолий Соболев.
Несмотря на то, что турнир состоялся практически экспромтом, все удалось. Группа компаний УЛК обеспечила игроков замечательной именной формой, ведущая - общественный представитель Губернатора Е.Г. Соболева - показала свои лучшие организаторские способности, не подвел и комментатор Михаил Жаворонков. Многие игроки после мачта по достоинству оценили качество современного безопасного покрытия спорткомплекса. Здорово, что довольно многочисленная группа болельщиков достойно подготовилась к матчу и с азартом поддерживала своих игроков. Действительно, где еще увидишь на одном поле Глав региона и района, Владимира Буторина и Александра Фиалковского, Анатолия Соболева и Олега Воробьева, Алексея Половникова и Николая Корелина. Но больше всего порадовала самоотдача всех игроков - большинство в последний раз в футбол «гоняли» еще в школьные годы. Тем не менее, удавались и передачи, и борьба за мяч была «по-взрослому», и голами порадовали: в первом тайме со счетом 2:0 вела команда «Власти», но бизнесмены собрались и выровняли счет к концу игры. Как отметил Игорь Анатольевич по окончании игры, в товарищеском матче при любом исходе победила бы дружба.
После матча власть и бизнес встретились еще раз за чашкой чая в кафе «Медвежонок» спорткомплекса, где удалось не только обсудить итоги матча, пошутить по поводу того, кто кого «вынес» если бы.., но и поближе познакомиться в неформальной обстановке.

Светлана Коротких

23 августа 2014

Комментарии (0)