архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Во всей красе для района - именинника

Во всей красе для района - именинника

В рамках фестиваля «Ссыпчина медовая - 2014» прошла традиционная презентация муниципальных образований. 2014 год - юбилейный для Устьянского района, поэтому обязательными составляющими презентации каждого поселения было торжественное поздравление в адрес района – именинника, юбилейный каравай и страница муниципального образования в юбилейной книге Устьянского района «Моя малая родина». Жюри в составе Надежды Арсентьевны Засухиной, Валентины Яковлевны Подшивайловой и Надежды Яковлевны Краевой – помощника депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Ольги Епифановой – главного спонсора конкурса МО, строго оценивало все детали: идею и оформление места размещения, оригинальность выступления, содержание страницы юбилейной книги, вкусовые качества кондитерского изделия. Но основным критериям при подведении итогов стала степень эмоционального воздействия на зрителя.

Первое место жюри безоговорочно отдало муниципальному образованию «Строевское». Строевчане презентовали себя разносторонне и интересно. Гости могли угоститься пирогами на любой вкус, пообщаться и приобрести эксклюзивные изделия, сделанные руками мастеров Нины Дмитриевны и Виктора Ивановича Антонюк. Фотовыставка со строевскими красотами украшала стену палатки. Глава Николай Федорович Сысоев очень благодарен Светлане Игоревне Коняевой, Ирине Валентиновне Сергеевой, Галине Васильевне Домашней, Наталье Анатольевне Карпенко, которые и организовали все действо.

 

Муниципальное образование «Синицкое» представило на суд зрителя «Синиковские хлебины» ­ так называется второй день свадьбы, когда гостей угощают молодожены. Гостеприимный стол ломился от яств: свадебные пироги, кисель, каша. Готовились к мероприятию, как всегда, всем миром: школа, Дом культуры, Совет ветеранов. Оригинальность идеи жюри оценило по достоинству, отдав Синикам второе место.

 

 

Муниципальное образование «Киземское» также представило себя во всей красе. Музыкальное поздравление «Сударушек» тронуло до глубины души. Глава поселения Вячеслав Гордиенко угощал медовым караваем. На праздничном столе каких только угощений не было! За гостеприимство и приветливость Киземская сторона заслужила третье место.

 

 

 

Специальный приз от спонсора конкурса ­ депутата Государственной Думы Ольги Николаевны Епифановой достался муниципальному образованию «Лихачевское».
Поселок Мирный открылся с новой стороны, представив «Страну Детства». Этим летом ТОС «Мирный» провел конкурс на детскую тематику «Уютный дворик», результаты которого организаторы продемонстрировали жюри на фотографиях. Палатка была наполнена детскими поделками, веселыми украшениями. И, конечно же, угощениями. Замечательные репные пироги выпекала Эльба Вячеславовна Илатовская из д. Лихачево. Звучали поздравительные речи, стихи, частушки. Сразил же всех оригинальный, самый Мирный, именинный пирог, состоящий из 17 кусочков: в центре районная администрация и вокруг 16 муниципальных образований. Лихачевская делегация ­ Галина Алексеевна Попова ­ председатель Совета ветеранов, Тамара Федоровна Владимирова, Глава МО Михаил Борисович Ботыгин, художественный руководитель Мирновского ДК Марина Алексеевна Врачева и культорганизатор Елена Ивановна Роговых вручили пирог жюри со словами: «Все вместе мы ­ сила!». Всем представителям поселений достался свой кусочек. Это вкуснейшее чудо выпекала Ольга Михайловна Юрьева, помогала ей дочь Екатерина.

Специальный приз жюри досталось муниципальному образованию «Октябрьское» за необычность идеи. Все, кто подходил к палатке, оказывались в будущем – 2114 году. Приветствовала гостей гостеприимная иноземная семья устьяноидов. На стенах их жилища расположились рядом свиток из прошлого и картинки из будущего: первая межгалактическая олимпиада в Малиновке, какой­то инопланетный мэр города. А вот каравай и медовуха оказались самые настоящие.

 

 

Глава района Дмитрий Гайдуков свой специальный приз отдал муниципальному образованию «Шангальское». И было за что! Пионерская дружина приглашала всех гостей назад в СССР. Красные галстуки, Ленинский уголок, клятва пионера, газировка из автомата, обед в школьной столовой – ностальгическое пионерское прошлое захлестнуло с головой. Каждый мог вновь вступить в пионеры, поучаствовать в интересных викторинах, вытягивающих из памяти воспоминания советской эпохи. Барабанная дробь воскрешала давно забытое чувство и на слова: «Пионер, будь готов!», звучал искренний ответ: «Всегда готов!»

 

Муниципальное образование «Ростовско­Минское» не могло остаться без приза – их наградили за артистизм. Праздничный стол радовал: соления ­ варения, пироги, медовуха. Всем, чем богаты, угощали гостей организаторы. Красоты родного края показали на фотографиях. Пели, плясали, развлекали. Колоритный чернобородый «мужичок», сквозь усы и бороду которого проглядывало озорство женских глаз и очаровательная улыбка, пользовался огромной популярностью на празднике.

 

 

Все участники конкурса презентаций муниципальных образований получили дипломы за участие. Чего только не увидели гости праздника в палатках поселений. Каждое старалось показать себя во всей красе, и это получилось. Самые красивые уголки родных мест можно было увидеть на фотографиях, на столах расположились поделки, сделанные с огромной любовью руками мастеров, ароматная выпечка, разносолы и многое другое. Запах свежего хлеба из знаменитых Квазеньгских печей расходился по всей праздничной площади от палатки МО «Череновское».
Фотокартины Галины Симакиной украшали стены палатки МО «Березницкое».
«Рябинушка» ­ Валентина Черняева в МО «Бестужевское» угощала разносолами, а строгое жюри веселила забавными частушками.
В палатке МО «Дмитриевское» можно было познакомиться с жизнью деревни и ее жителями – фотовыставка «Деревня в лицах» и «Значимые события года» подробно рассказывали об этом. А медовый именинный торт, который испекла Юлия Паршина, был очень­очень вкусный, таял во рту!
Карта сокровищ, представленная МО «Плосское», увлекала на поиски. Но, как известно, главное сокровище – это люди. Певуньи из поселения очаровали гостей.
От имени муниципального образования «Малодорское» гостей чествовали медведи, сошедшие с герба Устьянского района.
МО «Лойгинское» изобиловало угощениями ­ варениями да солениями. Лойгинские рукодельницы представили свои работы.
Не только медом богато МО «Илезское», там и певуньи есть и рукодельницы.
В очередной раз дружно, весело презентовали себя поселения, откуда только берется у организаторов фантазия, а главное, время и сила все подготовить и привезти на праздник! Но уж раз в году нужно показать себя во всей красе и на других посмотреть, чтобы весь год с удовольствием вспоминать и с новыми силами готовиться к очередной Ссыпчине медовой!

30 августа 2014

Комментарии (0)