архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие ВСЕРОССИЙСКАЯ СТРОЙКА НА УСТЬЕ

ВСЕРОССИЙСКАЯ СТРОЙКА НА УСТЬЕ

ВСЕРОССИЙСКАЯ СТРОЙКА НА УСТЬЕ

Организатором стройки, посвященной 75-летию со дня образования Архангельской области, стало правительство Архангельской области и штаб молодежных трудовых отрядов. Устьянский район в качестве объектов стройки выбран не случайно: в течение трех лет областной студенческий отряд «Медведь» трудился в ООО «Медведь» и Группе компаний УЛК. Студенты тогда неплохо заработали и приемом остались очень довольны. Областной штаб трудовых отрядов решил традицию продолжить, но расширить стройку до масштабов всероссийской с уверенностью в том, что она пройдет успешно.

Торжественное поднятие флагов Российской Федерации, Архангельской области, Штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области, ВСС «Поморье» и Группы Компаний УЛК обозначило официальное открытие Целины всероссийской студенческой стройки в Устьянском районе.

С приветственными речами к бойцам сводного отряда обратились: министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко, генеральный директор Группы Компаний УЛК Владимир Буторин, Глава Устьянского района Дмитрий Гайдуков и командир окружного штаба студенческих отрядов СЗФО РФ Григорий Ковалев. После приветственных слов командиры отрядов получили трудовые путевки.

По окончании торжественной линейки бойцы стройотрядов пошли готовиться к вечерней дискотеке (кроме работы у студентов запланировано немало культурных мероприятий), а в здании Березницкой средней школы состоялось совещание, на котором министр Елена Доценко и командир окружного штаба Григорий Ковалев обсудили с принимающей стороной организационные вопросы, касающиеся фронта работ и условий проживания столь большого количества гостей.

Принимать на своей территории стройку всероссийского масштаба - конечно, почетно, но, прежде всего, это большая ответственность. Прошли те времена, когда студенты жили в своих палатках, питались кашей у костра и работали лишь бы время провести. Все ребята, что приехали к нам, имеют рабочие квалификации: девушки - штукатуров-маляров, юноши - плотников и бетонщиков. Бойцы готовы трудиться ударно, заработать реальные деньги, поэтому главная задача принимающей стороны - обеспечить не только необходимый фронт работ, но и достойные бытовые условия. Для этого в единой связке должны работать как руководители предприятий, на которых будут трудиться студенты, так и районное руководство.

Со своей стороны Группа компаний УЛК и ООО «Медведь» сделали все необходимое и, можно сказать, невозможное, чтобы бойцы всероссийской стройки были ежедневно обеспечены работой и жили в комфортных условиях.

Известие о том, что наш район будет принимать у себя всероссийскую стройку, пришло лишь в конце июня, поэтому готовились к приему в кратчайшие сроки. В селе Березник под общежитие студентов переоборудовали старые здания школы и мастерской. По сути, здесь провели капитальный ремонт: привели в порядок кровлю, заменили печные трубы, перебрали полы, покрыли их линолеумом, отремонтировали два крыльца, оборудовали систему канализации и водоснабжения, обновили стены изнутри и снаружи зданий. Бригады строителей трудились практически круглосуточно.

В результате здания преобразились до неузнаваемости: старая школа, где будут жить юноши, стала благоустроенной. Есть все необходимое: несколько спален, оборудованная кухня, санузел, стиральные машины-автомат, проведено спутниковое телевидение и т.д. Девчонки разместились в спортзале нового здания школы в очень комфортных условиях.

Объединив усилия, организационными вопросами по ремонту и благоустройству занимались ген. директор ООО «Медведь» Кристина Полиян, начальник производственного участка ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» Сергей Силин, ген. директор ООО «Березник» Сергей Кокорин и директор МБОУ «Березницкая средняя школа» Николай Сухоруков. Огромное им спасибо!

Приехавшие бойцы стройотрядов по достоинству оценили оказанный прием, ведь, по словам тех, кто не первый год работает на летних стройках, такие замечательные бытовые условия редко где бывают.

Расходы по отоплению, водоснабжению, питанию и т.д. берет на себя Группа компаний УЛК, но и районная власть тоже должна помочь, в частности, с обеспечением подвоза студентов к местам некоторых строек. Кроме того, очень хотелось бы, чтобы районная власть взяла на себя оплату расходов на электроэнергию. Присутствовавший на совещании Глава района Дмитрий Гайдуков, сказав, что он ждет студентов для участия в Медовой Ссыпчине, которая пройдет в августе, пообещал изыскать необходимые ресурсы.

Бойцы рвутся в бой - так можно охарактеризовать настрой членов студ. отрядов. Один из них - «Надежда» - уже начал ремонт общежития в Устьянском индустриальном техникуме. Руководство заведения качеством осталось довольно, девчонки продолжат трудиться на этом объекте. Остальные отряды будут задействованы в ООО «Медведь» и на благоустройстве села Березник. Конечно, кроме работы ждут ребят новые друзья, общие сборы, песни под гитару, концерты для устьянских зрителей и много еще интересного. И очень хочется, чтобы наши Устьяны они запомнили на всю жизнь как край, в котором хочется строить и его развивать, где умеют достойно принимать гостей и куда хочется возвращаться еще не раз.

21 июля 2012

Комментарии (0)