архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Встреча с комсомольской юностью

Встреча с комсомольской юностью

Собираясь в поездку на юбилейную встречу, посвященную 95-летию комсомола в г. Архангельск, мы точно прокрутили, как кинопленку, память о комсомольской юности.

Делегация района была определена из состава комсомольских секретарей «первичек» в разные годы: Ирина Кокорина с-з «Едемский», Владимир Хватаев - «Дмитриевский ЛПХ», Сергей Чесноков - Севмаш г. Северодвинск, Владимир Кононов - первый секретарь Устьянского района ВЛКСМ, Сергей Смирнов - инструктор райкома ВЛКСМ, Валентина Борисова с-з «Костылевский», Павел Павлов - «Костылевский ЛПХ». Архангельский областной драмтеатр, обновленный после ремонта, постоянно слышал: «Привет, дружище, а ты не изменился, только поседел!». И это, пожалуй, единственное, что коснулось всех поколений.
И одновременно - искренне распахнутые, как в юности, от радости и волнения навстречу друг другу объятия и улыбки… Словно в далекой юности, когда мы поднимались в едином порыве: «Раньше думай о Родине, а потом о себе…».
И это работало и работает до сих пор, потому что среди делегатов мы встречали знакомые лица руководителей, депутатов всех уровней, глав поселений, председателей Советов ветеранов, которые до сих пор считают этот девиз по жизни главным. Достаточно назвать Тамару Михайловну Гудима и Павла Николаевича Балакшина.
А как аплодировал зал, просматривая видеофильм, когда появились на экране Виктор Михайлович Третьяков, Анатолий Антонович Ефремов, Тамара Михайловна Гудима и Юрий Медуницын!
Снова и снова переживая, бурлили, радовались зрители, видя на экране комсомольские стройки, стройотряды, субботники, концертные бригады у лесорубов, на полевом стане…
Я уверена, что каждый в этот момент не только вспоминал, но мысленно принял на себя сегодняшнюю позицию: наряду с благополучием нынешней жизни, не утратил ли ту ценную часть своей души, которая много лет подпитывалась искренним желанием бескорыстно помочь тому, кто нуждается в этом, чтобы жизнь других стала хоть чуточку лучше? Ведь одно из главных правил комсомола было - увеличивать добро на земле… Главным образом через человеческую душу, когда успеваешь вовремя протянуть человеку руку помощи.
А потом были выступления молодежных коллективов и вокальной группы, исполняющей песни комсомольской молодости, которые подхватывал весь зал. Конечно же, были и вальсы в фойе театра под духовой оркестр. То тут, то там щелкали фотоаппараты, снова встречались знакомые и оставляли фото на память, давая слово друг другу встретится на 100-летнем юбилее комсомола.
А впереди ждал сюрприз от Виктора Панова: Молодежный театр показал премьеру «Я пришел дать вам волю» по роману Василия Шукшина… Не будем описывать сам спектакль, приведу лишь наш отзыв на подаренной книге Олега Борисова замечательному режиссеру. «Вы еще раз доказали, что идете по своей тропе, строго следуя первому правилу истории: бояться какой бы то ни было лжи и не бояться какой бы то ни было правды. Надеемся на встречу с Вашим театром на юбилее Устьянского района в 2014 году». На обратной дороге из Архангельска, пользуясь комфортным уютом машины Леонида Сухопарова, мы строили планы по проведению праздника комсомола в районе. То, что ему быть, мы не сомневались, и свои идеи выложили на ближайшем оргкомитете.
Пользуясь случаем, хотим сказать большое спасибо за поездку водителю Леониду Сухопарову, администрации района и редакции газеты «Устьянские вести». А всем, кому дорога та пора юности, хотим напомнить замечательные слова великого академика Струмилина: «Работайте без брака, дружите без расчета, любите без измены и добивайтесь поставленных целей без поражений». Это ли не самое ценное, что мы можем передать детям и внукам?!

В. Борисова

2 ноября 2013

Комментарии (0)