архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Встречаем ссыпчину

Встречаем «ссыпчину»!

Встречаем ссыпчину

Подготовка к «Ссыпчине медовой - 2013» в самом разгаре. Этот фестиваль проходит с 2000 года и уже широко известен не только на территории области, но и далеко за ее пределами. В этом году «Ссыпчина» пройдет с 13 по 18 августа. С каждым годом, кроме праздничных мероприятий, все большие обороты набирает деловая часть фестиваля – рабочие встречи, семинары, конференции.

В этом году деловой блок фестиваля действительно широк. Будет организована выставка «Инновационные технологии» с большим количеством демонстрационных площадок, конференция по устойчивому развитию. Для участников и гостей конференции будут презентованы проекты: «Чудское городище», музей лодок долбленок и другие.

Пройдет уже традиционная конференция пчеловодов и семинар мастеров декоративно-прикладного творчества. Межнациональные вопросы будут обсуждаться за круглым столом для представителей национальностей Устьянского района и Совета национальностей Архангельской области. Представители из Архангельска расскажут о своей работе, поделятся опытом, расскажут о планах.

Ссыпчина станет первым этапом в реализации проекта «Радуга наций» и послужит началом к взаимодействию разных национальных групп на территории района. За Круглый стол, который состоится 17 августа в 11.00 в малом зале Центрального ДК п. Октябрьский, приглашаются представители всех национальных групп. О своем участии уже заявили национальное культурное объединение Азейбарджана (руководитель Юсиф Курбанович Сулейманов) и НКО Беларуси (руководитель Вячеслав Леонидович Иванекин).

В этом году продолжится и свадебная тема Ссыпчины, особенностью которой станут свадебные традиции разных национальностей, ведь в нашем районе проживают русские, украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне, молдаване, грузины, поляки, евреи.

Еще одним мероприятием проекта, направленного на укрепление межнациональных и межэтнических отношений, станет конкурс детского рисунка «Земля - наш общий дом». Приглашаются поучаствовать в нем дети разных национальностей от 5 до 17 лет. На конкурс принимаются рисунки, отображающие национальные особенности семьи, малой родины юного художника: жилище, достопримечательности, костюмы, обычаи, праздники. Работы принимаются до 10 августа. Победители конкурса станут участниками Международного конкурса рисунков «Моя малая Родина (место, где я живу)» в г.Москве.

Молодежь Устьян также не останется в стороне. «Точка отрыва» - фестиваль молодежных субкультур - уже второй год подряд соберет многочисленных участников на одной площадке. В вечерней программе этого дня open air «Наводнение» - тоже не менее знакомое мероприятие для устьянской молодежи, оно пройдет в парке Сосенки. Свое участие в «Наводнении» уже подтвердила команда из Ярославля.

Для графитчиков будет выделена площадка около центральной библиотеки. «Библиотечный двор» станет местом отдыха и проведения молодежного досуга.

Свадебная тема красной нитью пройдет по всем выставкам, мастер-классам, конкурсам.

В старину повозки с молодоженами обязательно украшались различными предметами - бубенчиками, лентами, цветами. До сих пор сохранилась такая традиция. Конкурс свадебных повозок «Свадебный тарантас» - это возможность проявить свою оригинальность в украшении свадебной повозки, в роли которой может выступить любое транспортное средство. Для участия приглашают всех автолюбителей. Задача каждого - превратить свой автомобиль в свадебный в стиле ретро 1920-1970 гг. Заявки подаются заранее, до 10 августа.

Конкурс свадебных причесок «Свадьба в стиле ретро» также пройдет в финальный день фестиваля - 18 августа. Но заявку на участие надо подать заблаговременно в отдел культуры, спорта, туризма и молодежи администрации района. Участником может стать любой парикмахер, модель он выбирает самостоятельно, их количество не ограничено. Но не будем раскрывать все секреты: организаторы фестиваля приготовили для гостей и участников фестиваля множество удивительных открытий и приятных сюрпризов. Начиная с первого дня фестиваля, Вы сможете посетить выставки, мастер-классы, поучаствовать в конкурсах, встречах, деловых мероприятиях, а в финальный день от души погулять на празднике и повеселиться. К тому же, по прогнозам специалистов, меда в этом году хватит всем!

Узнать подробную информацию о проводимых мероприятиях, заявить о своем участии в конференциях, семинарах, конкурсах Вы можете по телефону 5-14-80 или по адресу: п. Октябрьский, ул. Комсомольская, д. каб.4А (отдел культуры, спорта, туризма и молодежи администрации района).

20 июля 2013

Комментарии (0)