архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие За них говорят дела

За них говорят дела

За них говорят дела

«Павлицовская братчина» праздник деревни постепенно переросла, и теперь так называют всех жителей окрестных деревень и добрые дела, сделанные их руками…

В последнее воскресенье декабря наконец состоялось долгожданное открытие Павлицовского клуба… Этот проект ТОС «Берег» привлек внимание не только жителей и активистов, но и областных депутатов, Губернатора области, министра спорта областной администрации. Но, безусловно, главную скрипку здесь сыграли люди, неравнодушные к спорту: Анатолий Соболев и Николай Пунанов, Дмитрий Ожигин и Василий Бардеев, Собрание депутатов МО «Октябрьское» во главе с Валентиной Дурягиной, Глава поселения Надежда Харлашина. Но это еще не все: всю работу необходимо было организовать и провести, тщательно экономя каждую копейку, и это хорошо получилось у людей, которые уже более трех лет занимаются клубом ­ это Сергей и Галина Чесноковы. Мы искренне рады, что они вернулись из города в деревню, отстроили и благоустроили бабушкин дом, который, кстати, был местом гостеприимным и радушным, где обычно собирались на спевки и вечерушки и «павлицевенки» и «некрасовинки» и «заслоновки»: Татьяна Гурьяновна любила людей. Наверно, это передалось им по наследству от бабушки ­ с первых дней приезда Галина Витальевна пыталась объединить людей на добрые дела, первая возглавила ТОС «Берег», добилась, что он стал лучшим в области. В помощь нынешнему председателю ТОС Александру Трапезникову все вопросы по написанию проектов, определению приоритетов, многие организационные вопросы она по­прежнему ответственно берет на себя. Как впрочем, и в своей работе в администрации с общественными советами и объединениями.
Сергей Владимирович многое делает своими руками, умеет убедить человека помочь в продвижении идеи, и конечно, воплотить ее в жизнь. Сегодняшний клуб – это его заслуга как руководителя.
Те, кто пришел в клуб впервые, удивились переменам: уютные светлые залы, заполненные тренажерами, здесь соседствуют теннис и бильярд. После занятий шейпингом вас ждет душевая, теплые раздевалки…
Если же в клубе намечается мероприятие ­ сход, концерт ­ второй зал легко превращается в зрительный с помощью скамеек.
В день открытия клуба он был полон: всем не терпелось все увидеть своими глазами. Для начала ­ слова благодарности всем жителям, участвующим в проекте. Это был путь длиной в три года. А как все начиналось, все с интересом следили за сюжетами фильма Ирины Марчик «Павлицовская братчина»: кого­то уже нет рядом с нами, но в памяти, и в фильме они здесь. И наверное, от этого на празднике было все по­семейному и просто: поздравления гостей и друзей Братчины, песни землячки Юлии Бобиной, зажженные бенгальские огни в такт новогодней песни Ольги Протасовой, путешествие по старой деревне и финальный хоровод взрослых и детей с Дедом Морозом и Снегурочкой. А впереди новые планы: ведь в 2015 году клубу исполняется 50 лет!
Новые проекты, новые идеи, работы по дальнейшему обустройству ­ ведь это предстоит сделать, но то, что сделают, не сомневаемся, ведь жители получили напутствие настоятеля храма Иллариона Гдовского и Псковоезерского отца Дмитрия, а освященные стены обновленного клуба помогут поправить и сохранить здоровье всем приходящим сюда. На все рождественские каникулы клуб гостеприимно приглашает всех желающих на каток, тренажеры, сразиться в поединке в теннис и бильярд.
Нарядная елка, встречающая у катка, словно подтверждение поздравления газеты «Устьянские вести»: «Приходите сюда, и каждое утро будет добрым, день насыщенным, а вечер уютным!»
С Новым Годом, с новым клубом и добрыми делами в 2015 году!
Им еще многое предстоит, но верим, что все удастся на «пятерку», ведь у их дела говорят сами за себя: по итогам 2014 года ТОС «Берег» снова вошел в число лучших по области.
Так держать, «Павлицовская братчина!»

В. Борисова, председатель общественного Совета по культуре МО «Октябрьское»

10 января 2015

Комментарии (0)