архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ СТРЕМИЛСЯ К ПОБЕДЕ

ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ СТРЕМИЛСЯ К ПОБЕДЕ

ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ СТРЕМИЛСЯ К ПОБЕДЕ

Порадовало организаторов и количество участников соревнований. За два дня по снежным трассам пробежало более 500 человек: от самых маленьких бегунов до участников пенсионого возраста. За все 15 лет «Кубка Устьи» подобного еще не бывало, значительно расширилась и география участников. Сейчас на Малиновку приезжают не только лыжники Северо-Запада, но и спортсмены средней полосы России, и Сибири.

Так как в нынешнем марафоне участвовало более 100 человек, «Кубку Устьи» открыта дорога в российский клуб «100», куда принимают те российские соревнования, где на марафонской дистанции финиширует 100 и более лыжников. Естественно, для Устьянского района попасть в элитный клуб - это большое достижение.

В любых соревнованиях самое важное - это атмосфера состязательности и стремления к победе. Традиционно открывают лыжный марафон школьники. Конечно, их дистанции поменьше: на 5, 10, 15 километров, но именно здесь юные спортсмены набираются опыта и завоевывают свои первые награды.

Результаты старших устьяков порадовали: на 16-километровой марафонской дистанции среди девушек победили устьяночки: лидер - Анна Мокосеева, на втором месте Ольга Попович, на третьем - Юлия Краюхина. Среди юношей на 33-х километровой трассе первенство у Чемпиона первых юношеских олимпийских игр вельчака Александра Селянинова. В 50-километровом марафоне победил наш земляк Иван Кононов, в пятерке лучших также устьянские спортсмены Василий Пушкин и Александр Архиповский.

Вновь порадовал и участников, и болельщиков наш легендарный лыжник и тренер Валентин Ижемцев: несмотря на солидный возраст он вновь встал на марафонскую лыжню. На финише Валентина Федоровича приветствовали аплодисментами.

В этом году рекордным оказалось и число любителей-лыжников, участвующих в «Устьянской пятерочке»: на стартовой линии забега выстроилось более 200 человек. Кстати, участникам первого дня соревнований повезло: их поздравлял и вручал заслуженные награды Юрий Орлов, Губернатор Архангельской области. Среди счастливчиков оказался и четырехлетний житель д. Тарасонаволоцкая Савелий Митькин - он вместе с мамой успешно преодолел 5 километров.

Победителей второго дня соревнований приветствовала Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорта Архангельской области, а также чемпион Мира Александр Завьялов, представитель олимпийского комитета России и австриец Иоганн Фишер, генеральный директор компании «Фишер-Москва». В целом никто из участников лыжного марафона России «Кубок Устьи-15» без наград не остался, среди которых медали, дипломы, ценные призы и сувениры.

Ирина Марчик

14 апреля 2012

Комментарии (0)