архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Золотые вы наши!

Золотые вы наши!

В государственной системе социальной защиты населения есть уважаемая, очень нужная категория людей – социальные работники, профессиональный праздник которых отмечается в России ежегодно 8 июня. В п. Мирный МО «Лихачевское» женщин – социальных работников подопечные называют «золотыми».
Социальная работа принадлежит к числу самых гуманных профессий. Люди этой профессии выбирают её, чтобы быть рядом с теми, кому нужна ежедневная помощь и поддержка, кому порой не на кого больше опереться в старости или болезни.
Валентина Васильевна Мымрина никогда и не думала, что станет социальным работником. Но судьба распорядилась по-своему, и вот уже 18 лет она трудится в сфере социальной защиты. Сейчас она уверена, что профессия социального работника - нелегкая ноша, и не каждый может посвятить себя этому делу.
- В нашей работе, - говорит Валентина Васильевна, - важны и нужны не только профессиональные качества. Социальный работник должен обладать светлой ясной душой, дарить тепло своего сердца пожилым людям.
Стаж работы Галины Леонидовны Тарбаевой десять лет, а Галины Александровны Русиновой - восемь. У всех троих на обслуживании по шесть человек. Каждый подопечный со своим характером и отношением к жизни. За годы работы наши соцработники стали им близкими и родными. Это дорогого стоит, ведь всякий раз каждый из них свою помощницу встречает словами: «Ой, моя «золотая» пришла!». И в ответ учат многому: благородству, честности, выносливости, умению решать трудные жизненные ситуации, поддерживают морально.
Отправляясь утром к своим подопечным, соцработники не всегда знают, какую роль сегодня им придется взять на себя: няни, прачки или повара, плотника, медика или юриста, психолога или парикмахера, а то и все разом. Рабочий день у них начинается с 9 утра. По дороге к старикам женщины заходят в магазин, приобретают продукты, лекарства у фельдшера. Рабочий день не всегда заканчивается вовремя, ведь порой вечером им приходится вновь сбегать к кому-нибудь, чтобы дать лекарства или измерить давление. В случае необходимости «золотых» работниц могут вызвать по телефону в любое время суток. Так что, как признаются женщины, принести сумки – самое легкое в их профессии.
Валентина Васильевна рассказывает, что приходится работать порой без выходных, отпусков, но не жалуется. За долгое время она поняла, что социальная работа – ее призвание. Она с удовольствием помогает пожилым людям, которые добросовестно отработали в свое время в лесу на заготовке или в совхозе на полях. Самой возрастной ее подопечной, долгожительнице Лихачевской стороны, 92 года. Это ветеран - педагог Лидия Ивановна Попова.
Галина Леонидовна и Галина Александровна также за время работы привязались к своим подопечным и менять профессию не собираются.
В п. Мирный есть еще одним начинающий социальный работник – Мария Пагнуева, которая отработала около двух лет и сейчас находится в декретном отпуске. Коллеги от всей души поздравляют ее с рождением дочери.
А мы в преддверии праздника в лице наших героинь хотим поздравить всех социальных работников Устьянского района, пожелать им большого терпения, крепкого здоровья, благодарных подопечных и побольше счастливых моментов!  

10 июня 2017

Комментарии (0)