архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Дети любят Кубок Устьи

Дети любят Кубок Устьи

Дети любят Кубок Устьи

В этом году Детский Кубок Устьи состоялся 5 и 6 апреля и стал замечательным закрытием лыжного сезона.

В первый день на старт коньковой гонки вышло более 250 человек. Дети уходили на дистанцию масс-старта волнами, начиная с самых маленьких и заканчивая старшими юношами. География участников увеличивается с каждым годом: в этом году впервые приехала команда из Новгородской области, увеличилось количество команд из Москвы и Московской области, Ярославская область была представлена тремя командами, традиционно приехали дети из Вологды и Тотьмы, приняли участие сильнейшие лыжники Онеги, Архангельска, Северодвинска, Котласа, Вельска и Устьян. Это личное первенство, здесь нет командного зачета, поэтому тренеры везут в Устьяны только лидеров своих команд, уровень очень серьезный. Кроме того, формат общего старта используется на соревнованиях нечасто, вести контактную борьбу на лыжне надо уметь, этому надо учиться. Устьянская СДЮСШОР вывела на лыжню всех своих воспитанников - это не только ценный опыт, но и огромная мотивация на будущее.

Итак, в первый день в возрастной группе 2004-2005 г.р. среди мальчиков победителем стал представитель Устьянской СДЮСШОР Владимир Летавин, секунду ему уступил коллега по команде Виталий Порошин, третьим стал Максим Быстров из Новгородской области.

Среди девочек этого возраста не было равных Саше Черня из г. Шатура Московской области, представительница Архангельска Дарья Кокорина стала второй. Третье место завоевала Мария Лебедева из г. Вологда.

Среди девочек 2002-2003 г.р. победу одержала Кристина Павлушина из Московской области. Устьяночка Алина Круглова стала второй, третьей к финишу пришла Полина Бритвина из Архангельска.

Среди юношей этой возрастной группы места распределились так: первое - Никита Оскорбин - Вельская ДЮСШ, второе - Руслан Егоренков - Новгородская область, третье - Михаил Валуев - г. Москва.

Представительница Устьянской СДЮСШОР Лиза Филимонова одержала безоговорочную победу в своей возрастной группе (2000-2001 г.р.). Следом за ней финишировали Настя Петрова из г. Зеленоград и Полина Большакова из Новгородской области.

Среди юношей этого возраста отличился Даниил Харичев из г. Москва, второе место у Андрея Кузнецова из г. Данилов, третье у Александра Григорьева из г. Щелково.

В самой старшей возрастной группе (1998-1999 г.р.) лидером стала представительница Вельской ДЮСШ Виктория Трошина, Екатерина Кошкина из Устьянской СДЮСШОР – вторая, третья ступенька пьедестала у Валерии Вешняковой из Архангельска. Руслан Ефимов из Новгородской области победил своих сверстников, Виктор Фартушко из г. Данилов стал вторым, Артем Мелентьев из г. Вологда – третьим.

Второй день был посвящен «классике». И вновь среди самых младших девочек удача была на стороне Александры Черня из г. Шатура, устьяночка Мария Федорова заняла второе место, «бронза» досталась Марии Лебедевой. Среди мальчиков победу одержал Илья Кондратьев из Московской области, Илья Грачев из г. Зеленоград стал вторым, Сергей Виноградов из г. Одинцово третьим.

В возрастной группе 2002-2003 г.р. второе «золото» завоевала Кристина Павлушина, Дарья Мурашкина из г. Няндома пришла к финишу второй, третьей стала Александра Пашуто из Москвы. Среди мальчиков этой возрастной группы победу одержал представитель Устьянской СДЮСШОР Егор Шестопалов, опередив лидера предыдущего дня Никиту Оскорбина, Михаил Валуев, как и в первый день, стал третьим.

В возрастной группе 2000-2001 г.р. среди юношей лидировал Александр Григорьев из г. Щелково, вторым стал Данил Пыльцын из г. Шатура, третьим Андрей Кузнецов из г. Данилов. Среди девушек в этой возрастной группе вновь не было равных представительнице Устьянской СДЮСШОР Елизавете Филимоновой. Девушки из Новгородской области - Полина Большакова и Анастасия Петрова заняли 2 и 3 места.

Среди старших девушек в тройке лидеров изменений не произошло. Как и в первый день, Виктория Трошина стала первой, Екатерина Кошкина пришла второй, замкнула тройку лидеров Валерия Вешнякова. Среди старших юношей лидер первого дня новгородец Руслан Ефимов занял третью позицию. В классике его опередили Александр Манжула и Иван Тарасов - оба представители Вельской ДЮСШ.

Ежегодно победители и призеры Детского кубка Устьи получают целую россыпь призов. Не стали исключением и эти соревнования – ребятам достались очки, рюкзаки, чехлы и многие другие нужные для лыжников аксессуары. Эксклюзивные медали Кубка Устьи стали уже традиционными, их получает каждый победитель и призер, кроме того, в этом году в качестве сувенира победители и призеры получили медвежонка «Малю» в спортивной форме, огромную шоколадку и футболку с символикой соревнований.

Выбором призов и церемонией награждения занималась Вероника Чванова, благодаря ее стараниям всее прошло на должном уровне. Но все усилия организаторов не возымели бы такого действия без финансовой помощи Группы компаний УЛК и личной поддержки Владимира Буторина. В этом году спонсорская помощь была увеличена до 500 тыс. руб., благодаря чему были приобретены не только хорошие призы для участников соревнований, но и появилась возможность обновить пьедестал, баннер и виборды.

Впервые в этом году организаторы отметили тренеров победителей. Каждому вручали куклу-травницу и сувенирные лыжи. Куклу «Малинку» изготовила мастер УЦК Елена Дружинина.

- Это традиционный оберег для дома, который приносит достаток и спокойствие. Хотелось сделать такой сувенир, который можно увезти только с Устьянской земли, – отметила один из организаторов мероприятия Елена Счастливая.

Кстати, в этом году Кубок Устьи, в этом числе и детский, получился экстремальным для организаторов. Спортивная школа пока только мечтает о ретраке, а пока готовит трассу легкими снегоходами, которыми весеннюю лыжню приготовить «на отлично» очень сложно. Требуется немалое мастерство и упорство. Василий Николаевич Коротких с этим справляется, благодаря его ответственной работе состояние лыжни в нынешних сложных погодных условий было хорошее.

А вот настоящей головной болью организаторов каждый год становится дорога в Малиновку.

- Это наш минус, - говорит Елена Счастливая. - Всем участникам очень нравится к нам приезжать, хвалят организацию мероприятия, остаются довольны призами, считают безопасным местом для детей, но все эти положительные эмоции перечеркиваются, когда человек застрянет на пару часов на нашей дороге. Надеемся, что наша власть поможет нам в решении этой проблемы.

Детский Кубок Устьи, конечно, статуса всероссийских соревнований не имеет, но по сути постепенно ими становится. Благодаря слаженной работе спортивной школы, районного спорткомитета, личной инициативе семьи Счастливых, качественному партнерству с Группой компаний УЛК детский лыжный праздник с каждым годом становится популярнее и привлекает на Устьянскую землю все больше гостей и туристов. Лыжный сезон – 2016 завершен!

16 апреля 2016

Комментарии (0)