архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Девятнадцатый Кубок Устьи

Девятнадцатый Кубок Устьи

Девятнадцатый Кубок Устьи

Преодолей себя

В первые выходные апреля уже в девятнадцатый раз в деревне Малиновка проходит лыжный праздник «Кубок Устьи», основным мероприятием которого является 50 км марафон. Для многих лыжников этот старт является достойным завершением зимнего сезона. Рельеф местности сложный, большие перепады высот и дистанция 50 км становится серьезным испытанием. В этом году еще и природа преподнесла «подарок». Плюсовая температура и дождь накануне очень быстро превратили снежный покров в водянистую кашу. На открытых местах трассы появились лужи, но это не помешало выйти на старт классического марафона 198 лыжников. География участников, как всегда, широкая: Москва и Московская область, Вологодская, Новгородская, Владимирская, Сахалинкая области, Коми, Пермский край, г. Санкт-Петербург, Ярославль, Тула, Рязань, Мурманск, Воронеж, много участников из всех уголков Архангельской области. И уже не первый год соревнования становятся международными, благодаря участию Валентины Каминской из Белоруссии.

Второго апреля ровно в 10.00 был дан старт. Спортсмены сначала проходили разгоночный двухкилометровый круг, а затем им предстояло преодолеть два непростых круга по 24 км по трассам в д. Малиновка и д. Кононовская. Волонтеры на четырех питательных пунктах добросовестно поили и кормили марафонцев, ведь преодолеть такое расстояние без питания невозможно. Стоит отметить неоценимую помощь Леры Басклеевой, Натальи Зверевой, Жанны Пеньевской, которые из года в год организуют работу на питательных пунктах.

Ждать первых финишеров пришлось долго. Время победителя марафона мастера спорта международного класса Михаила Девятьярова 2:35:47,8. Михаил взял лидерство еще на разгоночном круге, и не дал своим преследователям ни малейшего шанса.

Вот что сказал Михаил после финиша: «Я не ожидал такой прыти сегодня. Отработал в хорошем режиме. Я доволен, что удалось закончить сезон победой. Трасса немного подтаяла, но в целом все отлично».

Вторым финишировал устьянский лыжник Василий Пушкин. На второй круг он уходил в компании земляка Александра Архиповского и Ивана Кириллова из Москвы, уступая лидеру чуть больше 2 минут. На финише Василий Пушкин проиграл Михаилу Девятьярову 4 минуты, а вот у ближайшего преследователя Ивана Кириллова выиграл 5 минут.

Василий поделился своим впечатлением после марафона: «Общее состояние нормальное, первый круг даже тяжелее дался, чем второй. Лыжи на подъемах работали хорошо, я шел в своем темпе. Неприятным моментом стала погода, много воды. Но в целом все нормально. Я доволен вторым местом».

А вот тренер Василия Николай Счастливый очень надеялся, что его воспитанник навяжет борьбу Михаилу Девятьярову: «Вася способен конкурировать. Думаю, что у него все впереди».

Среди женщин победу одержала член сборной России мастер спорта из Мурманска Анастасия Власова. Это не первый старт на устьянской лыжне для мончегорской лыжницы, в прошлом году Анастасия стала серебряным призером Чемпионата России по лыжным гонкам среди женщин в гонке на 30 км.

Второй в марафоне среди женщин стала устьянская спортсменка Анна Мокосеева.

Вот как комментирует свое выступление Анна: «Самочувствие на первом круге было хорошее, на втором стало тяжелее, начало сводить руки, шея затекла, да и силы уже кончились, но дотерпела. По трассе говорили, что иду второй, и что за мной Елена Веденеева, но я не знала, на каком она от меня расстоянии. Для меня было важно доехать до финиша второй и не пропустить ее вперед. Погода была тяжёлая, но тренеры Николай Андреевич Счастливый и Виктор Васильевич Мошкин хорошо подготовили лыжи. Конечно, я рада, что смогла это сделать!»

На третью ступеньку пьедестала взошла Елена Веденеева из Москвы. Елена не первый раз принимает участие в устьянском марафоне и в 2012 году была на верхней ступеньке пьедестала.

Победители и призеры получили достойные призы, грамоты, сувениры с эмблемой Кубка Устьи и оригинальные медали с изображением символ марафона медведя Мали.

Уже традиционно, наш земляк - лыжник Николай Лоскутов вручил учрежденные им Кубки лучшим в марафоне юноше и девушке. Ими стали москвич Иван Кириллов и устьяночка Анна Фалева.

Всего завершили дистанцию 189 человек. Каждый на финише получал сувенирные лыжи, выполненные мастерами Устьянского центра традиционной культуры, и самостоятельно выбирал подарок на память о марафоне. По отзывам многих марафонцев, этот старт стал самым тяжелым в их спортивной жизни.

После такого сложного марафона участников ждала русская банька с парной, веником и прорубью. А вечером у марафонцев хватило сил «зажечь» на банкете. «В целом всё прошло хорошо», оценивает мероприятие его организатор Николай Счастливый. «Погода была сложная, впервые за годы проведения такая погода, бывала и метель, и снег. В последние годы с погодой везло, первый круг проходили обычно по ледку, скорости были другие, и людям было легче. Сегодня тяжелый марафон, может быть, он этим и хорош. Огромное спасибо спонсорам, хорошие призы – это их заслуга».

Особенностью XIX Кубка Устьи стал тот факт, что он посвящен 120-летию лыжных гонок в России. Оргкомитет Кубка Устьи, совместно с ветеранской организацией района, приняли участие в конкурсе спортивно-массовых проектов, приурочив свою работу к знаковому событию в мире лыжного спорта, и получили грант в размере 85 тыс. рублей. Часть средств будет направлена на привлечение специалистов, приобретение инвентаря, а часть - потрачена на призы для ветеранских групп участников марафона.

Лыжный праздник «Кубок Устьи» входит в тройку самых ярких событий в районе. Его проведение невозможно без командной работы и тесной взаимосвязи организаторов, помощников, друзей, без поддержки и помощи спонсоров, число которых с каждым увеличиваетя.

Помощь в проведении марафона оказали Елена Андреевна Вторыгина, Владимир Федорович Буторин - генеральный спонсор детских стартов, Олег Васильевич Воробьев, Андрей Клещев, Владимир Александрович Шанин - генеральный спонсор «Устьянской Пятерочки», Сергей Бурмагин – типография Дапринт, Наталья Валерьяновна Зверева – ООО «Устьяспортсервис», Владимир Васильевич Огурцов, Дмитрий Чванов, Андрей Кириллов – ООО «Кириллов», Михаил Богданов, Петр Тихонович - «Ювента спорт», Сергей Кононов – ООО «Винкон», Лера Вадимовна Басклеева, Алексей Козлов, Михаил Германович Латухин – магазин «Барс», Роман Воробьев, Николай Александрович Харинов «Малодорский пивзавод», лыжная команда АБСТ, Илья Швабский, Андрей Угрюмов, Евгений Козлов, Владимир Пуляев, Вадим Хромов, Александр Фиалковский, Вячеслав Иванекин, Юрий Растягаев, Александр Чернов, Николай Пунанов, Ирина Захарова. Не состоялось бы мероприятие без энтузиазма и неугомонности организаторов марафона - семьи Николая и Елены Счастливых и Дмитрия и Вероники Чвановых.

Каждый юбилейный старт будет проводиться свободным стилем – так обещал организатор и вдохновитель этого марафона Николай Счастливый при проведении первого. Через год нас ждет двадцатый марафон «Кубок Устьи», и значит, что количество участников вырастет.

Начинаем с малышей

Уже традиционным в рамках лыжного праздника стал беби-марафон. На старт километровой дистанции выходят совсем юные создания, кто-то бежит уверенно, кто-то осторожно шагает, кого-то сопровождают родители. Любовь к спорту, к активным прогулкам прививается именно в таком возрасте. А первые успехи запоминаются на всю жизнь. Поэтому интерес и азарт на беби-марафоне ничуть не меньше, чем на настоящем марафоне. Да и география участников почти так же широка, как и на взрослом старте.

У мальчишек на пьедестал почета поднялись Ваня Смирнов из г. Сергиев Посад, Данил Савинов из п. Октябрьский и Миша Волков из МО Одинцово.

Среди девочек победила Настя Друговкая из г. Вельска, второй стала Даша Хромова из Москвы, на третью ступень пьедестала поднялась Саша Козлова из п. Октябрьский. А награды юные спортсмены получали из рук прославленных лыжниц - мастеров спорта международного класса Натальи Матвеевой и Елены Бурухиной.

Особенно чествуют организаторы самых юных участников старта. В этом году ими стали Рома Рогачев из с. Шангалы и Таня Ожигина из п. Октябрьский. Дети получили сладкие призы и море радости.

Эта лыжня для тебя и меня!

Традиционная «Устьянская пятерочка» стартовала 3 апреля. Эти соревнования в Устьянах популярнее «Лыжни России» и других любительских стартов. В этот день на лыжи встают все. В этом году погоде не удалось испугать участников. На старт вышли 362 человека.

Итоги подводились по возрастным группам. Победителями среди юношей и девушек до 18 лет стали Богдан Белышев из Санкт-Петербурга и Анна Мухина из с. Шангалы.

Среди мужчин победу одержал Павел Буслаев из г. Москвы, среди женщин Элеонора Козлова из с. Шангалы.

В возрастной группе 1974-1955г.р удача улыбнулась Дмитрию Кожевникову из г. Москвы и Татьяне Буториной из п. Октябрьский.

В ветеранской группе на первую ступеньку пьедестала почета поднялись Валерий Полиектов из г. Архангельск и Нина Биндер из с. Шангалы.

Большинство участников не гонятся за медалями, для многих эта прогулка на лыжах - возможность приятно провести время на природе, пообщаться с друзьями, да и просто уже традиция, которую нарушать нельзя.

В этом году увеличилось количество коллективов, но по многочисленности снова, как и в прошлом году, никто не смог соревноваться с Устьянской СОШ, которая выставила 42 человека и заслужила звание «Самого дружного коллектива». Вторым по численности стал коллектив МБОУ «Начальная школа-сад Монтессори», выставили свои коллективы районная администрация, Устьянская ЦРБ, почта, детский сад «Рябинушка» и «Василек».

Организаторы в этом году учредили еще одну номинацию для коллективов «Самый спортивный коллектив». И здесь Устьянская школа никому не отдала пальму первенства, снова став лучшей.

Традиционно чествовали семьи. Лыжный спорт становится семейным, количество семей, дружно выходящих на старт, с каждым годом становится больше. Семья Соболевых из п. Октябрьский в составе папы Ивана, мамы Марины и детей Данилы, Кости и самого маленького Антона, который преодолел дистанцию на груди у папы, признана самой спортивной семьей. А Антон Соболев стал еще и самым юным участником. Отметили также семью Обрезковых, самый младший также преодолевал дистанцию за плечами у папы.

Лыжне все возрасты покорны, поэтому традиционно отмечают на «Пятерочке» и самого возрастного участника, Им стала Таисья Протасьевна Прожерина.

Праздник удался на славу. Отличное настроение и всеобщее воодушевление царили на стадионе и дистанции. Участники болели друг за друга, подбадривали. Все остались очень довольны.

Есть и ложка дегтя: сильно затянулось ожидание награждения победителей. Люди стали мерзнуть, и очень многие разошлись по домам. Судьи посетовали: очень сложно вести подсчет, когда нет единой системы номеров участников, не получается быстро подвести итоги, происходят сбои. Елена Счастливая при всех взяла с главы района Дмитрия Гайдукова обещание оказать помощь в приобретении целого комплекта стартовых номеров на «Устьянскую Пятерочку» в следующем году.

Владимир Шанин, главный спонсор «Пятерочки» и сам ежегодный участник этого старта, остался доволен мероприятием: «Несмотря на трудные погодные условия люди собрались, соревнования состоялись. Этот старт народный, он для тех, кто просто гуляет на лыжах, и радует тот факт, что участвуют много детей, много ветеранов, растет количество семей, совместно выходящих на лыжню. Очень здорово, что с каждым годом количество любителей лыжного спорта увеличивается. Я не равнодушен к лыжному движению в Устьянах, хочется, чтобы люди занимались лыжами, участвовали в любительских стартах. Я сам и моя семья каждый год участвуем в Пятерочке.»

Главный судья соревнований Александр Пеньевской так комментирует старт: «К «Пятерочке» мы относимся по-особому, стараемся исправить организационные ошибки прошлых лет. Вот и в этом году долго планировали, готовились. Новшеством стало фиксирование финиша на камеру, и фотофиниш для спорных моментов. Это помогло избежать путаницы, к сожалению, без накладок все равно не обошлось, очень долго вели подсчет и затянули награждение. В целом, я рад, что соревнования состоялись, несмотря на сложные погодные условия».

Оба дня на стадионе были созданы условия для гостей и туристов, каждый проголодавшийся мог покушать вкусных шашлыков, угоститься ароматной выпечкой от СТК «Малиновка», приобрести устьянские сувениры. А МБУК «Устьяны» подготовило интересную культурную программу. В первый день зрителей радовала исполнением песен Валентина Прожерина, а Ольга Акулова и Татьяна Пуляева из ДК п. Советский развлекали публику играми и конкурсами. В воскресенье мы услышали талантливых исполнителей: Валентина Парунова из Киземы, Татьяну Чешуину и дуэт «Весна» в составе Елены Данилишиной и Натальи Гросу из Илезы.

 Фото с Девятнадцатого Кубка Устьи смотрите в официальной группе газеты "УВ" "ВКонтакте"

9 апреля 2016

Комментарии (0)