Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Дождю и ветру вопреки

Дождю и ветру вопреки

Холодная промозглая погода не стала поводом для отмены XXXII традиционного легкоатлетического пробега на приз героя Советского союза Н.И. Кашина. Соревнования вновь прошли массово и организованно. Финансовую поддержку для проведения пробега оказали многочисленные спонсоры.
Организаторы пробега - отдел культуры, спорта, туризма и молодежи администрации Устьянского района и Октябрьская ДЮСШ – постарались, насколько это было возможно, создать комфортные условия для участников соревнований – многие приехали издалека, заранее готовились и даже не допускали мысли об отмене стартов из-за непогоды. На этот раз в забеге на различные дистанции участвовали 159 спортсменов, в том числе дети и ветераны, любители и профессионалы.
По традиции, с утра у памятника Н.И. Кашину состоялся торжественный митинг с возложением цветов.
В забегах на короткие дистанции приняли участие юные спортсмены. Дошкольники бежали 200 метров, самым быстрым среди мальчишек оказался Антон Дружинин (д/с «М. Монтессори»), а среди девочек - Полина Исаева (д/с «Аленушка»). Ученики начальной школы преодолевали 650 метров. Лучший результат показали первоклассница Настя Богданова (ОСОШ №2), второклассники Андрей Прожерин (ОСОШ №2) и Валерия Полоскова (Едьма). У третьеклассников первыми прибежали Даниил Угрюмов (ОСОШ №1) и Елена Глебко (ш/с М. Монтессори). Среди четвероклассников победителями пробега стали Иван Васильев (ОСОШ №2) и Екатерина Шанина (Едьма).
Юноши и девушки бежали 5 км. Лучший результат в возрастной группе до 16 лет показали Максим Кашин (ОСОШ №1) и Екатерина Чеснокова (ОСОШ №1). В возрастной группе 16-17 лет победителем стал Григорий Волков (Строевское).
На основную двадцатикилометровую дистанцию с каждым годом отваживается все больше мужчин, среди которых есть и профессиональные спортсмены. В этом году победителями, согласно своим возрастным категориям, стали представители Санкт-Петербурга, Котласа и Республики Коми. Наш земляк Александр Худашов на основной дистанции занял 2 место, уступив победителю порядка двух минут. Василий Пушкин из Шангал пробежал с результатом 1 час 37 минут и 14 секунд, заняв шестое место.
Среди женщин на основной десятикилометровой дистанции победу одержала спортсменка из Вологды. Наталья Кашина из п. Октябрьский заняла почетное 5 место.
Среди мужчин на дополнительной дистанции (10 км) среди участников 18 – 39 лет победу одержал бегун из Архангельска. На втором месте спортсмен из Шангал Дмитрий Шульгин. Другие устьянские спортсмены Михаил Анфимов и Яков Басклеев, обогнав спортсменов из Котласского района, заняли пятое и шестое места.
Среди ветеранов в возрастной категории от 50 лет и старше победителями стали житель Кулоя и гостья из Благовещенска (Вельский район). Наш Юрий Гостев прибежал третьим, а Лидия Коптяева второй.
Торжественное награждение победителей состоялось в фойе Дома культуры. Бегуны вставали на пьедестал почета с особым чувством: в этот день им удалось не просто преодолеть дистанцию, но и доказать себе, что они настоящие бойцы, готовые ради любимого увлечения бежать навстречу ветру, несмотря ни на какие препятствия. По традиции все победители, кроме дошколят, получили денежные призы, малышам достались сладкие подарки, а самые опытные участники забега получили памятные кубки.
Особой благодарности заслуживают устьянские ребята – единомышленники, которые ежегодно обеспечивают призовой фонд соревнований. Это 15 человек, объединенных преданностью спорту с самых юных лет. Анатолий Соболев и Сергей Кононов каждый год привлекают в свои ряды все новых друзей, которые, один раз приняв участие в этом захватывающем массовом празднике спорта, навсегда становятся его поклонниками и помощниками. А это значит, ежегодный пробег на призы имени Н.И. Кашина ждет долгая счастливая жизнь, и никакие преграды, тем более плохая погода, помешать этому событию просто не в силах.